Статья 111 часть 1



<данные изъяты>

                                                                                                               Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып                                                                                                        26 января 2012 года

     Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

при секретаре Зайцевой

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,

подсудимого: Султрекова А. С.,

защитника: Чебочаковой Р. П.,

а также потерпевшей ФИО6

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Султрекова <данные изъяты>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Султреков А. С. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

     Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Султреков А. С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> д. <адрес>, РХ, на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, ножом, который он взял в шкафу кухни указанной квартиры, умышленно нанес один удар по телу ФИО6., причинив ей проникающее колото-резаного ранение грудной клетки, осложнившееся

гемо-пневмотораксом расценивающееся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

     

     В судебном заседании Султреков А. С. с предъявленным ему по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласился, оно подсудимому понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено Султрековым А. С. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого, не возражал, и государственный обвинитель.

     С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Султрекова В. С. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

      В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Султрекова А. С. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому Султрекову А. С., за совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Султрекова А. С., характеризующегося по месту жительства положительно (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (<данные изъяты>), его состояние здоровья.

     В качестве обстоятельств смягчающих наказание Султрекову А. С. суд признает:

     явку с повинной; раскаяние подсудимого; активное способствование раскрытию преступления; принимаемые меры по оказанию помощи потерпевшей; мнение потерпевшей просившей о снисхождении.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание то, что в соответствии с положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено Султрекову А. с., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого видна наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

     Кроме того, суд, при определении размера наказания учитывает и то, что согласно ч.1

ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

     Исходя изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Султрекова А. С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ему наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

     С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Султрековым А. С. преступления, фактических обстоятельств содеянного, суд при назначении ему наказания не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.      

     Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд, находит возможным, при назначении наказания Султрекову А. С. применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

     

     С учетом тяжести совершенного преступления, и личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Султрекова А. С. дополнительные обязанности раз в два месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

     Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Султрекова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     

     С применением ст. 73 УК РФ назначенное Султрекову <данные изъяты>      наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

     Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Султрекова А. С. после вступления приговора в законную силу отменить.

     Возложить на Султрекова <данные изъяты> дополнительные обязанности раз в два месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

     Вещественные доказательства: нож, марлевую салфетку с кровью Султрекова А. С., контрольную марлевую салфетку, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                    Шелакин И. Ф.