Статья 158 часть 2 п.в



<данные изъяты>

Приговор

Именем Российской Федерации

село Таштып 16 марта 2011 года

Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.

при секретарях Тюмерекове В.А и Чучумаковой И.М.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кауф О.А.;

защитника в лице адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахпашева Евгения Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.

<адрес>, по

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) 29.01.2002 года Аскизским районным судом по п. «в» ч. 3 ст. 158,

п. «б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 5ти годам 1му

месяцу лишения свободы без конфискации имущества; постановлением

Абаканского городского суда от 29.03.2004 г. считается осужденным по

ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона №162-

ФЗ от 8.12.2003 г.), в соответствии со ст.69 УК РФ к 4м годам 7и месяцам

лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 10.03.2006

г. по отбытии срока наказания;

2) 22.12.2006 года Аскизским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК

РФ к 2м годам лишения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии строгого режима;

3) 27.02.2007 года Аскизским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК

РФ к 2м годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ

с частичным присоединением срока наказания по приговору Аскизского

районного суда от 22.12.2006 года и окончательно к 3м годам лишения

свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого

режима;

4) 19.06.2007 года Аскизским районным судом по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158

УК РФ к 2м годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ

с частичным присоединением срока наказания по приговору

Аскизского районного суда от 27.02.2007 года и окончательно к 3м годам

6ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии строгого режима;

5) 02.10.2007 г. Аскизским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б»

ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ

к 3м годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с

частичным присоединением срока наказания по приговору Аскизского

районного суда от 27.02.2007 года и окончательно к 4м годам лишения

свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого

режима; освободившегося 04.06.2010 г. условно- досрочно на

неотбытый срок 6 мес. 16 дней по постановлению Абаканского

городского суда от 02.06.2010 г.; постоянного места жительства не

имеющего, проживающего временно по адресу: ст.Уйтак ул. Вокзальная

4-1, Аскизского района Республики Хакасия,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ахпашев Е.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года около 21 часа Ахпашев Е.Г., находясь в помещении жилого вагончика, расположенного на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из паспорта, находящегося в мешке в тумбе, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Ахпашев Е.Г. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого Ахпашева Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, потерпевший ФИО7 в своем заявлении суду (л.д.113), государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Ахпашев Е.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахпашев Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вышеприведенные действия подсудимого Ахпашева Е.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26- ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ахпашеву Е.Г. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной. (л.д.9)

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ахпашеву Е.Г., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Ахпашев Е.Г. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 87)

Согласно справке МУЗ «Аскизская ЦРБ» подсудимый Ахпашев Е.Г. на учете у врача -нарколога не состоит (л.д. 89)

При назначении наказания подсудимому Ахпашеву Е.Г. суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности как ранее совершенных, так и вновь совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

Обсуждая вопрос об отмене либо сохранении условно- досрочного освобождения согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что совершение подсудимым Ахпашевым Е.Г. в течение непродолжительного периода времени со дня условно- досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания (менее 3х месяцев) свидетельствует, что цель наказания- исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не достигнута, преступный характер его поведения не изменился, вследствие чего суд полагает необходимым условно досрочное освобождение Ахпашеву Е.Г. отменить.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ахпашеву Е.Г. подлежит назначению в колонии строгого режима.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО6, подлежат оставлению последнему по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ахпашева Евгения Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному Ахпашеву Е.Г. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Аскизского районного суда от 02 октября 2007 года и окончательное наказание ему определить в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакана Ахпашеву Е.Г. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ахпашеву Е.Г. исчислять с 25 января 2011 года.

От возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета осужденного Ахпашева Е.Г. освободить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО6, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

Верно:

Судья Таштыпского районного суда Кузнецова