приговор в отношении гр. З обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол ... года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Ш.

подсудимого З.

защитника Р.

потерпевшей М.

при секретаре К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

гр. З

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 245 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

гр. З. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а также в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель, из корыстных побуждений, в присутствии малолетних, а именно в том, что

гр. З. ... года около 21 часа в г. Таштаголе Кемеровской области, находясь в районе железнодорожной столовой № ..., расположенной по ... А, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто, путем свободного доступа, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевшая гр. М., похитил, выхватив из руки потерпевшей принадлежащие ей пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, и дамскую сумку, стоимостью 700 рублей, при этом в пакете находились: булка хлеба, стоимостью 8 рублей, чипсы «Лейс», стоимостью 28 рублей, джинсы, фартук с фирменным логотипом «Мария Ра», в кармане которого находился носовой платок, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, в дамской сумке находились: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме не менее 454 рубля, губная помада фирмы «Орифлейм», стоимостью 190 рублей, очки, стоимостью 300 рублей, футляр для очков, не представляющий материальной ценности, пластиковую карту Сбербанка России «Виза электрон», стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым гр. М. материальный ущерб на общую сумму 4030 рублей.

Он же, ... года около 20 часов в г. Таштаголе Кемеровской области, находясь в районе дома № ... по ..., умышленно, нарушая нормы общественной нравственности и общепринятые нормы поведения в обществе, из корыстных побуждений, с целью употребления в пищу мяса животного, в присутствии малолетних детей: гр. Г.., ... г.р., гр. Е.., ... г.р., гр. П.., ... г.р., гр. П.., ... г.р., осознавая, что они наблюдают за его действиями, направленными на гибель животного, что он проявляет жестокость по отношению к животному, его действия причиняют страдания как животному, так и присутствующим при этом детям, нанес не менее 5-ти ударов кухонным ножом пойманной им бесхозной собаке, породы дворняга, которые повлекли ее гибель.

Действия подсудимого гр. З. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.245 ч.1 УК РФ - жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из корыстных побуждений, в присутствии малолетних.

Подсудимый гр. З. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы: по ст. 245 ч.1 УК РФ - жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из корыстных побуждений, в присутствии малолетних.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных гр. З. преступлений.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает также явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что преступления совершены при рецидиве преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и полагает применить в отношении гр. З. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр. З., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 245 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.245 ч.1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, заключающегося в установлении гр. З. ограничений: не выезжать за пределы территории Таштагольского района, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание гр. З. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное гр. З. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения гр. З. не избирать.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, очки в футляре, кошелек, два ключа, полиэтиленовый пакет, фартук, джинсы, носовой платок – передать потерпевшей гр. М...

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ____________________ М.