Статья 161 часть 2 п.г



<данные изъяты>                                                                                                             Дело № 1-54/2012

                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып                                                                                                           21 мая 2012 года

     Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

при секретаре Зайцевой Л. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского <адрес> Кауф О. А.,

подсудимого: Сазанакова С. И.,

защитника: Ошарова В. И.,

а также потерпевшего: ФИО6,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Сазанакова <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

     ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

     ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменно и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание Сазанакову С. И.

2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбыто на день освобождения 8 месяцев 9 дней;

     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в 10% из заработной платы, на основании ст. 70, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено Сазанакову С. И. 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на день освобождения не отбыто 2 месяца 4 дня,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Сазанаков С. И. ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение чужого имущества. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Сазанаков С. И., будучи в состоянии алкогольного

опьянения, находясь в <адрес> п. Малые Арбаты Таштыпского района Республики Хакасия, в присутствии ФИО6 взял с кровати её женскую сумку, в которой находились деньги, принадлежащие ФИО6. Когда ФИО6 потребовала от Сазанакова С. И. вернуть сумку с деньгами, схватив его за одежду,

Сазанаков С. И., левой ладью руки ударил её (ФИО6) в область груди, причинив физическую боль, после чего из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья похитил чужое имущество в том числе: сумку стоимостью <данные изъяты> руб.; деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Сазанаков С. И. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

     В судебном заседании Сазанаков С. И. с предъявленным ему по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обвинением согласился, оно подсудимому понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено Сазанаков С. И. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого, не возражала, и государственный обвинитель.

     С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Сазанакова С. И. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Сазанакова С. И. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому Сазанакову С. И., за совершение деяния, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Сазанакова С. И., характеризующегося по месту жительства посредственно (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего <данные изъяты> его состояние здоровья.

     В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сазанакову С. И. суд признает:

     явку с повинной; раскаяние подсудимого; активное способствование раскрытию преступления; мнение потерпевшей просившей о снисхождении.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Сазанакову С. И. суд, в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, а также п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, т.к. приговором Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Сазанаков С. И. осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, судимость не снята и не погашена.

     При назначении наказания подсудимому Сазанакову С. И. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, суд принимает во внимание положения ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Так как в действиях Сазанакова С. И. имеет место опасный рецидив, суд не находит возможным при назначении ему наказания применить правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

     Вместе с тем, при определении размера наказания Сазанакову С. И. суд учитывает правила ч.3 ст. 68 УК РФ, определяющей, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одно трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

     Исходя изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сазанакова С. И. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ и применить положения ст. 73 УК РФ.

    Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства позволяют освободить Сазанакова С. И. от дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- штрафа и ограничения свободы.

     С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сазанаковым С. И. преступления, фактических обстоятельств содеянного, суд при назначении ему наказания не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.      

     Местом отбывания наказания Сазанакова С. И. с учетом наличия в его действиях опасного рецидива, а также положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

    Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

    

     Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Сазанакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в отношении Сазанакова С. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Избрать в отношении Сазанакова <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

     Срок отбытия наказания Сазанакову С. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.      

     

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - женскую сумку и 6 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> руб., сданные на хранение потерпевшей ФИО6 оставить у последней.

Процессуальные издержки в сумме связанные с оплатой труда адвоката Ошарова В. И. по оказанию юридической помощи, осужденному Сазанакову С. И. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным

Сазанаковым С. И. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сазанаков С. И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитников, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельно ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

    Председательствующий:                                                    Шелакин И. Ф.