Статья 222 часть 1



<данные изъяты> Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 21 марта 2011 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А..

подсудимого: Грехова А. Е.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Капустиной М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грехова Александра Екимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гр. РФ, <адрес> Таштыпского района РХ, <данные изъяты>, судимого:

20 июня 1994 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РХ по ч.2 ст. 108 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 22 марта 2004 года;

17 июля 2006 года мировым судьей судебного участка в границах г. Абазы по ч.1

ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

19 июня 2007 года Абазинским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 17.07. 2006 года и окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы;

21 августа 2007 года Таштыпским районным судом по п. «в» ч.2 ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с окончательным наказанием по приговору Абазинского районного суда от 19.06.2007 года всего к отбытию назначено 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока 17 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грехов А. Е., незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление Греховым А. Е., совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года в дневное время Грехов А. Е. имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения ОВД, в нарушение ст. 13 ФЗ от 13 декабря 2006 года «Об оружии», в лесном массиве Республики Тыва, под упавшим деревом нашел и присвоил себе огнестрельный одноствольный нарезной отечественный карабин, образца ДД.ММ.ГГГГ года, калибра Номер мм, изготовленный на Ижевском механическом заводе в ДД.ММ.ГГГГ г. и пять патронов, калибра <данные изъяты> мм.. Найденные карабин и патроны привез в урочище «Кара-Куль» Таштыпского района, РХ, где спрятал их между скалами.

2 февраля 2011 года около 15 час. Грехов А. Е. продолжая противоправные действия достал карабин и пять патронов и пошел на охоту. Около 18 час. 30 мин. в урочище «Кара-Куль» Таштыпского района РХ был задержан работником Госкомитета по охране, контролю и регулированию использованию объектов животного мира среды обитания Республики Хакасия, карабин и патроны изъяты.

Согласно заключению эксперта: незаконно приобретенные, хранимые и носимые Греховым А. Е. карабин образца ДД.ММ.ГГГГ года, калибра <данные изъяты> мм с номером «Номер» на ствольной коробке и крышке магазина и номером «Номер» на затворе изготовленный заводским способом на Ижевском механическом заводе в ДД.ММ.ГГГГ году, с установленным самодельно изготовленным стволом и кронштейном оптического прицела, является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов и 5 патронов являются боеприпасами нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра Номер мм., пригодными для стрельбы.

В судебном заседании Грехов А. Е. с предъявленным ему по ч.1 ст. 222 УК РФ обвинением согласился, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в уголовном деле.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Грехова А. Е. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Назначая наказание Грехову А. Е., за совершение деяния, предусмотренного ч.1

ст. 222 УК РФ, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений, одно из которых относится к категории умышленных особо тяжких преступлений, характеризующегося, по месту жительства посредственно (л.д.77-78), на учете психиатра и нарколога не состоящего (л.д. 73), его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Грехова А. Е. рецидива преступлений.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.7

ч. 3 ст. 68 УК РФ срок наказания ему может быть назначен менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В виду того, что в действиях Грехова А. Е. имеет место рецидив преступлений, положения ч.1 ст. 62 УК РФ к нему применены быть не могут.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, позволяют назначить Грехову А. Е.. наказание с применением правил ч.1 ст. 222 УК РФ - штрафа.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грехова Александра Екимовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

С применением правил ст. 73 УК РФ назначенное Грехову А. Е. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) месяцев.

Вещественные доказательства: огнестрельный одноствольный нарезной отечественный карабин образца ДД.ММ.ГГГГ года калибра <данные изъяты> мм., с номером «Номер» на ствольной коробке и крышке магазина и номером Номер» на затворе, изготовленный заводским способом на Ижевском механическом заводе в ДД.ММ.ГГГГ году. С установленным самодельно изготовленным стволом и кронштейном оптического прицела и пять патронов нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра Номер мм. хранящиеся в оружейной комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району, сдать в склад ХОЗО МВД РХ для последующего уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Грехову А. Е. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шелакин И. Ф.