приговор вынесенный за покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Таштагола Шимовой О.Ю.,

подсудимого гр. П.,

защитника Улько Н. Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гр. П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Гр.П., в период времени с 15 марта 2009 года 20 часов по 18 марта 2009 года 16 часов 30 минут, умышленно, незаконно, совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: выполняя указания неустановленного следствием лица о передаче в исправительное учреждение ФБУ ОУХД ИК- 4 п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области наркотических средств, нарушая требования главы 1 ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(Список 1), 15 марта 2009 года, около 20 часов получил от неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 2000 рублей, на которые в этот же день приобрел в г. Новокузнецке в районе Форштадта у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, массой 0,270 грамма, которое в своей квартире по адресу: г. Новокузнецк, ул. Толмачева, 65-6 растворил в воде и пропитал им ватные тампоны ушных палочек, купленные им 16 марта 2009 года около 07 часов, ватные ушные палочки перевязал нитью и просушивал над электроплитой в течении двух часов, затем продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств осужденным ФБУ ОУХД ИК- 4 п. Шерегеш поместил ватные ушные палочки, пропитанные наркотическим средством в пакет с продуктами питания, переданные ему в качестве передачи неустановленным следствием лицом, 18 марта 2009 года около 09 часов 45 минут, передаваемую на имя осужденного Гр. Я., отбывающего наказание в ФБУ ОУХД ИК-4 п. Шерегеш, предназначенную для последующей передачи осужденным указанного учреждения. После этого, Гр.П. намеревался умышленно, незаконно, сбыть наркотическое средство сужденному ФБУ ОУХД ИК- 4 п. Шерегеш. - передать передачу с ушными палочками, ватные тампоны которых пропитаны наркотическим средством, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что во время осуществления передачи, при досмотре передачи работниками ФБУ ОУХД ИК-4 п. Шерегеш, у Гр.П. ушные палочки, ватные тампоны которых пропитаны наркотическим средством, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, массой 0,270 грамма, были обнаружены и изъяты 18 марта 2009 года в 16 часов 30 минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гр.П. виновным себя не признал, пояснив суду, что в первых числах февраля 2009 года, на его сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина. Он был пьян, поэтому в ответ нагрубил. Затем ему позвонил мужчина и сказал, что он обидел последнего и за это должен тому деньги. Денег у него не было. Затем ему позвонили и сказали, что он должен съездить в колонию и передать передачу осужденному. В назначенное время он пришел на автовокзал, где его ожидала женщина, которая передала ему пакет с продуктами питания и ватными палочками, купила билет до г.Таштагола, дала денег на обратную дорогу и на такси. О том, что в передаче были наркотики ему ничего не известно. При оформлении передачи сотрудники колонии обнаружили в передаче ватные палочки, пропитанные наркотиком. Он сказал, что ему об этом ничего не известно и что передачу он не собирал. В помещении штаба ИК-4 его избивали сотрудники ИК-4, в результате чего он под их давлением подписал явку с повинной. Впоследствии никакого давления на него больше не оказывалось, но он давал ложные признательные показания, опасаясь дальнейшего давления со стороны сотрудников ИК-4.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Гр.П. его вина подтверждается:

- показаниями Гр.П. (л.д.85-88, 97-100), данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что в первых числах февраля 2009 года, на его сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, извинился и сказал, что ошибся номером. Он был пьян, поэтому в ответ нагрубил собеседнику. На следующий день, около 14-15 часов ему на сотовый телефон вновь позвонил тот самый мужчина и сказал, что он сильно нагрубил и обидел последнего и что за это он должен тому деньги в сумме 10000 рублей. Он сказал, что таких денег у него нет. Собеседник стал ему угрожать расправой с ним и его семьей, он испугался и пообещал найти деньги. 15 марта 2009 года, около 17 часов, ему на сотовый телефон позвонил тот же мужчина, который сказал, что может ему помочь в возвращении денег. Мужчина сказал, что в этот же день, в 20 часов ему необходимо встретиться в г. Новокузнецке на площади Советская с женщиной, которая передаст ему деньги в сумме 2000 рублей. В назначенное время он пришел на площадь Советскую, где встретился с женщиной, которая передала ему деньги в сумме 2000 рублей. После чего ему на сотовый телефон вновь поступил звонок, с неопределенного номера, собеседник сказал, что на те деньги, которые передала женщина, он должен купить героин в районе Форштадта, что он и сделал - купил героин у цыганки на сумму 2000 рублей. Героин был упакован четыре свертка из отрезков полиэтилена желтого цвета. Позже позвонил мужчина, сказал, что наркотики он должен растворить в воде и полученным раствором пропитать ватные ушные палочки, которые он должен купить и замет отвезти отвезти в п. Шерегеш и вместе с продуктами питания передать в зону. 16 марта 2009 года, он купил ватные палочки. У себя дома он развел с водой содержимое пакетиков - вещество серо- белого цвета, купленное им у цыганки, получившимся раствором пропитал ватные тампоны палочек с обеих сторон. Затем все палочки он перевязал ниткой, включил конфорку электропечи и над нею подвесил пропитанные героином палочки, чтобы они быстрее подсохли. Затем эти палочки он упаковал обратно в полиэтиленовые пакетики, в которых он их покупал и спрятал у себя дома. 18 марта 2009 года, около 08 часов ему на сотовый телефон позвонил тот же мужчина и сказал, что он должен взять эти ватные палочки и приехать на автовокзал к 10 часам, где возле входной двери его будет ожидать женщина которая передаст ему продукты питания, купит билет до г. Таштагола, даст денег на обратную дорогу и на такси до зоны. Он поехал на автовокзал, где возле входа на автовокзал он встретил женщину с пакетом в руке. Женщина позвала его к кассе, купила билет до г. Таштагола и дала деньги в сумме 800 рублей. Затем он сел в автобус «г. Новокузнецк- г. Таштагол». Уже в автобусе ему вновь поступил звонок на сотовый телефон, мужчина сообщил что он дожжен доехать до автовокзала г. Таштагола, оттуда ехать на такси до зоны п. Шерегеш. После окончания разговора на его телефон пришло СМС- сообщение, где были указаны данные человека, которому он должен был передать передачу в зону, а именно гр. Я.. Когда он доехал до зоны п. Шерегеш, времени было около 14 часов. Он сразу же прошел в комнату ожидания, он написал заявление с просьбой принять передачу осужденному Гр. Я., передал заявление дневальному. Часа через 2 в комнату ожидания вернулся дневальный и предложил пройти вместе с ним, что он и сделал. Дневальный привел его в комнату свиданий, приема и выдачи передач, где кроме него находились двое работников в форменной одежде – мужчина и женщина. Женщина спросила у него, кто собирал передачу, он ответил, что передачу собирал сам. Затем женщина спросила, имеются ли в передаваемой им передаче какие-либо запрещенные предметы, наркотические вещества, он ответил отрицательно. Женщина письменно предупредила его об административной и уголовной ответственности за передачу осужденным запрещенных предметов, веществ и наркотических средств, о чем он на обратной стороне заявления поставил свою подпись. После чего мужчина и женщина вдвоем стали досматривать передачу. Женщина сказал своему коллеге, что ватные тампоны не естественного цвета, после чего попробовала их на вкус и пояснила, что ватные тампоны горькие. Затем в комнату были приглашены двое осужденных в качестве понятых. Туда же были приглашены двое оперативных сотрудников колонии п. Шерегеш, один из которых изъял у него ватные палочки. Об изъятии был составлен соответствующий документ. На конвертах и в документах расписались понятые и он. Затем оперативные сотрудники доставили его в штаб колонии поселения п. Шерегеш, куда позже прибыли двое парней, которые представились сотрудниками уголовного розыска Проскуриным, второго запомнил лишь по имени Константин. У него было отобрано объяснение.

- показаниями свидетеля гр. П., который в судебном заседании пояснил, что он работает в уголовном розыске ОВД по Таштагольскому району. В марте 2009 года ему сообщили о том, что в ИК- 4 при досмотре передачи осужденному были обнаружены ватные палочки, пропитанные предположительно наркотическим веществом. Он выехал в п.Шерегеш, где ему передали изъятые у Гр. П. ватные палочки. Гр. П. написал явку с повинной. В его присутствии Гр. П. пояснял, что он сам лично пропитывал ватные палочки наркотическим средством. Никакого давления на Гр. П. не оказывалось.

- показаниями свидетеля гр. А., которая в судебном заседании пояснила, что 18 марта 2009 года она находилась на своем рабочем месте в ФБУ ИК -4 п. Шерегеш, в комнате проведения краткосрочных свиданий ФБУ ИК-4. В этой же комнате происходит и прием передач для осужденных. Пришел Гр. П., у которого было заявление на передачу осужденному. Гр. П. ею был предупрежден об административной и уголовной ответственности за передачу запрещенных предметов, веществ. Гр. П. сказал, что передачу собирал лично, в передаче ничего запрещенного нет, о чем дал расписку. При осмотре передачи ей показались подозрительными ватные палочки - они были грязно-белого цвета. Они оказались горькими на вкус. Она предположила, что ватные тампоны ушных палочек пропитаны наркотическим веществом, сообщила оперативному дежурному ФБУ ИК- 4. Ватные палочки поместили в конверты, опечатали, составил акт изъятия.

- показаниями свидетеля Гр. Я., который в судебном заседании пояснил, что 18 марта 2009 года он находился на своем рабочем месте в дежурной части ФБУ ИК -4 п. Шерегеш. Ему сообщили, что при досмотре передачи были обнаружены ватные ушные палочки, пропитанные каким- то веществом. Он пришел в комнату проведения краткосрочных свиданий. Гр. А.а указала на Гр. П., сказала, что в передаваемой им передаче были обнаружены ватные ушные палочки, вероятно пропитанные каким- то веществом. Палочки были изъяты и опечатаны. Он не помнит, что пояснял Гр. П. при изъятии палочек.

- показаниями свидетеля Сойнова А.С., который в судебном заседании пояснил, что 18 марта 2009 года он находился на своем рабочем месте в оперативном отделе ФБУ ИК -4 п. Шерегеш. Гр. А. сообщила ему, что при досмотре передачи, передаваемой Гр. П. осужденному ею были обнаружены ватные ушные палочки, ватные тампоны которых пропитаны каким- то веществом. В комнате проведения краткосрочных свиданий Гр. П. сказал, что он сам пропитывал ватные палочки наркотическим средством. Ватные палочки были изъяты и упакованы в конверты, проклеены и опечатаны. Гр. П. обо всем рассказал, от него была принята явка с повинной. Никакого давления на него не оказывалось.

- показаниями свидетеля гр. О., который в судебном заседании пояснил, что 18 марта 2009 года он находился на своем рабочем месте в ФБУ ИК -4 п. Шерегеш, в комнате проведения краткосрочных свиданий. В этой же комнате происходит и прием передач для осужденных. Гр. А.. при проверке передачи Гр. П. осужденному обнаружила, что ватные тампоны ушных палочек грязно белого цвета и на вкус горькие и вероятно чем-то пропитаны. Об этом было сообщено оперативному дежурному ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Гр. Я.. и оперативному работнику ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш гр. С.. При нем Гр. П. Ранее Гр. П. пояснял, что передачу собирал он сам, что там нет запрещенных предметов и веществ. Палочки были изъяты. Всех подробностей он не помнит, но в его присутствии на Гр. П. никакого давления не оказывалось.

- показаниями свидетеля гр. В. который пояснил суду, что он отбывает наказание в ИК- 4 п. Шерегеш. Он трудоустроен дневальным в комнате проведения краткосрочных свиданий, выдачи и приема передач. В марте 2009 года его вызвала Гр. А.. для присутствия при досмотре передачи, которую передавал Гр. П.. Гр. А. пояснила, что Гр. П. передает передачу осужденному ИК-4, при досмотре передачи, она обнаружила, что ватные тампоны палочек не естественного цвета и горькие на вкус, вероятно ватные тампоны ушных палочек пропитаны каким- то веществом. В связи с тем, что прошло много времени он не помнит всех обстоятельств, но насколько он помнит Гр. П. пояснил, что передачу он сам не собирал. Палочки были изъяты и упакованы в конверты, опечатаны.

- показаниями свидетеля Гр. Я., пояснившего суду, что он отбывает наказание в ИК-4 п.Шерегеш. В 2009 году, он ни разу не получал передач. В марте 2009 года осужденный гр. Ц. попросил оформить на себя чужую передачу, он согласился. Но передачу он так и не получил.

- показаниями свидетеля гр. Ц., пояснившего суду, что он отбывает наказание в ИК- 4. В марте 2009 года, к нему обратился осужденный Гр. Б. с просьбой найти лимит на получение передачи. Он согласился помочь Гр. Б.у, обратился к осужденному Гр. Я., который отдал лимит на получение передачи.

- показаниями свидетеля Гр. Б.., пояснившего суду, что он отбывает наказание в ИК- 4. В марте 2009 года, к нему обратился осужденный гр. С. с просьбой найти лимит на получение передачи. Он согласился помочь, обратился к осужденному Цыганцеву, который помог найти лимит на получение передачи. Затем он узнал, что передача так и не была получена, так как в ней обнаружили наркотики.

- показаниями свидетеля гр. Д., пояснившего суду, что он отбывает наказание в ИК- 4 п. Шерегеш. В марте 2009 года его попросили передать бумагу лица, у которого был лимит на передачу Гр. Я.. Он передал. Впоследствии он узнал, что передача так и не была получена.

- показаниями свидетеля гр. О., пояснившего суду, что он отбывает наказание в ИК- 4 п. Шерегеш. Он трудоустроен дневальным в комнате проведения краткосрочных свиданий, выдачи и приема передач. Он присутствует при досмотре передач осужденным ИК- 4. В марте 2009 года он был приглашен Гр. А.. в комнату приема и выдачи передач для присутствия при досмотре передачи, которую передавал Гр. П.. Гр. А. пояснила, что в передаче Гр. П. были обнаружены две упаковки с ватными ушными палочками не естественного цвета и на вкус горькие, вероятно ватные тампоны ушных палочек пропитаны каким- то веществом. На вопрос кто собирал передачу Гр. П. ничего не ответил. Палочки были изъяты, помещены в два конверта, конверты проклеены и опечатаны.

- показаниями свидетеля гр. П., который в судебном заседании пояснил, что принимал участие в проведении следственного эксперимента с участием Гр. П. в качестве понятого. В следственном эксперименте участвовали он, адвокат, Гр. П., следователь и второй понятой. Гр.П. пояснил, что он героином пропитал тампоны ватных палочек, высушил их, а затем пытался передать в колонию, демонстрировал свои действия с помощью кружки. Вместо наркотика использовался сахар. Следователем о проведении следственного эксперимента был составлен соответствующий документ, который подписали он, гр. Н, Гр. П., адвокат и следователь.

- протоколом следственного эксперимента обвиняемого Гр.П., в ходе которого Гр.П. в присутствии понятых и его защитника воспроизвел механизм камуфлирования (маскировки) наркотического средства в тампоны ватных палочек. (л.д. 142-149)

- протоколом выемки у о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району гр. П. двух почтовых конвертов с ватными палочками, тампоны которых пропитаны веществом, изъятыми о/у ОО ФБУ ИК-4 п. Шерегеш Сойновым А.С. в ходе досмотра передачи передаваемой Гр.П. на имя осужденного ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Гр. Я. (л.д. 30-32)

- заключением эксперта № 2-818 от 28 мая 2009 года, из которого следует, что на поверхности ватных палочек, изъятых у гр-на Гр.П., имеется вещество, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, извлеченного с поверхности ватных палочек, составила 0,270 г.. (л.д. 53-55)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены ватные палочки в количестве 195 штук, изъятые у Гр.П. в ходе досмотра передачи, передаваемой им на имя осужденного ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Гр. Я., поступившие после проведения судебной химической экспертизы. (л.д. 62-64),

- протоколом явки с повинной (л.д.7).

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средств.

Суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что Гр. П. совершены действия, направленные на передачу наркотического средства другому лицу, то есть на сбыт наркотического средства. Судом также установлено, что данные действия совершены Гр. П. с прямым умыслом, то есть он знал, о том, что он передает – сбывает, наркотическое средство, желал этого, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство у него было изъято при досмотре.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что, передавая передачу в колонию, он не знал о том, что ватные палочки, находящиеся в передаче, пропитаны наркотическим средством, полагая, что своими показаниями подсудимый пытается избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд считает положить в основу обвинения показания Гр. П., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании, а также при проведении следственного эксперимента с его участием.

У суда нет оснований полагать, что показания, данные Гр. П. в ходе предварительного следствия, даны им под влиянием физического или психологического давления, как утверждает подсудимый.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей гр. П, гр. С. и гр. О. отрицают наличие какого-либо давления на Гр. П.. Каких-либо доказательств в данной части судом не установлено.

Судом установлено, что все допросы Гр. П. в ходе предварительного следствия, а также следственный эксперимент с его участием проводились с участием защитника. Никаких заявлений и замечаний от Гр. П. и его защитника не поступало. Показания Гр. П. последовательны, подробны, полностью соответствуют друг другу и обстоятельствам, указанным Гр. П. при даче явки с повинной, подтверждаются материалами дела.

Суд также критически относится к показаниям свидетелей гр. В., пояснившего суду, что в Гр. П. в его присутствии пояснял, что передачу он сам не собирал, а также к показаниям свидетеля гр. О., пояснившего, что на вопрос сотрудников ИК-4 о том, кто собирал передачу Гр. П. промолчал. При оценке их показаний суд учитывает, что данные свидетели являются осужденными, отбывают наказание в местах лишения свободы, имеют основания выгораживать Гр. П., руководствуясь принятыми в среде отбывающих наказание лиц обычаями. Кроме того, указанные показания в данной части полностью противоречат их показания, данным на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 42-43, 44-45), согласно которых они подтвердили, что Гр. П. в их присутствии на вопрос сотрудника ИК-4 пояснял, что ватные палочки по указанию неизвестного лица он сам пропитал наркотиком и вложил в передачу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гр.П. преступления.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гр.П. невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает правила назначения наказания, установленные ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гр. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч. 1 ст.228-1 УК РФ (в редакции до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.08.2009 года.

Вещественные доказательства:

- документы в отношении Гр.П. – рапорт мл. инспектора гр. надзора ФБУ ИК-4 п. Шерегеш Гр. А.ой Т.С., заявление на передачу от Гр.П. осужденному Гр. Я., акт изъятия, протокол явки с повинной Гр.П., объяснения Гр.П., Гр. Я., Гр. Б.. гр. В., Орлова А.Е., постановление о назначении химического исследования, сопроводительная, справка об исследовании - оставить в материалах уголовного дела;

- ватные палочки в количестве 195 штук и наркотическое вещество, извлеченное с поверхности ватных палочек, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,270 грамма, изъятые у Гр.П. – уничтожить.

Меру пресечения Гр.П. не изменять, оставив содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е. А. Малыгин