приговор, вынесенный за совершение угона автомобиля



Дело № 1–…/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

июня 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Вербовской Л.Л.

подсудимого Ф.

защитника Андреева В. Н.

при секретаре

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф. обвиняется в том, что он. 05.2010г., около 17 часов, в г. Таштаголе Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автостоянке, расположенной в районе магазина «Техно-Мир», по ул. Ноградская, умышленно, не имея права законного владения и пользования автомобилем, без цели хищения, незаконно завладел автомобилем марки «ИСУЗУ» г/н А 054 ОВ, принадлежащим А., а именно: сел на водительское сиденье, при помощи ключа замка зажигания привел двигатель автомобиля в движение, после чего на указанном выше автомобиле проследовал к дому № 3 «а» по ул. Белинского в г. Таштаголе Кемеровской области, где не справился с рулевым управлением, и совершил опрокидывание указанного выше автомобиля в канализационный сток, расположенный слева от обочины дороги, и в дальнейшем был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Таштагольскому району.

Действия подсудимого Ф. квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Ф. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку в судебном заседании было неопровержимо установлено, что именно Ф. совершил угон автомобиля потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ф. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ф., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Ф. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и являться туда периодически для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекций место жительства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников