Статья 111 часть 1



Дело № 1-10/2012 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып                                                                                          11 января 2012 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                                                            Филипченко Е.Е.,

при секретаре                                                                                         Трошевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Таштыпского района Дубровина А.В.,

подсудимой                                                                                             Техман Я.А.,

защитника - адвоката Ошарова В.И.., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

потерпевшего                                                                                            ФИО7,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ТЕХМАН <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты>, несудимой;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Техман Я.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Техман Я.А., находясь около <адрес> Республики Хакасия в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанесла последнему три удара, имеющимся у нее хозяйственным ножом в область груди ФИО7, в результате чего причинила ФИО7 телесные повреждения: проникающие колото-резаные раны грудной клетки справа по передней подмышечной линии (2) без повреждения внутренних органов, осложнившиеся правосторонним пневмотораксом, данные повреждения расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью, опасный для жизни и создающие непосредственную угрозу для жизни и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; непроникающую колото-резаную рану грудной клетки справа по средней лопаточной линии (1), которая повлекла нарушение функции органов или систем продолжительностью до 21 дня включительно и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

           

В судебном заседанииподсудимая Техман Я.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ей понятно, считает его обоснованным, поддержала своё ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с ее стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Техман Я.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Техман Я.А. виновной в содеянном ДД.ММ.ГГГГ умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и эти ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Назначая наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, объект посягательства, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели совершения преступления, личность виновной, данные о ее семейном положении: подсудимая сожительствует, имеет малолетнего ребенка; состояние ее здоровья, молодой возраст, поведение в быту, а также позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы Техман Я.А., влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Техман Я.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Техман Я.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Техман Я.А. ранее несудима, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78), характеризуется по месту жительства, работы положительно (л.д. 80, 82, 83).

С учетом изложенного, в том числе конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не установлено.

Также суд не усматривает возможности для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, личности подсудимой, единого мнения сторон по делу, суд полагает возможным исправление Техман Я.А. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления этого органа, что, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                 

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕХМАН <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Техман Я.А. считать условным, испытательный срок установить в 1 (один) год.     

Возложить на Техман Я.А. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Техман Я.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хозяйственный нож, образцы крови ФИО7 и вещество, изъятое с земли, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Таштыпский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Техман Я.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий:                                                                     Е.Е. Филипченко