Дело № 1-149/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2010 года г. Таштагол
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол Шимовой О.Ю.
подсудимых Жабина С.С.
Федоскина Д.М.
защитников Руиной Г.П.,
Андреева В. Н.,
потерпевшего Конева И.Д.
при секретаре Кривцовой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жабина С.С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Федоскина Д.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жабин С. С. и Федоскин Д. М. обвиняются в совершении в кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Жабин С. С. обвиняется в совершении в кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, совершены ими при следующих обстоятельствах:
Жабин С. С. и Федоскин Д. М., в период времени с 21 -00 часов до 24-00 часов 07.03.2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, отжав ригель замка входной двери, незаконно проникли в квартиру № 19 дома № 2 по ул. Кабалевского в пос. Мундыбаш Таштагольского района, где, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Коневу И.Д., осматривали квартиру, в ходе чего Жабин С.С., находясь в зале, обнаружил деньги в сумме 520 рублей, принадлежащие Коневу И.Д., которые тайно, совместно похитили. В это время Федоскин Д.М., находясь в кладовой квартиры, действуя при эксцессе исполнителя, в соответствии с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение имущества, умышленно, из корыстных побуждений, не вступая предварительно в преступный сговор с Жабиным С.С., не ставя последнего в известность о направленности своего умысла, обнаружил и тайно похитил два счетчика в коробках, предназначенных для определения количества потребляемой горячей и холодной воды, с комплектующими деталями, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Коневой В.Д. Затем Жабин С. С. и Федоскин Д.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему смотрению, в результате причинив потерпевшему Коневу И.Д. совместными преступными действиями материальный ущерб на сумму 520 рублей; действиями Федоскина Д.М. причинен материальный ущерб потерпевшей Коневой В.Д. на сумму 1500 рублей.
Жабин С. С., в период времени с 12-00 часов 31.03.2010 года до 10-00 часов 01.04.20010 года, находясь в доме № 138 по ул. Красноармейская в пос. Мундыбаш Таштагольского района, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяин дома Бодряков Н.И. спит и за его действиями не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, тайно похитил имущество, принадлежащее Бодрякову Н.И.: сотовый телефон марки «Самсунг С-3010», стоимостью 3590 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 70 рублей и флеш-картой, стоимостью 400 рублей, чем причинил потерпевшему Бодрякову Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4060 рублей.
Действия подсудимого Жабина С. С. квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Федоскина Д. М. квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Жабин С. С. и Федоскин Д. М. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Жабина С. С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Федоскина Д. М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Суд признает смягчающими наказание Жабина С. С. обстоятельствами согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ молодой возраст подсудимого, полное признание им вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Жабина С.С., в судебном заседании не установлено.
Суд признает смягчающими наказание Федоскина Д. М. обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, наличие место работы.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Федоскина Д. М., суд относит в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, в том числе, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание Жабина С.С. обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание Федоскина Д.М. обстоятельства, а также, что Жабин С.С. положительно характеризуется по месту отбывания наказания, Федоскин Д.В.- по месту работы, ранее оба судимы, отрицательно характеризуются по месту жительства, неоднократно привлекались к административной ответственности, суд считает исправление подсудимых Жабина С. С. и Федоскина Д. М. невозможным без изоляции от общества, поскольку ими совершены преступления Жабиным С.С. –средней тяжести, Федоскиным Д.М. –тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение: Жабину С.С. по приговору Таштагольского городского суда от 18 марта 2010 года, Федоскину Д.М. по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 02.10.2008г. и назначает им наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Учитывая материальное и социальное положение подсудимых, суд считает не назначать им наказание в виде штрафа, а также наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жабина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Жабину С.С. условное осуждение по приговору Таштагольского городского суда от 18.03.2010 года.
В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и наказания по приговору Таштагольского городского суда от 18.03.2010 года окончательно назначить Жабину С.С. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и окончательно назначить Жабину С.С. наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 апреля 2010 года.
Меру пресечения Жабину С.С. оставить прежней –заключение под стражей.
Федоскина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Федоскину Д.М. условное осуждение по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 02.10.2008г.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 02.10.2008 года в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Федоскину Д.М. наказание в виде 3(трех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Федоскину Д.М. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 28.06.2010 года.
Вещественные доказательства: сим- карту оператора сотовой связи «Теле-2», переданную на ответственное хранение Бодрякову Н. И., - вернуть Бодрякову Н. И.; два водных счетчика в двух картонных коробках с комплектующими, переданные на ответственное хранение Коневой В. Д.,- вернуть Коневой В. Д.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные Жабин С. С. и Федоскин Д. М. вправе поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н. С. Башмакова