Дело № 1–148/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г. Таштагол
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Вахитова Е.Б.
подсудимой Санниковой Елены Михайловны
потерпевшего Ф.
защитника Андреева В. Н.
при секретаре Абрамовой Е. С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САННИКОВОЙ Е.М.;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Санникова Е. М. обвиняется в том, что она, 06.03.2010г., в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь в квартире № 45, дома № 26, по ул. Гагарина п. Шерегеш Таштагольского района, сознавая, что находящиеся в квартире Ф., Б., Л., М., Г., З. не наблюдают за ее действиями, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее Ф.: портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10012 рублей, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, кредитная карта ВТБ банка, стоимостью 1000 рублей, выданные на имя Ф., 8 дисконтных карт сети магазинов, не представляющие материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 12012 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимой Санниковой Е. М. квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Санникова Е. М. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия подсудимой правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исходя как из стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, уровня его доходов, наличия у него иждивенцев.
Гражданский иск потерпевшего Ф. заявленный им на сумму 10 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а таковым, как это было установлено в судебном заседании является подсудимая, которая исковые требования признает в полном объеме, сумму иска не оспаривает, последствия признания исковых требований ей разъяснены и понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Санниковой Е. М. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные характеризующие личность подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимой, суд считает, что ее исправление не возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САННИКОВУ Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить наказание не отбытое по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 15 октября 2009 года в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Санниковой Е. М. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 12 марта 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Санниковой под стражей с 03 марта 2009 года по 15 октября 2009 года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф. удовлетворить в полном объеме, взыскав в его пользу с Санниковой Е.М., в возмещение материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А. И. Страшников