приговор, вынесенный за совершение мошенничества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« » марта 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол

подсудимого

защитника

потерпевшего

при секретаре

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В. 16 июня 2008 года, около 00 часов 10 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21011, государственный номер М 257 СУ, расположенного возле дома № … по ул. Ленина г. Таштагола Кемеровской области, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, зная о наличии у К. сотового телефона попросил у последнего, принадлежащий ему сотовый телефон модели ««Nokia 5200», стоимостью 5286 рублей, с находящимися в нем сим- картой оператора связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей и картой- памяти, стоимостью 386 рублей, для осуществления звонка, убедив К. в том, что он попользовавшись, вернет принадлежащий ему сотовый телефон, добившись тем самым от К. добровольной передачи сотового телефона с находящимися в нем сим- картой и картой- памяти, в действительности не намериваясь возвращать указанное имущество К. После чего В., продолжая свой преступный умысел, для убедительности произвел звонок с сотового телефона К., затем, введя К. в заблуждение относительно своих намерений, будучи уверенным, что Кочев Р.А. не осознает преступный характер его действий, под предлогом узнать номер телефона, прошел в квартиру к Б., расположенную по адресу: г. Таштагол, ул. Ленина, …., таким образом завладел сотовым телефоном модели «Nokia 5200», с находящимися в нем сим- картой оператора связи «Теле-2» и картой- памяти, которые ему добровольно передал К. В квартире по указанному адресу В. переоделся в другую одежду, предоставленную им Б., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5722 рубля.

Действия подсудимого В. квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поэтому суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание В. обстоятельствами согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание В. обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, исправление подсудимого В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Разрешая заявленные потерпевшим, гражданским истцом К. к подсудимому, гражданскому ответчику В. исковые требования в сумме 5722 рубля, суд, учитывая полное признание иска подсудимым, считает их подлежащими полному удовлетворению, поскольку судом установлено, что вред потерпевшему причинен в результате виновных действий подсудимого, который в силу ст. 1064 ГК РФ и обязан возместить ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 году № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Таштагольского городского суда от 18.01.2010 года, окончательно назначить В. наказание в виде 1(одного) года 5(пяти) месяцев 15(пятнадцати) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 23.10.2009 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 08.12.2008 года по 10.12.2008 года.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района гор. Новокузнецка от 19.08.2009 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с В. в пользу К. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 5722 (пять тысяч семьсот двадцать два) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный В. вправе поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н. С. Башмакова