Статья 111 часть 1



<данные изъяты>

                                                                                                               Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып                                                                                                        2 апреля 2012 года

     Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

при секретаре Непомнящих А. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района

Редозубовой С. В.,

подсудимого: Кураева В. А.,

защитника: Ошарова В. И.,

а также потерпевшего: ФИО6,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Кураева <данные изъяты>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Кураев В. А. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

     Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 05 мин. Кураев В. А. в кухне <адрес>

<адрес> РХ, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с ФИО5, умышленно металлическим стержнем находящимся в правой руке, нанес два удара в левую височную часть головы ФИО6, причинив ему телесные повреждения: перелом височной кости с переходом на основание черепа, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленную рану левой ушной раковины, данное телесное повреждение вызвало временное нарушение функции органов продолжительностью до трех недель и расценивается как легкий вред здоровью; после этого Кураев В. А. нанес ФИО5 этим же стержнем два удара в область левой руки, причинив ему (ФИО5) телесные повреждения: в виде оскольчатых переломов основных фаланг 3 и 4 пальцев левой кисти, повлекшие за собой умеренное ограничение движений в суставах двух пальцев левой кисти, вызвавших стойкую утрату общей трудоспособности (<данные изъяты>), т.е. менее (<данные изъяты>), что расценивается как легкий вред здоровью.

     

     В судебном заседании Кураев В. А. с предъявленным ему по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласился, оно подсудимому понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено Кураевым В. А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого, не возражал, и государственный обвинитель.

     С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Кураева В. А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

      В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Кураева В. А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому Кураеву В. А., за совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Кураева В. А., характеризующегося по месту жительства посредственно (л.д.71), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 63), его состояние здоровья.

     В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кураеву В. А. суд признает:

     явку с повинной; раскаяние подсудимого; активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; мнение потерпевшего просившего о снисхождении.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     При назначении наказания подсудимому Кураеву В. А. согласившемуся на рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, суд принимает во внимание положения ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), согласно которым

срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Кроме того, суд, при определении размера наказания учитывает и то, что согласно ч.1

ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

     Исходя изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кураева В. А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ему наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

     С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кураевым В. А. преступления, фактических обстоятельств содеянного, суд при назначении ему наказания не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.      

     Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд, находит возможным, при назначении наказания Кураеву В. А. применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

     С учетом тяжести совершенного преступления, и личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Кураева В. А. дополнительные обязанности раз в два месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный

государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

     Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Кураева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     

     С применением ст. 73 УК РФ назначенное Кураеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кураева В. А. после вступления приговора в законную силу отменить.

     Возложить на Кураева <данные изъяты> дополнительные обязанности раз в два месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

     Вещественные доказательства: металлический стержень хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

     Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Ошарова В. И. по оказанию юридической помощи осужденному Кураеву В. А. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                    Шелакин И. Ф.