Дело № 1–.../10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
мая 2010 года г. Таштагол
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Таштагола Сотиковой О.С.
подсудимого К.
защитника Максимчук Н.Н.
при секретаре
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. обвиняется в том, что он 03.2010г., около 12 часов, в п. Каз Таштагольского района Кемеровской области, находясь у дома № по ул. Токарева, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая, что его действия явны и очевидны для потерпевшего П. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего последнему, а именно: когда потерпевший П. лежал на земле и держал в своей правой руке полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась одна бутылка водки «Государев Заказ», емкостью 1 литр по цене 235 рублей, две пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 12 рублей каждая, одна булка хлеба по цене 13 рублей и соленая рыба, К. вырвал пакет с перечисленным имуществом из руки П., вытряхнул содержимое пакета на снег рядом с П. после чего похитил на глазах последнего две пачки сигарет, которые положил в карман надетой на нем куртки и одну бутылку водки, которую положил под куртку, после чего с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, чем причинил П. материальный ущерб на сумму 259 рублей.
Действия подсудимого К. квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый К. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.к. в судебном заседании было неопровержимо установлено, что именно подсудимый совершил открытое хищение имущества потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым К. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное К., считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав К. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и являться туда периодически для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекций место жительства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А. И. Страшников