приговор вынесенный за разбой



Дело № 1-104/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 22 апреля 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Акулова С.В.,

защитника Улько Н.Ю.,

подсудимого Трушкина В.В.

при секретаре Ануфриевой И.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРУШКИНА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трушкин В.В. обвиняется в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно в том, что

Трушкин В.В. 21 ноября 2009 года, около 19 часов 00 минут, находясь в доме № 34 расположенном по ул. Куйбышева г. Таштагола, во время совместного распития спиртного с Резниковым А.В. и Кишкиневым В.П., попросил у Резникова А.В. принадлежащий последнему сотовый телефон модели «Самсунг S 3500» стоимостью 6903 рубля с находящейся в нем сим картой оператора связи «Би Лайн» стоимостью 150 рублей и Флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей для производства звонка. Трушкин В.В., осознавая, что сотовый телефон Резников А.В. вверил ему для производства звонка, после чего он должен будет вернуть вверенное имущество его владельцу, вышел на улицу, произвел звонок по указанному телефону, после чего пошел в сторону остановки «Куйбышева». На указанной автобусной остановке, после того, как ему на вышеуказанный телефон позвонило неустановленное следствием лицо, согласно внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества - указанного телефона с находящейся в нем сим картой и флеш картой, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил указанное имущество, сев в автомобиль неустановленного следствием лица, уехал с автобусной остановки, обратив чужое имущество в свою пользу и, причинив тем самым Резникову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7553 рубля, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился в дальнейшем имуществом по своему усмотрению.

Он же 28 ноября 2009 года, в период времени с 13 часов до 19 часов, находясь в доме № 33, расположенном по ул. Нагорная г. Таштагола, после совместного распития спиртных напитков с Сальниковым A.M., воспользовавшись тем, что Сальников A.M. уснул, согласно внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, стал подходить к спящему Сальникову A.M., чтобы похитить у него денежные средства. В то же время Сальников A.M. проснулся, однако Трушкин В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, сознавая, что его действия носят открытый для Сальникова A.M. характер, взял стоявшую на полу рядом с диваном пустую бутылку из под водки, используя указанную бутылку в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества, умышленно напал на Сальникова A.M., применил в отношении Сальникова A.M. насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес Сальникову A.M., один удар бутылкой в область головы, чем причинил множественные поверхностные ранки лобной области слева, левой щечно - скуловой области, левой боковой поверхности носа, ссадины лобной области слева, полученные повреждения как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. Сальников A.M. попытался встать с дивана, Трушкин В.В. толкнул последнего так, что Сальников A.M. упал на диван. Тем временем, Трушкин В.В. взял со стола, находящегося в этой же комнате, вилку - двузубец из кухонного набора и в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли и решимости Сальникова A.M. к сопротивлению, прижав голову Сальникова A.M. к углу дивана одной рукой, другой рукой подставил к шее Сальникова A.M. вышеуказанную вилку, используя вилку в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, надавил зубцами вилки на шею, от чего у Сальникова A.M. образовалась ссадина левой боковой поверхности шеи, данное повреждение как вред здоровью не расценивается, тяжесть его не определяется, то есть, демонстрируя своими действиями реальную угрозу применить насилие опасное для жизни и здоровья, потребовал деньги у Сальникова A.M., которые намеревался похитить. Получив отказ Трушкин В.В. осмотрел карманы одежды Сальникова A.M., откуда похитил принадлежащие Сальникову A.M. деньги в сумме 215 рублей, после чего вновь потребовал деньги. Сальников A.M. пояснил, что денег больше нет, тогда Трушкин В.В. для устрашения и подавления воли и решимости Сальникова A.M. к сопротивлению, применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья - нанес Сальникову A.M. удар коленом в бок. В результате чего воля Сальникова A.M. к сопротивлению была сломлена, оценивая сложившуюся ситуацию, наличие вилки - двузубца в руках Трушкина В.В., воспринимая действия Трушкина В.В. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, Сальников A.M. подчинился требованию Трушкина В.В. и сказал, где находятся оставшиеся деньги. Подавив волю и способность Сальникова A.M. к сопротивлению, Трушкин В.В. отпустил его. Осознавая, что его действия носят открытый характер и его преступные намерения известны Сальникову A.M., обнаружил в квартире деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон «Сименс» стоимостью 800 рублей, принадлежащие Сальникову A.M., после чего открыто похитил указанное имущество, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил Сальникову A.M. материальный ущерб на сумму 6 015 рублей.

Действия подсудимого Трушкина В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Трушкин В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы: по ст.162 ч.2 УК РФ разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТРУШКИНА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.160 ч.2 УК РФ (в редакции до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.160 ч.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Трушкину В.В. в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трушкину В.В. не изменять, оставив заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.11.2009 года.

Вещественные доказательства – монеты- вернуть Сальникову А.М..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е. А. Малыгин