приговор в отношении гр. Т.обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-.../10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол ... 2010 г.

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя С.

подсудимой Т.

защитника М.

потерпевшей К.

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гр. Т.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

гр. Т. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

гр. Т. в период времени с 20 час. 00 мин. ... 2009 года до 02 час. 15 мин. ... 2009 года, находясь в доме .... ., расположенном по адресу: ул.... г.Таштагола Кемеровской области, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе конфликта с гр. Б., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. Б., в то же время не предвидя возможности наступления смерти потерпевшей вследствие своих действий, хотя могла и должна была предвидеть это, подвергла избиению гр. Б., а именно, находясь в кухне указанного дома, нанесла не менее 1 удара рукой по рукам гр. Б., затем толкнула потерпевшую рукой в область лица, от чего потерпевшая упала на пол, при этом головой и другими частями тела ударилась об пол, после чего продолжая реализацию своего преступного умысла, нанесла не менее 9 ударов ногами в область грудной клетки, живота, головы, ребер слева, левой руки, и не менее 5 ударов правой рукой в область грудной клетки, лица гр. Б..

В результате действий гр. Т. потерпевшей гр. Б. были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки левой щечно-скуловой области, правой щечно-скуловой области, верхнего века левого глаза, верхней трети правой ушной раковины, передней поверхности левого плеча в средней и нижней трети, тыла правой кисти, наружной поверхности правого предплечья, которые как вред здоровью не расцениваются;

- ушибленная рана левой теменной области головы, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня;

- сочетанная тупая травма грудной клетки, живота в виде: разгибательного перелома рукоятки грудины; сгибательных переломов 2-4, 6-9 ребер слева по одной линии между окологрудинной и передне-подмышечной; разгибательных переломов 3,5 ребер слева по окологрудинной линии; сгибательных переломов 2,5 ребер слева по средне-подмышечной линии; разгибательного перелома 3 ребра слева по лопаточной линии; разгибательного перелома 4 ребра слева по средне-подмышечной линии; разгибательных переломов 7-10 ребер слева по околопозвоночной линии; сгибательных переломов 2,4,5 ребер справа по средне-ключичной линии; разгибательных переломов 2,3 ребер справа по лопаточной линии; разгибательного перелома 4 ребра справа по средне-подмышечной линии; левостороннего гемоторакса; ссадины на боковой поверхности грудной клетки слева по средне-подмышечной линии в проекции 5 ребра; ссадины между околопозвоночной и лопаточной линиями слева в проекции 6-9 ребер; разрыва селезенки, гемоперитонеума; кровоподтека левой подвздошной области, осложнившаяся развившимся травматическим шоком, которая состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. Б., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явилась причиной смерти потерпевшей, наступившей на месте происшествия, в указанный период времени.

В судебном заседании подсудимая гр. Т. свою вину в совершении преступления признала полностью и суду пояснила, что ...2009 г., около 18 часов она в состоянии алкогольного опьянения приехала в дом отца, там находились отец гр. Т., гр. А.., гр. П.., гр. И.., гр. Б.. Все вместе распивали спиртного. Между ней и гр. Б. произошел конфликт. гр. Б. выражалась в ее адрес нецензурно бранью. Она разозлилась на гр. Б., рукой толкнула ее, от чего гр. Б. упала на пол, на спину. Затем она выпила водки, ногой нанесла лежащей гр. Б. около 2-х ударов в область грудной клети гр. Б.. Потом она подошла к столу и выпила еще рюмку водки, и снова подошла к гр. Б., нанесла ей около 2-х ударов рукой по лицу. Затем она взяла за одежду гр. Б. и волоком вытащила гр. Б. ее в сени дома, где положила на спину на пол. Затем она легла спать. Ночью она проснулась, все спали, она пошла в зал, увидела, что в коридоре, на полу у кровати, лежала гр. Б.. Она взяла гр. Б. к за руку, но рука была холодная, пульса не было, она поняла, что гр. Б. мертва, о чем сообщила присутствующим в доме. После этого, вызвала сотрудников милиции. Произошедшее она помнит плохо, так как находилась в состоянии опьянения. Она допускает, что могла нанести большее количество ударов, но сейчас не помнит в связи с состоянием опьянения и прошедшим временем. гр. Б. ее не пыталась ни чем ударить, ее действия в отношении гр. Б. не были связаны с обороной, она избила ее так как разозлилась на нее.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, вину гр. Т.. подтверждают следующие доказательства:

- показания гр. Т., данные ею на предварительном следствии л.д.230-236), и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что ... г. в процессе избиения гр. Б. сначала рукой толкнула в лицо гр. Б., отчего та упала на пол, на спину. Затем она ногой нанесла не менее 3 ударов в область груди и шеи. Через некоторое время еще нанесла не менее 6 ударов ногой в область лица, рук, ребер. После чего нанесла не менее 5 ударов руками по лицу и груди гр. Б..

- показания потерпевшей гр. К.., которая суду пояснила, что у нее была родная сестра гр. Б., которая 14.11 2009 г. скончалась. Отношения с гр. Б. она поддерживала. ... г. ей от своего сына гр. К., а ему в свою очередь от сотрудников милиции стало известно, что в доме у гр. Т. обнаружили труп гр. Б.. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что дочь гр. Т. – гр. Т.. подвергла избиению гр. Б., от полученных телесных повреждений гр. Б. скончалась. С гр. Т. она не знакома.

- показания свидетеля гр. В. л.д.224), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что ... г. она участвовала в качестве понятой в следственном действии – проверке показаний на месте, в ходе которого обвиняемая гр. Т. при помощи манекена, исполняющего роль гр. Б., добровольно и последовательно пояснила и продемонстрировала, каким образом она ...г., в вечернее время суток, находясь в кухне дома № ... по ул. ... г. Таштагола, подвергла избиению гр. Б., а именно толкнула гр. Б. в область грудной клетки рукой, от данного толчка гр. Б. упала на пол, на спину, после чего нанесла множество ударов пяткой, носками ног в область грудной клети, живота, ребер слева, а также множество ударов кулаком правой руки в область лица, грудной клетки гр. Б.., причинив гр. Б.. телесные повреждения, от которых последняя скончалась на месте происшествия.

- показания свидетеля гр. Ш. л.д.225), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что ... г. она участвовала в качестве понятой в следственном действии – проверке показаний на месте, в ходе которого обвиняемая гр. Т. при помощи манекена, исполняющего роль гр. Б., добровольно и последовательно пояснила и продемонстрировала, каким образом она ...г., в вечернее время суток, находясь в кухне дома № … по ул. ... г. Таштагола, подвергла избиению гр. Б.., а именно толкнула гр. Б. в область грудной клетки рукой, от данного толчка гр. Б. упала на пол, на спину, после чего нанесла множество ударов пяткой, носками ног в область грудной клети, живота, ребер слева, а также множество ударов кулаком правой руки в область лица, грудной клетки гр. Б.., причинив гр. Б.. телесные повреждения, от которых последняя скончалась на месте происшествия.

- показания свидетеля гр. Г.. л.д.124), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что ... г. он входил в состав следственно-оперативной группы, которая проводила проверку по факту обнаружения трупа гр. Б. с признаками насильственной смерти в доме .... . по ... ... области. В ходе проведения ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастна гр. Т. ... г. по просьбе следователя им в присутствии двух понятых, у гр. Т. были изъяты: брюки женские спортивного типа, болоньевые, красного цвета, на которых имелось множество следов бурого цвета, похожих на кровь, пара носков светло-серого цвета по бокам имеются рисунки с изображением кошки, на носках имелись следы бурого цвета, похожие на кровь. В ходе изъятия гр. Т. пояснила, что в данных вещах она ...г. подвергла избиению гр. Б., которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия, что следы крови на указанных предметах одежды от гр. Б...

- показания свидетеля гр. А.., которая суду пояснила, что ... г. к ним приехала гр. Т.. гр. П., сожитель гр. Т.., гр. И., Ольга, гр. Б. и она распивали спиртное. Между Ольгой и гр. Б. стала происходить ссора. Ольга подскочила к гр. Б., толкнула ее рукой, гр. Б. упала на пол, на спину, при этом могла головой удариться об выступающую поверхность тумбового стола в виде уголка. Затем гр. Т. подошла к гр. Б., ногой нанесла сверху вниз в область грудной клетки гр. Б. не менее 2-х ударов. гр. Б. лежала на полу. После этого гр. Т. еще выпила, опять подошла к гр. Б. ногой нанесла не менее 3-х ударов гр. Б., в груди. Затем она видела как гр. Т. взяла гр. Б. руками за одежду и волоком потащила в сени. Она ушла спать в зал. Затем ее и сожителя разбудила гр. Т. а, которая сказала, что гр. Б. умерла. гр. Б. лежала в коридоре на полу у кровати. гр. Т. вызвала скорую и милицию. Она допускает, что кроме указанных ею ударов, гр. Т. а могла еще наносить удары гр. Б., но их она могла не видеть, так как в кухне было темно. Освещения в квартире, кроме свечки, не было.

- показания свидетеля гр. З. л.д.202), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что ... г. он участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте, в ходе которого свидетель гр. А. при помощи манекена, исполняющего роль гр. Б. сама исполняя роль гр. Т., добровольно и последовательно пояснила и продемонстрировала, каким образом гр. Т.. ...г., в вечернее время суток, находясь в кухне дома ... по ... ..., подвергла избиению гр. Б.., а именно показала механизм нанесения ударов пяткой правой ноги в область грудной клетки лежащей гр. Б.., механизм нанесения ударов носком правой ноги в область ребер слева, лежащей гр. Б., которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

- показания свидетеля гр. Т. л.д.203), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что ... г. он участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте, в ходе которого свидетель гр. А. при помощи манекена, исполняющего роль гр. Б.., сама исполняя роль гр. Т.., добровольно и последовательно пояснила и продемонстрировала, каким образом гр. Т.. ...г., в вечернее время суток, находясь в кухне дома .... . по ... ..., подвергла избиению гр. Б.., а именно показала механизм нанесения ударов пяткой правой ноги в область грудной клетки лежащей гр. Б.., механизм нанесения ударов носком правой ноги в область ребер слева, лежащей гр. Б.., которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

- показания свидетеля гр. Т.., который суду пояснил, что ... г. он, гр. А., его дочь гр. Т., гр. Б., гр. И., гр. П. распивали спиртное у него дома. Между гр. Т. и гр. Б. стала происходить ссора, в процессе которой гр. Т. подскочила к гр. Б., в этот момент у гр. Б. в руках ничего не было и толкнула гр. Б. рукой. гр. Б. упала на пол. Затем он видел как гр. Т. подошла к гр. Б. и ногой нанесла сверху вниз в область грудной клетки гр. Б. не менее 2 ударов в грудную клетку. После этого он ушел в зал. Позже он вернулся в кухню, они выпили водки, гр. И. ушла домой. гр. Т. подошла к лежащей на спине гр. Б., взяла ее за одежду вытащила в сени. Потом он ушел спать. Его разбудила гр. А. и сказала, что умерла гр. Б.. гр. Б. лежала в коридоре на полу у кровати. гр. Т. от гр. И. вызвала сотрудников милиции.

- показания свидетеля гр. П., который суду пояснил, что ... г., в доме гр. Т. он с гр. Т.., гр. Б., гр. А., гр. И. гр. Т. распивали спиртное. Между гр. Т. и гр. Б. стала происходить ссора, в результате которой гр. Т. нанесла последней один удар рукой в область лица. От данного удара гр. Б. упала на пол, головой к тумбовому столу. После этого из головы гр. Б. потекла кровь. Затем гр. Т. подошла к лежащей гр. Б. и ногой нанесла гр. Б. в область груди около 3-х ударов, удары наносила с силой. Он оттащил гр. Т. от гр. Б. и ушел спать. Когда проснулся пошел в туалет и в сенях увидел лежащую на полу гр. Б.. Он взял гр. Б. на руки, занес в коридор и положил на кровать, затем лег спать. Его разбудили сотрудники милиции, сказали, что в доме труп гр. Б., после чего его доставили в ОВД по Таштагольскому району, где с него взяли объяснение.

- показания свидетеля гр. С. л.д.173-174), данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что в один из дней ноября 2009 года, гр. П. рассказал ей, что он с Ольгой находились у Ольгиного отца дома, где распивали спиртное. Между Ольгой и женщиной, имени и фамилии которой гр. П. не назвал произошла ссора, в процессе которой Ольга запинала женщину. Также гр. П ей рассказал, что когда ночью он пошел в туалет, эта женщина лежала в сенях дома, что он ее занес в дом, положил на кровать и уснул сам.

- показания свидетеля гр.И.., которая суду пояснила, что ... г. в доме гр. Т. она с гр. Т., гр. Б.., гр. А.., гр. Т. распивали спиртное. Между гр. Т. и гр. Б. стала происходить ссора, в результате которой гр. Т. нанесла последней один удар рукой. От данного удара гр. Б. упала на пол, головой к тумбовому столу. гр. Т. подошла к лежащей гр. Б. и ногой нанесла гр. Б. в область груди около 3-х ударов. гр. Т. оттащили от гр. Б.. Затем гр. Т. еще нанесла гр. Б. около 4 ударов по ребрам. Затем она ушла домой. Ночью к ней пришла гр. Т., сказала, что гр. Б. умерла.

- показания свидетеля гр. Ч.., который суду пояснил, что в ноябре 2009 года домой вернулась гр. И.., она была пьяна, сказала, что пришла от гр. Т.., и сразу легла спать. Ночью к ним домой пришла гр. Т.., которая сказала его сожительнице, что нужно позвонить в милицию, что гр. Б. Не дышит, после чего гр. Т. позвонила в милицию и ушла к себе домой, сказала, что будет ждать приезда милиции.

- показания свидетеля гр. З. л.д.204-207), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа гр. Б. 292/ 1 от ... г. по поводу данной экспертизы может пояснить следующее: учитывая морфологические характеристики разгибательного перелома рукоятки грудины; сгибательных переломов 2-4, 6-9 ребер слева по одной линии между окологрудинной и передне-подмышечной; разгибательных переломов 3,5 ребер слева по окологрудинной линии; сгибательных переломов 2,5 ребер слева по средне-подмышечной линии; сгибательных переломов 2,4,5 ребер справа по средне-ключичной линии; разгибательных переломов 2,3 ребер справа по лопаточной линии, образование данных переломов возможно одномоментно от не менее 1-го воздействия в рукоятку грудины. Разгибательного перелома 3 ребра слева по лопаточной линии образовался от не менее 1–го воздействия по лопаточной линии. Разгибательного перелома 4 ребра слева по средне-подмышечной линии образовался от не мене 2-х воздействий в область 4 ребра по средне-подмышечной линии. Разгибательных переломов 7-10 ребер слева по околопозвоночной линии образовался от не менее одного воздействия в область данных ребер по околопозвоночной линии. Разгибательного перелома 4 ребра справа по средне-подмышечной линии образовался от не менее одного воздействия в область данного ребра по средне-подмышечной линии. Кровоподтек левой подвздошной области образовался от локального воздействия в данную область.

-заключение эксперта ... от ... г. судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого: Кровь трупа гр. Б. группы Ав. Кровь обвиняемой гр. Т. группы Ав. В образце ее слюны выявляет­ся свойственный ей антиген А. В подногтевом содержимом пальцев правой и левой руки трупа гр. Б. обнаружены слабые следы крови человека и единичные эпители­альные клетки. При определении групповой принадлежности крови и эпителиальных клеток антиген В не найден, выявлен антиген А. Дальнейшее исследование крови с целью конкретизации выводов не проводили из-за малого количества материала (крови) и израсходования его на предыдущие реакции. Таким образом, учитывая полу­ченные результаты исследования, исключить происхождение крови и эпителиальных клеток в подногтевом содержимом пальцев правой и левой руки трупа гр. Б.. как от потерпевшей гр. Б.., так и от обвиняемой гр. Т. не представляется возможным л.д. 52-55);

- заключение эксперта ... от ... г. согласно которому: Кровь от трупа гр. Б. группы Ав, Нр 2-1. При определении групповой принадлежности крови в образце от трупа гр. Б.. по системе MNSs выявлен антиген М; при исследо­вании на обнаружение антигена N получены нечеткие результаты иссле­дования, что не позволило высказаться о групповой принадлежности по этой системе. Кровь обвиняемой гр. Т. группы Ав, Нр 2-1. При определении групповой принадлежности крови в образце гр. Т. по системе MNSs антиген М не выявлен; при исследовании на обнаружение антигена N получены нечеткие результаты исследования, что не позволило высказаться о групповой принадлежности по этой сис­теме. При определении групповой принадлежности в образце слюны гр. Т. выявлен свойственный ей антиген А. На полене (объект №31), в соскобе вещества бурого цвета, похожего на кровь из кухни, в соскобе вещества бурого цвета, похожего на кровь из коридора, в соскобе вещества бурого цвета, похожего на кровь из сеней дома, в пятнах на спортивных брюках и на паре носков гр. Т.., в пятнах на кофте и футболке, представленных на исследование, установле­на кровь человека. При определении групповой принадлежности этой кро­ви получены следующие результаты: -в соскобе вещества бурого цвета, похожего на кровь из кухни (объ­ект №3), в части соскоба вещества бурого цвета, похожего на кровь из ко­ридора (объекты №№4,5,10), в соскобе вещества бурого цвета, похожего на кровь из сеней дома (объект №11), в части пятен на спортивных брюках (объекты №№14,15,20,21) и на паре носков (объекты №№26,28) гр. Т.., в пятнах на кофте и футболке установлена кровь группы Ав. Дальнейшее исследование крови в указанных соскобах и в пятнах на ве­щественных доказательствах по системе Нр с целью конкретизации выво­дов не проводили из-за одногруппности образцов крови гр. Б.. и гр. Т.. по системе Нр. При исследовании крови по системе MNSs в наиболее пригодных для данного вида исследования пятнах- объ­екты №№ 3, 4, 5, 10, 11, 14, 15, 20, 21, 26, 28, 29, 30 выявлен антиген М; исследование на обнаружение антигена N данной системы не проводили, учитывая результаты исследования образцов крови гр. Б. и гр. Т.. Таким образом, учитывая полученные результаты исследо­вания, кровь в вышеуказанных соскобах и в пятнах на вещественных дока­зательствах могла произойти от потерпевшей гр. Б. Выявленный антиген М системы MNSs обвиняемой гр. Т. не характерен и за счет ее крови произойти не мог; - в объекте №31 на полене, в другой части соскоба вещества бурого цвета, похожего на кровь из коридора (объекты №№6,7,8,9), установлена кровь группы Ав. Исследование этой крови по системе MNSs не проводили из-за чрезвычайного малого количества исследуемого материала (крови) и израсходования его на предыдущие реакции. Таким образом, кровь в ука­занном объекте на полене могла произойти от любого лица (лиц) группы Ав, каковыми являются и потерпевшая гр. Б М., обвиняемая гр. Т. Исследование остальных пятен крови на вышеуказанных спортив­ных брюках и на носке №1, на групповую принадлежность не подвергали из-за дефицита сывороточных реагентов в лаборатории. В остальных участках на вышеуказанном полене кровь не найдена. л.д. 62-69)

- заключение эксперта ... от ... г., согласно которому: 1. На представленных предметах одежды гр. Т. выявлены следующие «следы крови»: - брызги на передней и задней половинках брюк в нижних отделах с лицевой и изна­ночной сторон, на передней поверхности обоих носков, которые образовались при паде­нии «крови» с приданым ускорением как под прямыми, так и под острыми углами к по­верхности одежды в направлении сверху вниз, как справа налево, так и слева напра­во, что возможно как при ударах по окровавленной поверхности, так и от неоднократного размахивания окровавленным предметом (предметами); помарки на передней и задней половинках брюк в нижних отделах с лицевой и изнаночной сторон, на мешковине обоих карманов, которые образовались от непосредственного контакта ткани брюк с «окровавленным» предметом (предметами) или поверхно­стью; потеки на передней половинке брюк справа, которые образовались в результате стекания крови под воздействием ее силы тяжести; участок пропитывания на носке № 2, который образовался от непосредственного контакта ткани с кровью; - пятна на передней половинке брюк справа и слева в среднем отделе, на задней половинке брюк слева в верхнем отделе, механизм образования которых определить не представляется возможным из-за недостаточного количества диагностических призна­ков, что может быть связано как с малым количеством крови, так и со слабой следовос-принимающей поверхностью материала, а также с его маскирующим красным цветом. Каких-либо видимых «следов крови» на представленном на экспертизу полене не об­наружено л.д. 76-78)

- заключение эксперта ... от ... г., согласно которому:

Смерть гр. гр. Б. 1946 г. р., наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота в виде: - разгибательного перелома рукоятки грудины; сгибательных переломов 2-4. 6-9 ребер слева но одной линии между окологрудинной и передне-подмышечной; разгибательных переломов 3,5 ребер слева по окологрудинной линии: сгибательных переломов 2,5 ребер слева по средне-подмышечной линии; разгибательного перелома 3 ребра слева по лопаточной линии; разгибательного перелома 4 ребра слева по средне-подмышечной линии; разгибательных переломов 7-10 ребер слева по околопозвоночной линии; сгибательных переломов 2,4,5 ребер справа по средне-ключичной линии; разгибательных переломов 2,3 ребер справа по лопаточной линии; разгибательного перелома 4 ребра справа по средне-подмышечной
линии; левостороннего гемоторакса (375 мл.); ссадины на боковой поверхности грудной клетки слева по средне-подмышечной линии в проекции 5 ребра; ссадины (1) между околопозвоночной и лопаточной линиями слева в проекции 6-9 ребер; разрыва селезенки гемоперитонеума 150 мл.; кровоподтека левой подвздошной области (1), осложнившейся развившимся травматическим шоком.

3,4. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая травма грудной клетки: разгибательный перелом рукоятки грудины; сгибательные переломы 2-4, 6-9 ребер слева по одной линии между окологрудинной и передне-подмышечной; разгибательные переломы 3,5 ребер слева по окологрудинной линии; сгибательные переломы 2,5 ребер слева по средне-подмышечной линии; разгибательный перелом 3 ребра слева по лопаточной линии; разгибательный перелом 4 ребра слева по средне-подмышечной линии; разгибательные переломы 7-10 ребер слева по околопозвоночной линии; сгибательные переломы 2,4,5 ребер справа по средне-ключичной линии; разгибательные переломы 2,3 ребер справа по лопаточной линии; разгибательный перелом 4 ребра справа по средне-подмышечной линии; левосторонний гемоторакс (375 мл.); ссадина (1) на боковой поверхности грудной клетки слева по средне-подмышечной линии в проекции 5 ребра; ссадина (1) между околопозвоночной и лопаточной линиями слева в проекции 6-9 ребер. Закрытая травма живота: разрыв селезенки, гемоперитонеум 150 мл.; кровоподтек левой подвздошной области (1).

4.6. Данные повреждения представляют собой единый комплекс сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота, которая образовалась прижизненно, в короткий промежуток времени, не менее чем за 20-30 минут до наступления смерти (дистония сосудов, отдельные лейкоциты в краевом стоянии), и квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Исходя из результатов исследования трупа, данных медико-криминалистического исследования, считаю, что вышеуказанная сочетанная травма образовалась от не менее чем 7-и воздействий тупого твердого предмета (предметов).

5 После причинения указанной сочетанной травмы, потерпевшая могла совершать какие-либо активные действия в течение короткого промежутка времени. 10. Взаиморасположение потерпевшей и наносившего (наносивших) повреждения могло быть любым, не препятствующим образованию данных повреждений. Помимо вышеуказанных повреждений, при исследовании трупа обнаружены так же следующие телесные повреждения: ушибленная рана левой теменной области головы, которая образовалась прижизненно, незадолго до смерти, возможно в один временной промежуток с вышеуказанной сочетанной травмой грудной клетки, живота, от воздействия твердого тупого предмета, и при жизни квалифицировалось бы как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня; кровоподтеки - левой щечно-скуловой области (1), правой щечно-скуловой области (1), верхнего века левого глаза (1), верхней трети правой ушной раковины (1), передней поверхность левого плеча в средней и нижней трети (7), тыла правой кисти (1), наружной поверхности правого предплечья (2), которые исходя из их морфологических характеристик, образовались прижизненно, незадолго до смерти, возможно в один временной промежуток с вышеуказанной сочетанной травмой, от воздействий твердого тупого предмета (предметов), и при жизни вреда здоровью не причинили бы.

8. Все вышеуказанные телесные повреждения кожных покровов, за исключением ушибленной раны левой теменной области головы, не сопровождались ни кровотечением, ни фонтанированием. Ушибленная рана левой теменной области головы сопровождалась кровотечением. 2. Давность наступления смерти до исследования трупа составляла около 1-1,5 суток.

12. При судебно-химическом исследовании крови покойной, обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения у живых лиц. л.д.84-86).

- заключение эксперта № ... от ...г., согласно которому: у гр. Т. каких-либо телесных повреждений на голове, туловище, конечностях в виде кровоподтеков, ссадин, ран не обнаружено. л.д. 45)

- протокол выемки, из которого у гр. Г. были изъяты вещи, принадлежащие обвиняемой гр. Т..: спортивные брюки, пара носков, в которых гр. Т.. находилась ... г. в момент избиения гр. Б.. л.д. 126)

- протокол выемки, из которого следует, что у лаборанта Таштагольского отделения КОБ СМЭ гр. В.. были изъяты, образцы крови, контроль, мазок из влагалища, срезу ногтей с рук трупа гр. Б. л.д.128-129).

- протокол осмотра предметов - кофты, футболки, ножа, полена, соскоба вещества бурого цвета, похожего на кровь из кухни, соскоба вещества бурого цвета, похожего на кровь из коридора, соскоба вещества бурого цвета, похожего на кровь из сеней, спортивных брюк, пары носков, срезов ногтей с рук трупа гр. Б.., л.д. 188-191)

- протокол осмотра места происшествия от ... г. – дома .... . по адресу ... г. Таштагола Кемеровской области, в котором зафиксирована обстановка места происшествия, факт обнаружения и изъятия в доме вещественных доказательств: кофты, футболки, ножа, полена, соскоба вещества бурого цвета, похожего на кровь из кухни, соскоба вещества бурого цвета, похожего на кровь из коридора, соскоба вещества бурого цвета, похожего на кровь из сеней, факт обнаружения трупа гр. Б.. с признаками насильственной смерти л.д. 4-11).

- протокол следственного эксперимента с участием свидетеля гр. А.., в ходе которого гр. А.. при помощи манекена, исполняющего роль гр. Б.., сама исполняя роль гр. Т.. подробно и последовательно пояснила и продемонстрировала, каким образом происходили события, о которых она ранее давала показания, а именно, указала механизм нанесения ударов гр. Т. гр. Б.. пяткой правой ноги в область грудной клети, носком правой ноги в область ребер слева, в момент, когда гр. Б.. лежала на спине в кухне. Также указала местоположение обоих в пространстве и относительного друг друга, в момент избиения гр. Б.. л.д. 194-198)

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемой гр. Т.., в ходе которой гр. Т.. при помощи манекена, исполняющего роль гр. Б., линейки, имитирующей предмет, похожий на нож, подробно и последовательно пояснила и продемонстрировала, каким образом происходили события, о которых она ранее давала показания, а именно, указала место в доме, где она подвергла избиению гр. Б.., местоположение обоих в пространстве и относительного друг друга, а также показала механизм нанесения ударов гр. Б л.д. 210-216).

-протокол явки с повинной гр. Т. л.д.32-33);

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимой гр. Т. доказана полностью, ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно в результате умышленных действий подсудимой, направленных на причинение вреда здоровью гр. Б.., последней были причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности ее смерть.

Судом установлено, что подсудимая не предвидела возможности наступления смерти потерпевшей вследствие своих действий, хотя с учетом количества и локализации наносимых ударов, при необходимой степени предусмотрительности могла и должна была предвидеть данную возможность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, данные о личности гр. Т.., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает наличие у гр. Т.. малолетнего ребенка и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимой, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что ее исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает правила назначения наказания, установленные ст.62 ч.1 УК РФ УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр. Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ...года.

Меру пресечения гр. Т. не изменять, оставив заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кофту, футболку, нож, полено, соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь из кухни, соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь из коридора, соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь из сеней, срезы ногтей с рук трупа гр. Б.. – уничтожить. Спортивные брюки, пару носков- вернуть гр. Т..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А. Малыгин