приговор, вынесенный за совершение убийства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол ... 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.

с участием прокурора Шимовой О.Ю.

подсудимого гр. С.

защитника Улько Н.Ю.

потерпевшей гр. С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

гр. С.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

гр. С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Гр. С. в период времени с 21 часа до 23 часов 31 января 2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: Кемеровская область, г.Таштагол, ул....., 19-2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из неприязненных побуждений, возникших в процессе конфликта с Гр. С., умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая, что от его действий может наступить смерть Гр. С., и желая этого, вооружившись ножом, нанес его клинком не менее 1 удара Гр. С. в жизненно-важный орган - грудную клетку спереди, где, находятся жизненно важный орган - сердце, а также порезал переднюю поверхность нижней трети левого плеча. В результате указанных действий Гр. С. причинил Гр. С.у А.Л: резаную рану передней поверхности нижней трети левого плеча, которая расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку утраты общей трудоспособности сроком до 21 дня (3-х недель); проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением в левую плевральную полость и развившейся тампонадой сердечной сорочки кровью, которое расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной - следственной связи с наступлением смерти Гр. С., которая наступила на месте происшествия, то есть Гр. С. убил Гр. С.

В судебном заседании подсудимый Гр. С., свою вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что 31.01.2010 года на протяжении дня он употреблял спиртные напитки. Вечером дома он, отец, гр. С.и гр. С., гр. А., а также Гр. З. пили пиво. Гр. С.а Л. и Гр. З. были в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо конфликтов между присутствующими не было. Уточнил, что у него бывают провалы в памяти. Затем отец стал что-то говорить про его покойную мать. Слова отца его разозлили. Он с отцом вышли на кухню. Отец схватил его двумя руками за шею, при этом сжав пальцы со значительной силой, отчего он почувствовал удушье. Он оттолкнул отца от себя. После этого он взял кухонный нож, ручка которого была перевязана веревкой. В этот момент отец ему каким-либо образом не угрожал, не пытался применить к нему силу, но он очень сильно разозлился, перестал контролировать свои действия и поступки желал причинить отцу какое-либо повреждение, чтобы то понял, что неправ. Убивать отца не хотел, однако нанес ему удар ножом левую часть груди. Он сразу испугался того, что ударил отца ножом, и раздетый с ножом выбежал из дома. После того как он выбежал из дома, то побежал к магазину, возле которого встретил Дубинина и которому сказал, что зарезал отца ножом. После этого они подошли к магазину «Вероника» и он попросил продавца вызвать милицию. Свою вину признал полностью, но в момент нанесения удара ножом он свои действия не контролировал, в совершенном преступлении раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вину Гр. С. подтверждают следующие доказательства:

- показания потерпевшей Гр. С. л.д.156-160), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что 31.01.2010 года вечером ее брат Гр. С., отец Гр. С. распивали дома спиртное. Вместе с ними также стала распивали Гр. З. и Гр. А.. Она вместе с Гр. С.ой В. также находились в комнате, но пиво не пили. Затем Гр. С. выгнал Гр. А.а. Между отцом и братом произошла ссора. Брат стал оскорблять отца нецензурными словами. Затем они стали бороться сидя на диване, после чего Андрей нанес Гр. С. удар кулаком в лицо, Гр. С. в ответ нанес удар Гр. С. в лицо. После этого обо нанесли друг другу около 2-3 ударов кулаками. Затем они успокоились. Вечером опять пришел Гр. А.. Отец стал его выгонять. Брат стал опять агрессивным, он стал ругаться на отца. Отец при этом ничего не отвечал, сидел молча на диване. Гр. С. стал наносить удары Гр. С. кулаками. Затем Гр. С. встал и также стал наносить удары Гр. С. кулаками в плечо, в лицо. Все удары которые наносили друг другу Гр. С. и Гр. С. были не сильные. Затем Гр. С. Андрей и Гр. С. вышли на кухню, она вместе с Верой и Гр. З. также вышли на кухню. Гр. А. остался сидеть в комнате на диване. На кухне отец с Андреем продолжали наносить друг другу удары, но не сильные. Затем она вместе с Верой подошли к Гр. С. и Гр. С. и стали разнимать их. Андрей стал наносить ей удары кулаками в плечо и лицо, но удары были не сильные. Затем Гр. С. схватил ее за шею обеими руками. Затем к ним подбежала Вера и оттолкнула Гр. С. от нее. Вера выбежала из дома. Затем она увидела, что Гр. С. подошел к кухонному столу и достал из ящика стола кухонный нож с ручкой, обмотанной веревкой. Гр. С. схватил данный нож и выбежал из дома. Примерно через 20 минут Гр. С. вернулся домой. Она видела, что у Гр. С. в правой руке находится нож. Затем Гр. С. подошел к Гр. З. и ладонью левой руки стал бить ее по лицу. Затем она убежала в комнату, но при этом видела, что Гр. С. подходил к отцу. Почти сразу же она услышала, что Гр. З. ей крикнула, чтобы она шла на кухню. Она зашла на кухню и увидела, что Гр. С. лежит на полу, на правом боку. Гр. С. стоял возле отца, она увидела, что у него в руках нож. Она и Гр. З. перенесли отца в комнату на кровать, при этом она заметила, что у отца кровь на майке, и поняла, что Гр. С. ударил ножом отца. Она подошла к Гр. С. и сказала ему «отдай нож», после этих слов она протянула левую руку к Гр. С.. В ответ на это Гр. С. рукой в которой был нож дважды отмахнулся от нее, и нанес ей порез на левой руке, а также на животе с правой стороны. Затем Гр. С. выбежал из дома. В последующем, в дом зашли работники скорой медицинской помощи и констатировали смерть отца. Потом приехали сотрудники милиции.

- показания свидетеля Гр. С.. л.д.163-166), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что 31.01.2010 года вечером ее брат Гр. С., отец Гр. С. распивали дома спиртное. Вместе с ними также стала распивали Гр. З. и Гр. А.. Она вместе с Гр. С.ой В. также находились в комнате, но пиво не пили. Заетем Гр. С. выгнал Гр. А.а. Между отцом и братом произошла ссора. Брат стал оскорблять отца нецензурными словами. Затем они стали бороться сидя на диване, после чего Андрей нанес Гр. С. удар кулаком в лицо, Гр. С. в ответ нанес удар Гр. С. в лицо. После этого обо нанесли друг другу несколько ударов кулаками. Затем они успокоились. Вечером опять пришел Гр. А.. Отец стал его выгонять. Брат стал опять агрессивным, он стал ругаться на отца. Отец при этом ничего не отвечал, сидел молча на диване. Гр. С. стал наносить удары Гр. С. кулаками. Затем Андрей опять успокоился и вместе с отцом вышли на кухню. Затем Гр. С. зашел в комнату, стал кричать Гр. З.. Она испугалась, что Гр. С. сейчас опять начнет драться, и поэтому пошла на кухню и стала по своему мобильному телефону звонить в милицию. Но на кухню вышел Гр. С., который выхватил у нее телефон и ударил его о пол. Она зашла в комнату и взяла телефон у Гр. З., после чего позвонила в милицию и сообщила, что у них дома драка. После этого она вышла на кухню, где села на стул. Затем Гр. С. подошел к столу, где у них хранятся ножи, и взял кухонный нож. Он взял нож в правую руку и подошел к ней, она испугалась и закрыла глаза. Глаза держала закрытыми примерно 5 минут, за это время какой-либо боли не почувствовала, также не чувствовала. Она была сильно испугана, поэтому могла ничего не почувствовать. Затем она открыла глаза и сразу же побежала к двери, оделась и выбежала из дома. После этого она пошла к своей подруге гр. С., разделась и увидела, что у нее на ноге и на руке имеются порезы, откуда шла кровь. Она поняла, что данные порезы ей причинил Гр. С.. Данные порезы были поверхностные, поэтому за медицинской помощью не обращалась. У гр. С. она находилась около 10 минут, после чего в дом зашла Гр. С.а Л. с сотрудниками милиции. От них она узнала, что Гр. С. убил отца.

- показания свидетеля гр. К.., пояснившего суду, что 31.01.2010 г. он находился на дежурстве. Около 22 часов 30 минут ним поступил сигнал из дежурной части ОВД по Таштагольскому району о том, чтобы они съездили в по адресу ул.. ..., 19-2 г. Таштагол и разобрались, что там происходит. Когда подъезжали к указанному адресу, то заметили парня, который шел по улице, как ему стало известно в дальнейшем, это был Гр. С. А., который шел в сторону дома № 19 по ул..... в г.Таштаголе, где расположен магазин, был без куртки, без шапки, босиком. Они увидели как Гр. С. зашел в открытый гараж на ул.Кирова в г.Таштаголе, зашли в гаража, привели в машину Гр. С.а. Когда подъехали к дому №19 по ул..... он и Гр. Д. зашли в дом, а Гр. С. он остался в машине с Гр. С.ым. В доме они обнаружили труп Гр. С. с ножевым ранением. После этого они стали спрашивать Гр. С.а, кто убил Гр. С.. Гр. С. сказал, что Гр. С. стал его душить. Гр. С. сказал, что покажет куда спрятал нож. Затем они по указанию Гр. С.а поехали к гаражам, где Гр. С. показал им, где находился нож.

- показания свидетеля гр. С. л.д.144-145), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Гр. К. Ф.Н..

- показания свидетеля гр. Д., давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. К..

показания свидетеля гр. О. л.д.150), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых пояснял, что 31.01.2010 г. он находился на дежурстве в качестве оперативного дежурного ОВД по Таштагольскому району. Около 22 часов 30 минут поступил сигнал от продавца магазина «Виктория», фамилию ее не помнит, что по адресу ул.. ..., 19-2 г. Таштагол происходит драка. Сразу после поступления сигнала он отправил группу ОР ППСМ в составе Гр. К., Гр. С. и Гр. Д.а по указанному адресу для уточнения всех деталей. Через некоторое время кто-то из сотрудников ППСМ ему сообщил, что по указанному адресу обнаружен труп Гр. С., и он оправил на место происшествия оперативно-следственную группу. Через некоторое время в ОВД по Таштагольскому отделу прибыли Гр. К., Гр. С. и Гр. Д., которые доставили в ОВД Гр. С. и кто-то из сотрудников ППСМ, передал ему нож длиной примерно около 30 см., на ручку ножа была намотана веревки, на лезвие ножа он видел следы бурого вещества похожего на кровь. Сотрудник который передавал ему данный нож пояснил, что он был изъят у доставленного в ОВД Гр. С..

- показания свидетеля Гр. Б. л.д.161), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснила, что согласно доверенности, выданной начальником МУ «Управление образования Администрации Таштагольского района в ее обязанности входит представление интересов несовершеннолетних со всеми правами истца, ответчика, потерпевшего, выполнять все действия, связанные с данным поручением. С Гр. С.ой Л.А. она знакома не была, однако, согласно доверенности, была признана законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего Гр. С.ой Л.А.. Она также присутствовала при ее допросе в качестве потерпевшего, при котором она последовательно и обстоятельно дала показания по факту причинения ее братом Гр. С. телесных повреждений ее отцу Гр. С., от которых последний скончался.

- показания свидетеля гр. Ч., которая суду пояснила, что 31.01.2010 года к ней домой приехали Гр. С., Гр. С. Андрей и Гр. С.а В.. Они привезли с собой около пиво и они все вместе стали его распивать. В процессе распития пива между Гр. С. и его отцом произошла ссора. После этого она сказала, что ей необходимо идти утром на работу и чтобы они ехали домой. ночью к ней домой пришли сотрудники милиции, Гр. С.а Л. и Гр. С.а В., которые ей пояснили, что Гр. С. убил Гр. С.. Вера и Люба показывали ей, что у них имеются порезы на теле.

- показания свидетеля гр. Д., пояснившего суду, что 31.01.2010 года он возвращался с работы, и возле магазина «Вероника» увидел Гр. С.а Андрей. Гр. С. А. был в возбужденном состоянии, был почти раздет, то есть на нем был свитер, брюки, носки. Куртка, шапка и обувь у него отсутствовали. В руке Гр. С.а А. он видел нож. Он вместе с Гр. С. зашли в магазин «Вероника». Гр. С. А. сказал продавцу, чтобы та вызвала милицию. После этого Гр. С. А. сказал, что пойдет в гараж.

- показания свидетеля гр. С. л.д.174), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 31.01.2010 года примерно в 22-23 часа он шел от своего знакомого к гр. С. Когда он проходил по улице 7 Ноября в г.Таштаголе, на расстоянии около 50 м. от дома Гр. С., то встретил Гр. С.у В., которая была в куртке, без шапки, а на ногах у нее были домашние тапочки. Как ему показалось, Гр. С.а В. была в возбужденном состоянии. Гр. С.а В. сказала ему, что Гр. С. А. побежал за ней, и она убежала из дома. Они вместе с Верой пошли к гр. С.. У гр. С. он с Верой больше не разговаривал, и о чем последняя рассказывала Гр. С. В. ему не известно. Он видел, что Гр. С.а В. показывала Гр. С. В., что у нее имеется порез на локте, но при нем Вера не поясняла откуда порез.

-показания свидетеля гр. И. л.д.176), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснила, что 31.01.2010 года примерно в 20 часов 30 минут к ней в магазин зашли Гр. С. А., отец и сестра последнего, возраст которой около 12 лет. Как ей кажется, Гр. С. А. и отец последнего были трезвые, вели себя спокойно, каких-либо конфликтов между ними не было. Они купили в магазине пиво, в общей сложности около 5,5 литров и ушли из магазина. Примерно в 22.30 часов к окошку в двери (в ночное время в магазине закрывается входная дверь и торговля ведется через небольшое окно в двери) подошел Гр. С. А. и попросил вызвать милицию в квартиру 2 дома 19 по ул.. ... в г. Таштаголе. Зачем необходимо вызвать милицию он не пояснил. Она через окошко видела только лицо Гр. С.., поэтому описать, что на нем было одето, а также были ли у него следы телесных повреждений или кровь не может. Она не может сказать был ли Гр. С. А. в состоянии алкогольного опьянения. После этого она вызвала милицию. Она видела, что возле окошка стоит Дубинин Г., который ей пояснил, что он встретил Гр. С. возле магазина и видел, что у Гр. С.а отсутствует обувь, куртка, а также то, что у Гр. С.а в руке был нож. После этого Дубинин ушел.

-показания свидетеля гр. к. л.д.177), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 31.01.2010 года в вечернее время он находился у себя в гараже, где находился и его знакомый гр. Б., а также еще двое парней, но кто именно не помнит. Примерно в 22.30 часов в гараж зашел Гр. С. А., который, как ему показалось, был в возбужденном состоянии, был одет в какую-то кофту, брюки и носки, куртка, шапка и обувь у него отсутствовали. Следов крови на одежде и открытых участках тела и телесных повреждений у Гр. С.а А. он не видел. Он увидел, что в руке Гр. С.а А. был нож, длиной около 30 см., какая именно была у ножа ручка, он не видел. Он видел на клинке ножа следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Гр. С. А. сказал, что его отец и сестра начали его душить, после чего он ударил отца ножом и убежал из дома. Больше Гр. С. ничего не пояснил. Затем Гр. С. попросил у него сигарету, он дал и Гр. С. А. вышел из гаража на улицу. Через несколько минут Гр. С. опять зашел в гараж, при этом ножа у последнего в руках уже не было. Сразу же после Гр. С.а в гараж зашли сотрудники милиции, которые забрали Гр. С.а. При задержании Гр. С. А. не сопротивлялся.

-показания свидетеля Гр. Б. л.д.178), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что 31.01.2010 года примерно в 22.30 часов он приехал в гараж к Колесникову. В гараже находились Колесников П., Гр. С. А., еще какие-то парни, но кто именно не помнит. Гр. С. был одет в кофту, брюки и носки, куртка, шапка и обувь у последнего отсутствовали. Следов крови на одежде и открытых участках тела, а также следов телесных повреждений у Гр. С.а А. он не видел. Ножа у Гр. С.а А. он не видел. Через несколько минут после того как он зашел в гараж, в гараж зашли сотрудники милиции, которые задержали Гр. С.а А.. При задержании Гр. С. А. не сопротивлялся. При нем Гр. С. в гараже ничего не говорил и не рассказывал. После того как Гр. С.а увезли, Колесников ему рассказал, что Гр. С. А. рассказывал, что отец и сестра Гр. С.а А. начали душить последнего, после чего Гр. С. А. ударил отца ножом и убежал из дома. Колесников ему также пояснил, что в гараж Гр. С. А. зашел с ножом в руках.

- показания свидетеля Гр. С. В.А. л.д.179-181), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она пояснила, что 31.01.2010 года в она находилась дома, где также находились ее мама Гр. С. Е.Г. и ее сестра Гр. С. Г., 1999 года рождения. Примерно в 00.00 часов 01.02.2010 года, точное время
она не помнит, к ним в дом зашли Санженаков В. и Гр. С.а В.. Гр. С.а В. была без обуви, в шортах, и футболке, а также была одета в пальто. Гр. С.. пояснила, что у домау Гр. С.ой В. брат последней Андрей «бушует». Гр. С. рассказала, что Андрей ругается с отцом. У них дома Вера сняла пальто, и она заметила, что на руке и на ноге Веры имеются царапины, которые кровоточили. Вера сказала, что это порезал ножом Гр. С. А.. Как ей показалось, что Вера была сильно напугана. Вера сказала, что немного посидит у них дома, а затем уйдет домой. Примерно через 1 час к ним домой пришла Гр. С.а Л. с сотрудником ПДН, которые забрали Веру с собой.

-показания свидетеля Гр. С. л.д.182), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она пояснила, что 31.01.2010 года в вечернее время она находилась дома вместе со своими дочерьми Гр. С. Г. и Гр. С. В.. Примерно в 00.00 часов 01.02.2010 года, точное время не помнит, к ним в дом зашли гр. С.и Гр. С. Гр. С.а В. была без обуви, в шортах, и футболке, а также она была одета в пальто. Гр. С.а В. пояснила, что дома последней брат Гр. С. Андрей «бушует». Гр. С. рассказала, что Андрей ругается с отцом. У них дома Вера сняла пальто, после чего она заметила, что на руке и на ноге Веры имеются царапины, которые кровоточили. Вера сказала, что это порезал ножом Гр. С. А.. Как ей показалось, что Вера была сильно напугана. Вера сказала, что немного посидит у них, а затем пойдет домой. Примерно через 1 час к ним домой пришла Гр. С.а Л. с сотрудником ПДН, которые забрали Веру с собой.

- показания свидетеля Гр. А. л.д.184-185), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что 31.01.2010 года в вечернее время, сколько именно было время, он не помнит, он пришел в дом к Гр. С.. Кто находился дома, он не помнит. В тот день он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем почти не помнит события того вечера. Но утверждает, что при нем какого-либо конфликта не было, хотя возможно не помнит этого. Утверждает, что он пришел к Гр. С., а что было затем, он не помнит. Следующее, что он помнит, это как проснулся дома у своей сестры Гр. А.ой Т., которая сказала, что вечером он пришел без верхней одежды. Он подумал, что он оставил одежду дома у Гр. С. и пошел к последним домой. Когда он пришел к дому Гр. С., то увидел, что дом закрыт на замок. После этого он пошел к соседу Гр. С. - гр. К.., где находилась Гр. З., которая ему рассказала, что вечером предыдущего дня Гр. С. А. кинулся с ножом на Гр. С. и зарезал последнего. Гр. З. ему о том, когда и как он ушел из их дома, не говорила, а он не спрашивал. Считает, что Гр. С. мог его выгонять из дома, так как он был пьяный, так как ранее Гр. С. выгонял его из своего дома.

- показания свидетеля Гр. З., пояснившей суду, что 31.01.2010 года она, Гр. С., Гр. С. А., в течении дня употребляли спиртное. Затем она услышала, что Гр. С. и Гр. С.. на кухне разговаривают на повышенных тонах. После этого ее позвала Люба, но точно не помнит, она зашла на кухню. На кухне она увидела, что Гр. С. лежал на полу, что на груди Гр. С. кровь. Она и Люба перенесли Гр. С. в комнату и положили последнего на кровать, на грудь положила тряпку, чтобы остановить кровь. Все события помнит смутно так как находилась в состоянии опьянения.

- показания свидетеля гр. Т. л.д.232-233), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что 31 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте. В следственном эксперименте принимали участие также второй понятой гр. П. статист гр. Т., а также обвиняемый Гр. С. с защитником Улько Н.Ю. Следственный эксперимент проводился в помещении ИВС ОВД по Таштагольскому району. В ходе производства следственного эксперимента следователь производил фотосъемку на цифровой фотоаппарат. Гр. С. перед началом эксперимента пояснил, что 31.01.2010 г. у последнего возник конфликт с отцом, в результате которого отец, схватил Гр. С. за шею, после чего Гр. С. А., оттолкнув Гр. С. схватил со стола нож и нанес отцу один удар в грудь. Далее Гр. С. предложил статисту сесть на скамью, а сам встал спиной к столу. Расстояние между статистом и Гр. С. было 1 метр, при этом статист и Гр. С. находились лицом к друг другу. Далее Гр. С. положил макет ножа на стол позади себя, при этом макет ножа условной рукоятью был направлен в сторону Гр. С.. Гр. С. пояснил, что перед конфликтом положение Гр. С., его и ножа было именно таким. Затем по предложению Гр. С. статист встал со скамьи и свои руки положил на шею Гр. С., при этом Гр. С. пояснил, что именно таким образом Гр. С. стал его душить. Далее Гр. С. руками толкнул в грудь статиста. Гр. С. пояснил, что именно таким образом он оттолкнул Гр. С. от себя, отчего Гр. С. сел на стул. После этого Гр. С. повернулся к столу и левой рукой взял макет ножа за условную рукоять. Гр. С. пояснил, что именно таким образом он взял нож, перед тем как нанести удар ножом Гр. С. После этого Гр. С. движение руки слева направо направил нож к правой стороне грудной клетки статиста коснувшись ее. Гр. С. пояснил, что именно таким образом, он нанес удар ножом Гр. С.. По окончании следственного эксперимента следователем был составлен протокол этого следственного эксперимента.

- показания свидетеля гр. П., который суду пояснил, что 31 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте. В следственном эксперименте принимали участие также второй понятой, статист, Гр. С. с защитником. Следственный эксперимент проводился в помещении ИВС ОВД по Таштагольскому району. В ходе производства следственного эксперимента следователь производил фотосъемку. Гр. С. пояснил, что 31.01.2010 г. у последнего возник конфликт с отцом, в результате которого отец, схватил Гр. С. за шею, после чего Гр. С., оттолкнув Гр. С. схватил со стола нож и нанес отцу один удар в грудь. Далее Гр. С. продемонтрировал как все проиходило. По окончании следственного эксперимента следователем был составлен протокол этого следственного эксперимента.

- показания специалиста гр. Н.. л.д.162), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что Гр. С. состоит на учете в психо- кабинете с 1999 года по настоящее время с диагнозом: Умственная отсталость средней степени выраженности, психопатоподобное поведение с расторможенностью. Инвалид 2 группы. Родители злоупотребляли алкоголем. Мать погибла от водки (замерзла) в 2002 году. Отец после этого неоднократно женился, не работает, продолжает пить. Гр. С. родился первым ребенком из трех детей. С детства отставал в психическом развитии. Речь не развивалась, по характеру был подвижен, возбудим, к школе был не подготовлен, обучался в вспомогательной школе № 19, учился плохо, не справлялся с программой, речь была невнятная. Начиная с первого класса начал сбегать из школы, бродяжничал, дрался, был агрессивным, пробовали обучать на дому, не получилось, не смог окончить 1 класс. В 2000 году было оформлено пособие как ребенку инвалиду. Проживал с родителями, воспитанием не занимались, много времени проводил на улице, рано начал курить, употреблять алкоголь с 11 лет. В пьяном виде себя не контролирует, возбудим, драчлив, неоднократно получал побои. В 2007 году совершил кражу, проходил СПЭ, был признан вменяемым, судили условно. Помогал жителям близлежащих улиц по ведению домашнего хозяйства, калымил, все делал за спиртное. В октябре 2009 года порезал двух жителей, соседи написали жалобу. Был доставлен в психиатрическую больницу г. Калтан, где лежал с 20 октября по 19 ноября 2009 года. Из отделения выписан по заявлению отца недолеченным. Улучшения после госпитализации не было, лечение не принимал, отказывался. При данном заболевании необходимо проведение судебно-психиатрической экспертизы.

- заключение эксперта № 34/1 от 31.03.2010 г., согласно выводов которого, причиной смерти ГР. С явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением в левую плевральную полость и развившейся тампонадой сердечной сорочки кровью. Данное колото-резаное ранение было причинено от однократного воздействия предмета, обладающего колото-резаными характеристиками, в передние отделы грудной клетки слева и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и являлось непосредственной причиной смерти потерпевшего. Вышеуказанное колото-резаное ранение было причинено прижизненно незадолго до смерти.

Кроме данного колото-резаного ранения грудной клетки при исследовании трупа обнаружена резаная рана передней поверхности нижней трети левого плеча, которая образовалась незадолго до смерти прижизненно в единый временной промежуток с выше указанным ранением и при жизни расценивалась бы как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку утраты общей трудоспособности сроком до 21 дня. При судебно-химическом исследовании трупа обнаружен алкоголь в концентрации 1,8 промилле в крови и 2,4 промилле в моче, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. л.д.33-35);

- заключение эксперта № 50 от 05.02.2010 г., согласно выводов которого: у гр.
Гр. С., 1991 г.р., на момент осмотра 05.02.2010 г. каких-либо повреждений не обнаружено. л.д.54);

заключение эксперта № 84 от 15.03.2010 г., согласно выводов которого: Гр. С., 1996 г.р., были причинены: поверхностные резанные раны - наружной поверхности правого плеча в средней трети (2), наружной поверхности правого бедра в средней и нижней трети (2) (рубцы, описанные при объективном обследовании от 04.03.2010 г., являются следствием заживления ран), которые образовались от не менее 4-х воздействий предмета, обладающего колюще-режущими характеристиками, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении 31.01.2010г. л.д.62);

- заключение эксперта № 255 от 24.03.2010 г., согласно выводов которого повреждение передней поверхности футболки Гр. С. является колото-резаным и нанесено плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух без четких признаков ребер. Максимальная ширина погрузившейся части травмирующего предмета составила около 2,8см. л.д.76-79);

- заключение эксперта № 229 от 10.03.2010 г., согласно выводов которого в пятнах на свитере (объекты №№ 5,6), трико обвиняемого Гр. С., обнаружена кровь человека. Эта кровь могла произойти от обвиняемого Гр. С. и не могла от потерпевших Гр. С., Гр. С.. На клинке ножа, изъятого у свидетеля гр. О., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Гр. С. и не могла от потерпевшей Гр. С. и обвиняемого Гр. С. л.д.85-88);

- заключение эксперта № 292 от 17.03.2010 г., согласно выводов которого кровь на клинке ножа, изъятого у свидетеля Останина И.Е., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Гр. С. и не могла от потерпевшей Гр. С.ой Л.А., несовершеннолетнего свидетеля Гр. С. и обвиняемого Гр. С. л.д.93-95);

- протокол осмотра места происшествия от 31.01.2010 г. - квартиры 2 дома № 19 по ул..... в г.Таштаголе, в ходе которого отражена обстановка в указанном доме, а также была изъята футболка с трупа Гр. С. л.д.3-14);

- протокол выемки у Гр. С. - трико мужское. л.д. 191-192);

- протокол выемки у гр. З. образцов крови Гр. С. л.д. 194-195);

- протокол выемки у гр. О. ножа л.д.200-201);

- протокол выемки у Гр. С. вещей Гр. С. - свитер. л.д.203-204);

- протокол следственного эксперимента от 31.03.2010 г. в ходе которой обвиняемый Гр. С. подробно и последовательно пояснил и продемонстрировал, каким образом он нанес удар ножом Гр. С. л.д.218-223);

- протокол предъявления предмета для опознания от 31.03.2010 г., в ходе которого обвиняемый Гр. С. опознал нож, которым он нанес удар Гр. С. л.д.224-229);

- протокол осмотра предметов - футболка, изъятая в ходе осмотра места происшествия трико, изъятые в ходе выемки у Гр. С., свитер, изъятый в ходе выемки у Гр. С.ой Л.А., нож, изъятый в ходе выемки у гр. О л.д.206-209);

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании достоверно установлено, и Гр. С. не оспаривается, что именно подсудимый умышленно нанес клинком ножа удар в жизненно-важный орган – грудную клетку спереди, потерпевшего Гр. С.. Судом также установлена причинная связь между указанными действиями и наступившей смертью Гр. С..

С учетом способа причинения телесных повреждений – нанесение клинком ножа удара в жизненно-важный орган – грудную клетку спереди, суд пришел к выводу, что по отношению к наступлению смерти Гр. С. действия подсудимого носили умышленный характер, так как подсудимый не мог не осознавать реальную возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий и рассчитывать на ее предотвращение.

Суд считает, что действия подсудимого не связаны с необходимой обороной, поскольку из показаний самого подсудимого следует, что нанесение им удара ножом не имело целью защиты от отца, а вызвано злобой на отца, что на момент удара ножом потерпевший не пытался применять к нему насилие.

Судом установлено, что, согласно заключению экспертов от 9.03.10г., имеющиеся у подсудимого психические нарушения, хотя и лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не исключали его вменяемости.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности Гр. С., который является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд считает признать его молодой возраст на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Гр. С. не возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд также считает не назначать Гр. С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Молодой возраст подсудимого, а также наличие у него психических нарушений, лишавших его на момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд считает признать в качестве исключительных обстоятельств и назначить подсудимому наказание с применением ст.105 ч.1 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого психического расстройства, не исключающего его вменяемости, с учетом рекомендации комиссии экспертов (заключение 890/2010 от 9.03.2010г.), на основании ч.2 ст.22, п.«в» ч.1 ст.97, п. «а» ч.1, ч.2 ст.99 УК РФ суд считает наряду с наказанием назначить подсудимому принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГР. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.22, п.«в» ч.1 ст.97, п. «а» ч.1, ч.2 ст.99 УК РФ наряду с наказанием назначить подсудимому принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Гр. С. не изменять, оставив содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гр. С. исчислять с 1.02.2010 года.

Вещественные доказательства: футболку, свитер - передать Гр. С., нож - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е. А. Малыгин