приговор в отношении А.,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-.../10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол ... 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области А. А. А.

с участием государственного обвинителя С. М.Н.

подсудимого А. П. С.

защитника У. Н. Ю.

потерпевшего Б. М. В.

при секретаре А. И. К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А. П. С.,

... года рождения, уроженца г. Таштагол, Кемеровской области, гражданина РФ, образование

средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Таштагол, ул. М., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. П.С. обвиняется в том, что 22 октября 2009 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу г. Таштагол, ул. М., 38 – 30, в процессе совместного распития спиртных напитков с Б. М. В., на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б. М. В., нанес последнему не менее одного удара металлическим гвоздодером в область головы, причинив потерпевшему Б. М. В. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: перелом височной кости справа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ран височной (1), лобной (1) областей, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого А. П.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый А. П.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым А. П.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый не женат,несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно (л.д.89), участковым уполномоченным характеризуется как лицо,злоупотребляющее спиртным,замечен в потреблении наркотичеких средств,за что привлекался к административной ответственности 09.01.2010г. (л.д.90-91), вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, и последние два обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.

Кроме этого суд учитывает мнение потерпевшего,не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание А. П.С. обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств,положительной характеристики от соседей,мнения потерпевшего,не настаивающего на строгом наказании, суд считает недостаточными для применения при назначении наказания А. П.С. ст. 64, ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно в изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. П. С. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А. П. С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ... 2010 года.

Вещественное доказательство – металлический гвоздодер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А. А. А.