ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« » июня 2010 года г. Таштагол
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол
подсудимого
защитника
при секретаре
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Л.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Л. обвиняется в том, что он 08 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь в квартире по ул. Гагарина, … в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, имея умысел на безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, убедив З. в том, что он, попользовавшись, вернет принадлежащий тому сотовый телефон марки «ЭлДжи - КР 500», добившись тем самым от того добровольной передачи сотового телефона, завладел указанным выше сотовым телефоном стоимостью 5616 рублей, и находящейся в нем сим. картой стоимостью 150 рублей, после чего с данным имуществом, попытался скрыться, уйдя из квартиры по указанному выше адресу незамеченным. Однако, отсутствие Л. было обнаружено потерпевшим З., который вышел вслед за Л. из квартиры, побежал за последним, попытался остановить с целью возврата принадлежащего ему имущества, но, Л., проигнорировав требования последнего, осознавая, что его преступные действия по завладению чужим имуществом стали явны и очевидны для З., и носят открытый характер, скрылся с похищенным имуществом, получив возможность, распорядится им по своему усмотрению. Действиями Л. З. был причинен материальный ущерб в сумме 5766 рублей.
Действия подсудимого Л. квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Л. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Л. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание Л. обстоятельствами согласно п. «г,к» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Л. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, что подсудимый женат, имеет место работы и постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд считает исправление подсудимого Л. не возможным без изоляции от общества, поскольку преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения. Поэтому в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Таштагольского городского суда от 01.12.2004 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного ) года лишения свободы.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение Л. по приговору Таштагольского городского суда от 01.12.2004 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Таштагольского городского суда от 01.12.2004 г. в виде 10 (десяти) месяцев и окончательно назначить Л. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 04.06.2010г.
Избрать Л. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный Л. вправе поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н. С. Башмакова