приговор, вынесенный за истязания



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол. . мая 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Согриной М.Н.,

подсудимой Г.

защитника Максимчук Н.Н.

законного представителя потерпевшей Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

гр. Г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.117 ч.2 п.«г», 156 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

гр. Г. обвиняется в истязании, то есть причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, а также в ненадлежащее исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, а именно в том, что:

гр. Г.. в период времени с 15 мая по 10 ноября 2009 года в п. Чугунаш Таштагольского района, имея умысел на истязание несовершеннолетней дочери гр. Г., … года рождения, достоверно зная, что она является несовершеннолетней, осознавая, что любые действия по физическому наказанию малолетнего ребенка могут подорвать его физическое и психическое здоровье, безразлично относясь к возможности наступления данных последствий исходя из ложно ею понимаемых целей и методов воспитания, стремясь подчинить гр. Г. своей воле и заставить выполнять предъявляемые ею к несовершеннолетней гр. Г. требования, подвергала гр. Г. истязанию, наказывая по любому малозначительному поводу, путем нанесения побоев к иных насильственных действий, чем причиняла ей физические и психические страдания. Так, по делу установлены факты свидетельствующие о взаимосвязи, внутреннем единствесовершенных гр. Г. насильственных действий, образующих ее определенную линию поведения по отношению к несовершеннолетней гр. Г., а именно:

в одни из суток периода с 15 по 30 мая 2009 года, в период времени с 16 до 18 часов, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул. ….. . п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за обман, за то, что гр. Г.., получив деньги в сумме 200 рублей от родственницы гр. Ц.., сообщила матери, что деньги ей переданы пед. коллективом школы за хорошую успеваемость, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г.. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла не менее 3-х ударов брючным ремнем по ягодицам, спине, бедрам.

в одни из суток периода времени с 1 по 30 июня 2009 года, около 18 часов, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул….. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать Гр. Г. за то, что она без разрешения взяла деньги в сумме 500 рублей, которые в последствии потратила, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя Гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои Гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла не менее 3-х ударов брючным ремнем но ягодицам, бедрам, спине.

в одни из суток периода времени с 1 по 31 августа 2009 года, в дневное время, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней Гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать Гр. Г. за то, что она ударила младшую сестру Гришину А.В. 18.01.2006 года рождения, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои Гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла не менее 3-х ударов брючным ремнем по ягодицам.

в одни из суток периода времени с 1 сентября по 1 ноября 2009 года, в дневное время, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать Гр. Г. за запись в дневнике о невыполненном домашнем задании, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла не менее 3-х ударов ладонью по ягодицам.

в одни из суток периода с 1 по 2 октября 2009 года, в вечернее время, Гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за то, что она не поцеловала родственника гр. Г. в день его рождения, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла не менее 3-х ударов брючным ремнем по ягодицам, бедрам, спине.

в одни из суток периода времени с 1 по 30 октября 2009 года, в дневное время, гр. Г.., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за то, что она утеряла сдачу с 50 рублей при приобретении продуктов питания в магазине, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла не менее 3-х ударов брючным ремнем по ягодицам.

в одни из суток периода времени с 1 октября по 10 ноября 2009 года, в дневное время, гр. Г.., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за то, что она получила двойку по предмету в школе, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, применила к гр. Г. иные насильственные действия - нанесла не менее 1 -го удара металлической кочергой в область правой ноги.

в одни из суток периода времени с 25 октября по 10 ноября 2009 года, в дневное время, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. ... 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать Гр. Г. за то, что она отказалась прикурить для нее сигарету, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя Гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, применила к гр. Г. иные насильственные действия - с силой нанесла не менее одного ладонью в область груди, причинив гр. Г.физическую боль.

в одни из суток периода времени с 25 октября по 10 ноября 2009 года, в дневное время, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за то, что она разбудила ее, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, применила к гр. Г. иные насильственные действия - нанесла не менее одного удара металлической кружкой в область головы, причинив гр. Г.физическую боль.

Она же, в период времени с 15 мая по 10 ноября 2009 года в п. Чугунаш Таштагольского района, являясь матерью несовершеннолетней гр. Г… года рождения, согласно ст. 63, 64, 65 Семейного кодекса РФ, имея право и обязанности воспитывать своих детей, неся ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязанности заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, защищать права и интересы своих детей, при этом при осуществлении родительских прав, не осуществлять их в противоречии с интересами детей, не имея права причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, в нарушении закона, а именно ст. 65 Семейного кодекса РФ, устанавливающего, что способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей, игнорируя положения закона о том, что родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке, умышленно, ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка - гр. Г., сводя весь процесс воспитания к физическому наказанию своего ребенка, стремясь таким образом подчинить несовершеннолетнюю гр. Г. своей воле, к беспрекословному выполнению последней всех ее требований, с целью избежание проблем, возникающих при воспитании детей, при этом не принимала достаточных мер к духовному и нравственному развитию, сознавая, что своими действиями она может подорвать физическое и психическое здоровье ребенка, что причиняет своему ребенку физические и психические страдания, безразлично относилась к последствиям, которые может вызвать физическое насилие, проявляя жестокость, гр. Г., систематически в период с 15 мая по 10 ноября 2009 года подвергала свою несовершеннолетнюю дочь гр. Г. физическим и психическим страданиям, то есть истязанию путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, причинявших физическую боль ребенку, применяя антипедагогические меры воспитания, наказывала физически своего ребенка, так по делу установлены факты, свидетельствующие об определенной линии поведения Гр. Г. по отношению к своей дочери Гр. Г., направленной на уклонение от надлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего:

в одни из суток периода с 15 по 30 мая 2009 года, в период времени с 16 до 18 часов Гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней Гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать Гр. Г. за обман, за то, что Гр. Г., получив деньги в сумме 200 рублей от родственницы Цын О.В., сообщила матери, что деньги ей переданы пед. коллективом школы за хорошую успеваемость, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя Гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои Гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла не менее 3-х ударов брючным ремнем по ягодицам, спине, бедрам.

в одни из суток периода времени с 1 по 30 июня 2009 года, около 18 часов, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. ... 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г., за то, что она без разрешения взяла деньги в сумме 500 рублей, которые в последствии потратила, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла не менее 3-х ударов брючным ремнем по ягодицам, бедрам, спине.

в одни из суток периода времени с 1 по 31 августа 2009 года, в дневное время, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за то, что она ударила младшую сестру гр. Г.. 18.01.2006 года рождения, воспользовавшись тем, что совершеннолетняя Гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла не менее 3-х ударов брючным ремнем по ягодицам.

в одни из суток периода времени с 1 сентября по 1 ноября 2009 года, в дневное время, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за запись в дневнике о невыполненном домашнем задании, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла не менее 3-х ударов ладонью по ягодицам.

в одни из суток периода времени с 1 по 2 октября 2009 года, в вечернее время, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней Гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за то. что она не поцеловала родственника гр. Г.. в день его рождения, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла 3-х ударов брючным ремнем по ягодицам, бедрам, спине.

в одни из суток периода времени с 1 по 30 октября 2009 года, в дневное время, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за то, что она утеряла сдачу с 50 рублей при приобретении продуктов питания в магазине, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г., не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, нанесла побои гр. Г., причинив физическую боль, а именно нанесла не менее 3-х ударов брючным ремнем по ягодицам.

в одни из суток периода времени 1 по 10 ноября 2010 года в дневное время, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. ... 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за то, что она получила двойку по предмету в школе, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, применила к гр. Г. иные насильственные действия - нанесла не менее 1-го удара металлической кочергой в область правой ноги.

в одни из суток периода времени с 25 октября по 10 ноября 2009 года, в дневное время, гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за то, что она отказалась прикурить для нее сигарету, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, применила к гр. Г. иные насильственные действия - с силой нанесла не менее одного удара ладонью в область груди, причинив гр. Г. физическую боль.

в одни из суток периода времени с 25 октября по 10 ноября 2009 года, в дневное время, Гр. Г., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя в доме по ул.. .., 3 п. Чугунаш Таштагольского района, умышленно, осознавая, что причиняет несовершеннолетней гр. Г. физические и психические страдания, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде вреда здоровью, желая наказать гр. Г. за то, что она разбудила ее, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя гр. Г. не может оказать ей сопротивление, слабее ее физически, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ребенка, применила к гр. Г. иные насильственные действия - нанесла не менее одного удара металлической кружкой в область головы, причинив гр. Г. физическую боль.

Действия подсудимой гр. Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.117 ч.2 п.«г» УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, а также по ст.156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Подсудимая гр. Г. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, а ее действия правильно квалифицированы по ст.117 ч. 2 п. «г» УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, а также по ст.156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных гр. Г. преступлений.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание Гришиной обстоятельства наличие у нее малолетних детей, поскольку гр. Г. лишена родительских прав в отношении обоих своих детей гр. Г. и гр. Г...

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой суд не назначает ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр. Г., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п.«г» и ст.156 УК РФ и назначить ей наказание

по ст.117 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

по ст.156 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Гр. Г. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное гр. Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения гр. Г. не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлическую кружку и обрезок брючного ремня – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.А. Малыгин