приговор, вынесенный за совершение кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. . мая 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол Согриной М. Н.

подсудимого гр. К.

защитника Максимчук Н. Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гр. К.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр. К. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Гр. К., обвиняется в том, что 12.04.2009 года, около 02 часов 10 минут, с лицом, объявленным в розыск, группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью кражи чужого имущества из магазина № 86, принадлежащего ОАО «Железнодорожная торговая компания», расположенного по ул. Станционная в пос. Калары Таштагольского района, действуя согласованно между собой, при помощи принесенного с собой топора, совместными действиями, взломали две входных двери и незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили имущество, принадлежащие ОАО «Железнодорожная торговая компания»: полиэтиленовые пакеты в количестве 2-х штук, стоимостью 5 рубля каждый, на сумму 10 рублей; одну бутылку пива «Баг-Бир», емкостью 5 литров, стоимостью 148 рублей 90 копеек; две бутылки вина «Портвейн», стоимостью 82 рубля 90 копеек за 1 бутылку, на сумму 165 рублей 80 копеек; три бутылки винного напитка «Миндалинка», стоимостью 70 рубля 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 211 рублей 50 копеек; четыре бутылки водки «Столовая смородиновая», стоимостью 163 рубля 90 копеек за 1 бутылку, на сумму 655 рублей 60 копеек; две палки колбасы «Отдельная», стоимостью 165 рублей за 1 штуку, на сумму 330 рублей; одну палку колбасы «Тирольская», стоимостью 105 рублей; две палки колбасы «Арбатская», стоимостью 111 рублей 50 копеек за 1 палку, на сумму 223 рубля; две плитки шоколада «Волшебная сказка», стоимостью 30 рублей 90 копеек за 1 плитку, на сумму 61 рубль 80 копеек; одну коробку кефира, стоимостью 18 рублей; одну коробку ряженки, стоимостью 20 рублей 50 копеек; одну банку тушенки из мяса говядины, стоимостью 53 рубля 90 копеек; одну банку тушенки из мяса свинины, стоимостью 37 рублей 90 копеек; две банки «Сайра в масле», стоимостью 24 рубля 50 копеек за 1 банку, на сумму 49 рублей; одну пачку печенья «Гурьевское», стоимостью 24 рубля 90 копеек; пачку конфет «Арахис в какао», стоимостью 23 рубля 90 копеек, после чего Гр. К. с лицом, объявленным в розыск, скрылись с похищенным имуществом с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ОАО «Железнодорожная торговая компания» материальный ущерб на сумму 2139 рублей 70 копеек.

Действия подсудимого Гр. К. квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Гр. К. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гр. К. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Поэтому суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Гр. К. обстоятельствами, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства дела, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не судим, имеет молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, характеризуется отрицательно, имеет место жительства, а также поведение Гр. К. в быту, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и назначает ему наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п. п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Разрешая заявленный представителем потерпевшего гр. В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2139 рублей 70 копеек, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, учитывая полное признание иска подсудимым, т.к. в силу ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а таковым, как это было установлено в судебном заседании, является подсудимый.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

гр. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное гр. К. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться туда для регистрации ежемесячно в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения подсудимому гр. К. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с гр. К. в пользу ОАО « Железнодорожная торговая компания» (654029 гор. Новокузнецк, ул. Промышленная,31) в возмещение ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 2139 (две тысячи сто тридцать девять) рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства: бутылку пластиковую, емкостью 5 литров из- под пива «Баг-Бир», бутылку из- под винного напитка « Миндалинка», емкостью 0,5 литра, две обертки из- под колбасы «Тирольская п/к» и «Отдельная»; две пустые коробки «Тетропак» из-под кефира и ряженки, объемом 0,5 литра каждая- уничтожить; топор вернуть гр. К.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный Гр. К. вправе поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н. С. Башмакова