Статья 228 часть1



Дело № 1-18/2012 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып                                                                                          23 января 2012 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                                                            Филипченко Е.Е.,

при секретаре                                                                                         Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Республики Хакасия                                                                               Кауф О.А.

подсудимого                                                                                            Юцай И.С.,

защитника - адвоката                                                                            Ошарова В.И.,

представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ЮЦАЙ <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юцай И.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Юцай И.С., имея умысел не незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на пустыре, расположенном в 20 метрах в западном направлении от <адрес> Республики Хакасия, незаконно собрал вещество растительного происхождения - дикорастущие кусты конопли для дальнейшего незаконного личного употребления в качестве наркотического средства. После чего Юцай И.С., передвигаясь с незаконно приобретенным и хранимым веществом растительного происхождения по <адрес> в районе огорода <адрес> селе Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, был задержан сотрудниками полиции. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса представленной марихуаны, с учетом 0,2 г. израсходованных при производстве экспертизы составила 23,7 <адрес> включена в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Номер «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесен к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 23,7 г, которая согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Номер, относится к категории крупного размера наркотических средств.                     

В судебном заседанииподсудимый Юцай И.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юцай И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Юцай И.С. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ Номер - ФЗ.

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объект посягательства, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели совершения преступления, личность виновного, данные о его семейном и имущественном положении, состоянии здоровья, возрасте, поведении в быту, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание, и иные указанные в УК РФ.

Совершенное Юцай И.С. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: активное способствование раскрытию против себя преступления на этапе предварительного следствия, выразившееся в даче признательных показаний с указанием всех обстоятельств его совершения; раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юцай И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Юцай И.С. ранее несудим, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые, проживает с матерью - пенсионеркой, которой оказывает помощь; на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства главой муниципального образования, в целом, положительно (<данные изъяты>,).

Из справки-характеристики УУП МО МВД России «Таштыпский» усматривается, что Юцай И.С. проживает с матерью, со стороны соседей, которые характеризуют Юцай И.С. посредственно, жалоб на последнего, не поступало. На профучете в службе УУП тот не состоит (<данные изъяты>).

С учетом изложенного, в том числе конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, исходя из санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ, так как нижний предел наказания в виде обязательных работ указанным законом был исключен, что соответственно улучшает положение Юцай И.С.

В то же время Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ максимальный срок наказания в виде обязательных работ по ч.1 ст. 228 УК РФ был увеличен с двухсот сорока до четырехсот восьмидесяти часов. Поэтому в данной части этот уголовный закон применению не подлежит и максимальным сроком наиболее строгого вида наказания по данному делу является наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Также суд считает необходимым применить к Юцай И.С. при назначении наказания положения частей 1, 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ.

Оснований для применения к Юцай И.С. более мягкого вида наказания, а также положений ст. 64 УК РФ, не установлено.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                 

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮЦАЙ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ Номер - ФЗ, в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

Меру процессуального принуждения Юцай И.С. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в размере 23, 7 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Таштыпский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юцай И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий:                                                                      Е.Е. Филипченко