приговор в отношении гр.Н обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК Р



Дело № 1-.../10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол ... 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области А. А.А.

с участием государственного обвинителя Ш. О.Ю.

подсудимого Н. А.В.

защитника Р. Г.П.

при секретаре А. И.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н. А. В.,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. А.В., выполняя просьбу осужденного К. А.И., отбывающего наказание в ФБУ ИК- 4 п. Ш., Т. района, Кемеровской области, о передаче ему в исправительное учреждение наркотических средств, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), в период времени с 20 по 21 августа 2009 года в г. П. Кемеровской области, умышленно, незаконно, с целью передачи в исправительное учреждение в ФБУ ИК- п. Ш., у неустановленных следствием лиц приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и морфин, массой 0,225 грамма, после чего в одни из суток указанного периода времени, около 17 часов, находясь в салоне ВАЗ 21043 г/н О 337 СК, принадлежащем Д. В.В., расположенного на автодороге «г.Н.- г. Т.», возле моста в районе п. Т., Т. района, спрятал выше указанное наркотическое средство в две сигареты с фильтром «Святой Георгий», поместив его под вкладыш фильтра и придав вид табачного изделия, после чего поместил спрятанное наркотическое средство в передачу, предназначенную осужденному К. А.И.. После этого, Н. А.В., 22 августа 2009 года, около 19 часов, в г. М., возле автозаправочной станции «Бизон», умышленно, незаконно, в целях пересылки наркотического средства осужденному К. А.И., отбывающему наказание в ФБУ ИК- п. Ш., сознавая, что своими действиями осуществляет пересылку наркотического средства из г. М. в п. Ш., Т. района, передал посылку, предназначенную для К. А.И., в том числе и спрятанное в сигаретах указанное выше наркотическое средство, нарочному Л. А.В. через посредника Д. В.В., при этом Н.А.В. не сообщил Д. В.В. и Л. А.В. о том, что в передаче, предназначенной для К. А.И. находится спрятанное им наркотическое средство, не осведомил Д. В.В. и Л. А.В. о реально перемещаемых объектах в посылке, то есть наркотическом средстве. 23 августа 2009 года, выполняющий роль нарочного- Л. А.В., вместе со своими знакомыми К. М.С., несовершеннолетними К. Е.И. и П. П.В., на своем личном автомобиле ВАЗ 21.. г/н Н 4.. ТО перевез посылку с наркотическим средством из г. М. в п. Ш., Т. района. 23 августа 2009 года, в 21 час 30 минут, во время осуществления передачи посылки, передаваемой К. М.С. на имя осужденного У. О.В., предназначенную для осужденного К. А.И., отбывающих наказание в ФБУ ИК-. п. Ш., Т. района, в комнате проведения краткосрочных свиданий, приема и выдачи передач ФБУ ИК-. п. Ш., Т. района, во время досмотра передачи работниками ФБУ ИК-. п. Ш., у К. М.С. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и морфин, массой 0,225 грамма, пересылаемой Н. А.В. осужденному К. А.И., было изъято о/у ОО ФБУ ИК-. п. Ш. С. А.С..

Действия подсудимого Н. А. В. квалифицированы по ч.1 ст.228-1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств.

Подсудимый Н. А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Н. А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Н. А.В. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый имеет двоих малолетних детей 10.09.2007 года рождения и 07.12.2009 года рождения,супруга находится в отпуске по уходу за ребенком,в связи с чем не работает и подсудимый является единственным кормильцем в семье.Кроме этого,суд учитывает,что подсудимый вину признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаивается и данные обстоятельства,а также наличие на иждивении двоих малолетних детей суд считает признать обстоятельствами,смягчающими наказание.

Суд также учитывает,что подсудимый положительно характеризовался по месту учебы,также положительно характеризуется по месту работы,жительства,учитывается и состояние здоровья подсудимого,в связи с заболеванием левой руки признанного ограниченно годным к воинской службе.

Отягчающих наказание Н. А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого,смягчающие наказание обстоятельства,указанные выше, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н. А. В. признать виновным по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Н. А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Н. А.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы – материалы по факту изъятия наркотических средств у К. М. С., аудио- носитель- оптический диск – хранить при уголовном деле; наркотическое средство-содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и морфин массой 0,225 граммов, изъятое в ходе досмотра передачи из фильтров сигарет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А. А. А.