Статья 158/ часть 3 п.а.



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                    Приговор

Именем     Российской Федерации

село Таштып                                                                                                     21 февраля 2012 года

Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.

при секретаре Горбунове С.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.;

защитника в лице адвоката Алипбековой Г.Б., представившей удостоверение Номер и ордер Номер;

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нербышева <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ; постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть обязательных работ заменена на 8 дней лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ к 5ти месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Нербышев Л.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Нербышев Л.О., находясь в <адрес> Республики Хакасия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, прибыл к усадьбе <адрес>, расположенного по <адрес>, в котором проживает ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, он перелез через забор, и, пройдя по огороду, подошел к оконному проему, где руками выставил два оконных стекла на наружной оконной раме, снял внутреннюю оконную раму и отодвинул ее в сторону, после чего через образовавшийся в окне проем ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Гагаркиной T.П.: пироги в количестве 22 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 кг рожек стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 пачки лапши быстрого приготовления «Биг-Ланч» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 упаковку майонеза «Провансаль» массой 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Нербышев Л.О.     с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей      ФИО5 ущерб в общей сумме <данные изъяты> рубль.

          Подсудимый Нербышев Л.О. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

          Проверив материалы дела, суд находит, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Нербышев Л.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; а также при постановлении приговора по делу суд учитывает, что подсудимый Нербышев Л.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

          Вышеуказанные действия подсудимого Нербышева Л.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении наказания подсудимому Нербышеву Л.О. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной (<данные изъяты>).

          В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нербышеву Л.О., судом не установлено, при этом в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает имеющую у него непогашенную и неснятую судимость по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

          Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Нербышевым Л.О. преступление относится к категории тяжких, однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ считает возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

          Определяя вид и размер наказания подсудимому Нербышеву Л.О., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характеристику личности подсудимого Нербышева Л.О., который не имеет постоянного места жительства. По месту временного жительства он характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>).              

          Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей ФИО5, наименование и количество похищенного, затруднительное материальное положение подсудимого, и приходит к выводу о возможности его исправления путем назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, вместе с тем суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначив его условно, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. При этом оснований для назначения подсудимому Нербышеву Л.О. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.

Также судом не установлено оснований и для назначения подсудимому Нербышеву Л.О. наказания с применением ст.64 УК РФ.

          <данные изъяты>

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Нербышева Л.О. не подлежат.

          Приговор мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нербышева Л.О. подлежит самостоятельному исполнению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               Приговорил:

        Нербышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по которому назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нербышеву Л.О. наказание считать условным, испытательный срок установить - 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности: запретить без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, менять место жительства, запретить появление в любое время суток в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

          Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ Нербышеву Л.О. отменить, освободив его из- под стражи немедленно в зале суда.

          Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Нербышева Л.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          <данные изъяты>

          От возмещения процессуальных издержек осужденного Нербышева <данные изъяты> освободить.

          Приговор мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 09 ноября 2011 года в отношении Нербышева Л.О. подлежит самостоятельному исполнению.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                  ____________________