Дело №...П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... года г. Таштагол
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области
с участием государственного обвинителя
подсудимого
защитника представившего удостоверение №... от ... года коллегии адвокатов г. Таштагола Кемеровской области.
при секретаре
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.2281 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Н. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что:
Н. ... года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 35 минут, находясь на крыльце магазина «Кедр», расположенного по адресу: ул. ... пгт. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, умышленно, нарушая требования ч.1 ст.2 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 гола «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передал М., выступающей в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства, проводимой оперативными сотрудниками ОВД по Таштагольскому району, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин - массой 0.128 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, получив от М. в уплату за него 600 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им М. наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками ОВД по Таштагольскому району из незаконного оборота.
Действия подсудимого Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.2281 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.2281 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд также при назначении наказания учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается.
Указанные обстоятельства суд считает признать в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд признает их исключительными и дающими основание для применении ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, описанной выше, суд считает, что исправление Н. не возможно без изоляции от общества, и назначает наказание без применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.2281 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, дополнительную меру наказания ограничения свободы не назначать.
Меру пресечения Н. изменить на заключение под стражу, взяв по стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Н. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства: материалы ОРД в отношении Н. – оставить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 600 рублей, возвратить владельцу – ОВД по Таштагольскому району; денежные средства в сумме 430 руб. – возвратить ООО «ВИО» Магазин «Кедр»; наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин массой 0,128 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья