П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таштагол …. июня 2010 года
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,
с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.,
подсудимого гр. К.,
защитника Андреева В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
гр. К.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 2281 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
гр. К.обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что
гр. К., 10 февраля 2010 года, в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 40 минут, в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, во дворе дома № 22, по ул. Гагарина, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передал Мурашову А.Ю., наркотическое средство, содержащее в своем составе, героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,071 грамма, получив от Мурашова А.Ю. в уплату за него 300 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. гр. М. действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району и ОО ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», и переданное им гр. М. наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району Изотовым Ю.Н. из незаконного оборота.
Действия подсудимого гр. К. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 2281 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый гр. К. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 2281 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного гр. К. преступления.
Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается, работает, не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не смотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При этом, суд считает признать полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка в качестве исключительных обстоятельств и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего передела, предусмотренного санкцией ст.2281 ч.1 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать гр. К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения гр. К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания гр. К. исчислять с 07.06.2010 года.
Вещественные доказательства:
? документы - материалы проведения проверочной закупки наркотического средства у гр. К.: уведомление о рассекречивании результатов ОРМ, постановление о рассекречивании результатов ОСД, рапорт Изотова Ю.Н., постановление о проведении проверочной закупки в отношении гр. К., приказ о создании совместной с 00 ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш СОГ, протокол личного досмотра гр. М. перед проведением проверочной закупки наркотического средства, акт вручения гр. М. денег для проведения проверочной закупки наркотического средства, ксерокопии врученных гр. М. купюр, акт добровольной выдачи наркотического вещества гр. М.., акт изъятия денежных средств у гр. К., акт изъятия наркотического средства у гр. К., объяснения гр. К., гр. М.,, гр. З.., гр. П. постановление о назначении химического исследования, сопроводительная, справка об исследовании – оставить в материалах уголовного дела;
? денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые у гр. К., после проведения в отношении него проверочной закупки наркотического средства – оставить в бухгалтерии ОВД по Таштагольскому району.
? наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,071 грамма, выданное гр. М. после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении гр. К.; наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,031 грамма, изъятое у гр. К. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ____________________ Малыгин Е.А.