приговор вынесенный за кражу



Дело № 1–152/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Шимовой О.Ю

подсудимого Радионова Александра Викторовича

потерпевших К.

О.

защитника Андреева В. Н.

при секретаре Абрамовой Е. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАДИОНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,

ранее судимого:

1. 20.11.2009 г. Таштагольским городским судом Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с ИС 6 месяцев; 22.03.2010г. постановлением Таштагольского городского суда условное осуждение отменено и заменено на 1 год лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Радионов А.В., обвиняется в том, что он 19.12.2009 года около 21 часа 05 минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении подвала дома № 8, расположенного по ул. Макаренко г. Таштагола, подошел к помещению слесарной мастерской, достоверно зная, что в помещении мастерской хранятся электроинструменты и цветной металл, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отрезка металлической трубы, сломал навесной замок на входной двери слесарной мастерской. После чего незаконно проник в помещение слесарной мастерской, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К., а именно: с вешалки, на которой находились носимые вещи, похитил сумку, не представляющую материальной ценности, внутри которой находились лобзик марки «ГРАД-МЛ-570», стоимостью 1109 рублей 92 копейки, машина углошлифовальная, стоимостью 1288 рублей, со вставленным отрезным кругом, стоимостью 14 рублей, из под дивана похитил спортивную сумку «Адидас», не представляющую материальной ценности, внутри которой находились бывшие в употреблении запасные части от сан.узла, не представляющие материальной ценности, а также со стола верстака похитил светодиодный фонарь, стоимостью 180 рублей, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 2591 рубль 92 копейки. Обратив похищенное имущество в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 23.01.2010 года около 20 часов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому № 31, расположенному по адресу: г. Таштагол ул. Энгельса, принадлежащему О., при этом зная, что в указанном выше доме никого нет и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О., при следующих обстоятельствах: подошел к окну, которое расположено со стороны огорода, после чего Радионов А.В. руками отогнул гвозди на наружной раме данного окна и выставил стекло, при этом задел внутренне стекло на внутренней раме указанного выше окна, от чего стекло разбилось. Через полученный проем в окне Радионов А.В., незаконно проник внутрь дома. Находясь внутри дома, Радионов А.В., при помощи фонарика зажигалки, стал освещать дом. На кухне в столе Радионов А.В., обнаружил продукты питания, а именно: сахар, весом 5 кг, стоимостью 33 рубля за 1 кг, на общую сумму 165 рублей, который находился в 2-х банках, емкостью по 3 литра, не представляющих материальной ценности; рис весом 1 кг, стоимостью 38 рублей за 1 кг, который находился в целлофановом мешке, не представляющем материальной ценности; макаронные изделия весом 3 кг, стоимостью за 1 кг 25 рублей, на общую сумму 75 рублей, которые находились в целлофановом мешке, не представляющем материальной ценности; повидло яблочное 1 литр, стоимостью 40 рублей, которое находилось в пластиковом ведерке белого цвета, не представляющем материальной ценности. Похищенные продукты питания Радионов А.В. сложил в сумку, которую принес с собой. После чего Радионов А.В. через проем в окне с похищенным имуществом, вылез на улицу. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Радионов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему О. материальный ущерб в сумме 318 рублей

Он же, 10.02.2010 года около 20 часов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому № 31, расположенному но адресу: г. Таштагол ул. Энгельса, принадлежащему О., при этом зная, что в указанном выше доме никого нет и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери данного дома, после чего при помощи металлического прута, сломал навесной замок на входной двери. Затем открыв входную дверь, незаконно, проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О., при следующих обстоятельствах: подошел к входной двери, после чего Радионов А.В. вставил металлический прут, в проушину навесного замка и с силой металлическим прутом надавил на проушину навесного замка, в результате чего сломал навесной замок на входной двери. Затем открыв входную дверь, Радионов А.В. незаконно, проник внутрь дома. Находясь внутри дома, Радионов А.В., при помощи фонарика зажигалки, стал освещать дом. На кухне в столе Радионов А.В., обнаружил продукты питания, а именно: пшено весом 2 кг, стоимостью 9 рублей за 1 кг, на общую сумму 18 рублей, которое находилось в целлофановом пакете черного цвета не представляющем материальной ценности; варенье малиновое 1 литр, которое находилось в банке емкостью 1 литр, не представляющие материальной ценности; варенье малиновое 0,7 литра, которое находилось в банке емкостью 0,7 литра, не представляющие материальной ценности; муку «Беляевская» весом 5 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 75 рублей, которая находилась в белом тряпочном мешке, который входит в стоимость муки; рыбные консервы «Сайра» 2 банки, стоимостью 32 рубля за 1 банку, на общую сумму 64 рубля; рыбные консервы «Килька в томатном соусе» 1 банка, стоимостью 25 рублей; печенье «Беляевское», весом 200 гр., не представляющее материальной ценности; пряники «Сахарные» весом 200 гр., не представляющие материальной ценности; конфеты карамель «Барбарис» 300 гр., не представляющие материальной ценности. В холодильнике Радионов А.В. обнаружил литровую банку с топленым свиным салом, которые материальной ценности не представляют. Похищенные продукты питания Радионов А.В. сложил в сумку, которую принес с собой. После чего Радионов А.В. вышел из дома на улицу с похищенным имуществом. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Радионов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему О. материальный ущерб в сумме 182 рубля.

Действия подсудимого Радионова А. В. квалифицированы п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Радионов А. В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище., т.к. в судебном заседании было неопровержимо установлено, что кражи совершил именно подсудимый, причинив потерпевшему К. значительный ущерб исходя как из уровня его доходов, стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, а также незаконно проникал в помещение и в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Радионовым А. В. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, не работает, не учится, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет 4 малолетних детей, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом органическое заболевание ЦНС.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАДИОНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1(один) год лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 20 ноября 2009 года, окончательно назначив наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Радионову А. В. оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: лобзик марки «ГРАД – М Л-570», машину углошлифовальную со вставленным отрезным металлическим кругом, светодиодный фонарь, сумку с запасными частями от сан.узла – оставить у потерпевшего К.; вещественные доказательства: белую сумку с мукой, черный пакет с пшеном, литровой банкой с топленым салом – оставить у потерпевшего О.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников