приговор за совершение грабежа и незаконное приобретение гос. наград



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол. . мая 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Ш.

обвиняемого П.

защитника У.

при секретаре К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

гр. П.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п.«в», «г», 324 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

гр. П. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в незаконном приобретеним государственных наград Российской Федерации, СССР, а именно в том, что:

гр. П. 08 декабря 2009 года, в период времени с 6 часов до 7 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего гр. Д. и гр. Д., постучался в квартиру №. ., расположенную в доме № 24 по ул. Гагарина п. Шерегеш Таштагольского района и представился гр. д. другом ее внука - гр. в., после чего гр. Д.. открыла ему входную дверь квартиры. гр. П. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, незаконно проник в указанную квартиру и потребовал от гр. Д.. и гр. Д.. деньги, которые ему якобы должен гр. В.. гр. Д. ответила отказом, после чего, гр. П., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении гр. Д.. -схватил ее рукой за руку и оттаскивал от входной двери, чтобы Деткова П.Г. не могла позвать никого на помощь, в следствии чего гр. Д. упала на пол в коридоре квартиры не менее двух раз, ударяясь о стоящие в коридоре предметы мебели, стену, головой, верхними и нижними конечностями. После чего гр. П. снял с ушей гр. Д.. принадлежащие ей золотые серьги, стоимостью 8000 рублей, и с целью пресечь действия гр. Д.., которая кричала и звала на помощь гр. Д..,, заклеил ей рот находившимся при нем скотчем, после чего затащил гр. Д. за руку в зал и посадил на диван. В результате преступных действий гр. П.. гр. Д. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков подчелюстной области справа (1), правого предплечья (1), волосистой части головы в затылочной области (1), правого бедра (1), правого коленного сустава (1), как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. Затем, гр. П., с целью доведения преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чуждого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении гр. Д., который в это время находился на балконе, стучал палкой по балкону и пытался привлечь внимание посторонних лиц и позвать их на помощь - схватил гр. Д. за руки и затаскивал его с балкона в комнату. Сопротивляясь гр. Д. неоднократно падал и ударялся об пол, предметы мебели верхними и нижними конечностями, туловищем. гр. П. усадил гр. Д. на диван рядом с гр. Д., своими преступными действиями причинив гр. Д. телесные повреждения в виде: раны правого предплечья, ссадины левой голени, кровоподтеков - предплечий, лучезапястных суставов, плечевых суставов, подлопаточной области слева, тазобедренных суставов, коленных суставов, голеней, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. Затем гр. П. в присутствии гр. Д.. и гр. Д.. собрал имущество: сотовый телефон «Nokia» стоимостью 2500 рублей со вставленной в него сим-картой сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, медаль «МВД 200 лет», медаль «60 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», знак «Фронтовик» не представляющих материальной ценности, принадлежащие гр. Д..; деньги в сумме 1000 рублей, связку из 2 ключей, медаль «200 лет МВД», не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр. Д.. Завладев указанным перечисленным имуществом, принадлежащим гр. Д.. и гр. Д., скрылся с места преступления, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее гр. Д. и гр. Д., причинив потерпевшей гр. Д. материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей и потерпевшему гр. Д. материальный ущерб на общую сумму 2 650 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 08 декабря 2009 года, в период времени с 6 часов до 7 часов, во время совершения открытого хищения имущества, принадлежащего гр. Д. и гр. Д.. из квартиры №.., расположенной в доме № 24 по ул.Гагарина п.Шерегеш Таштагольского района, имея умысел на хищение государственных наград, принадлежащих гр. Д.. и гр. Д.., с целью незаконного приобретения государственных наград, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил - незаконно приобрел государственные награды Российской Федерации и СССР: две медали «За отвагу», имеющие номера 1344288 и Ю44478, медаль «Ветеран труда», орден Славы III степени, имеющий номер 104081, медаль Жукова, медали: «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медали: «50 лет Вооруженных Сил СССР», «60 лет Вооруженных Сил СССР», «70 лет Вооруженных Сил СССР», два ордена Отечественной Войны I степени, имеющие номера 1927797 и 2701146, принадлежащие гр. Д..; медаль «Ветеран Труда», принадлежащую гр. Д.. Таким образом, гр. П. незаконно приобрел, открыто похитив, государственные награды Российской Федерации и СССР, принадлежащее гр. Д. и гр. Д., скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого гр. П.. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, СССР.

Подсудимый гр. П. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы: по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, СССР.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных гр. П. преступлений.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается, страдает хроническими заболеваниями.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ совершено при опасном рецидиве преступлений, а преступление, предусмотренное ст.324 УК РФ - при простом рецидиве преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр. П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ (в редакции до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ст.324 УК РФ и назначить наказание в виде:

по ст.161 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.324 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание гр. П. в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

две медали за отвагу, которые имеют номера 1344288 и 1044478, медаль «Ветеран труда» (2), орден «Славы» с № 104081, медаль «Георгий Жуков», медаль «30 лет победы в ВОВ», медаль «40 лет победы в ВОВ», медаль «50 лет победы в ВОВ», медаль «МВД 200 лет», медаль «60 лет победы в ВОВ», медаль «50 лет вооруженных сил СССР», медаль «60 лет вооруженных сил СССР», медаль «70 лет вооруженных сил СССР», медаль «60 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистких захватчиков», 2 ордена «Отечественной войны», имеющих номера 1927797 и 2701146, значок «Фронтовик», сотовый телефон «Нокиа», имей 3576530196123780537283, удостоверения к орденам и медалям – передать потерпевшему гр. Д..,

золотые серьги, медаль «МВД 200 лет»– передать потерпевшей гр. Д..,

квитанцию ООО «Ломбард НК» - хранить в материалах уголовного дела.

Срок отбывания наказания гр. П. исчислять с 18.12.2009 года.

Меру пресечения гр. П. не изменять, оставив содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: М.