Дело № 1 – 155/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Таштагол «02» июля 2010 год
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимовой О.Ю.
подсудимого Крикунова Р.М.
защитника Улько Н.Ю.
потерпевших гр. Р., гр. Б.
при секретаре Лутай Н.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крикунова Р.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Крикунов Р.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 18.02.2010 года, около 3 часов 30 минут, находясь в квартире …..по ул. Советская п. Шерегеш Таштагольского района, умышленно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире гр. Р., гр. Б., гр. С. спят и не наблюдают за его действиями, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Nokia 5130» в комплекте с флеш-картой стоимостью 5000 рублей, со вставленной в него сим-картой сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр. Б. и сотовый телефон «Soni Ericson K 700 i» в комплекте с флэш-картой, стоимостью 8372 рубля со вставленной в него сим-картой «Теле-2», стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр. Р.. С похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей, гр. Р. значительный материальный ущерб на сумму 8472 рублей.
Действия подсудимого Крикунова Р.М. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Крикунов Р.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защита, потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признающего полностью, раскаивающегося в содеянном, возместившего полностью ущерб потерпевшим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Крикунова Р.М.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крикунова Р.М., органами предварительного расследования не представлено, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что он совершил преступление в период условного осуждения, суд считает, что исправление Крикунова Р.М. не возможно без изоляции от общества и применение в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не целесообразно и не будет способствовать исправлению осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Крикунову Р.М. наказания, суд также не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крикунова Романа Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Таштагольского района Кемеровской области от 02.11.2009 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно Крикунову Р.М. назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение.
Меру пресечения подсудимому Крикунову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Крикунова Р.М. после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении его к месту отбывания наказания явиться в срок, указанный в предписании, в колонию-поселение для отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.