Дело № 1-121/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
… июля 2010 г. г. Таштагол
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол
подсудимого
защитника
при секретаре
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
К., 21 января 2010 года, в период времени с 14 -50 часов до 15- 10 часов, на лестничной площадке пятого этажа дома № 11 по ул. Дзержинского в пос. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передал С., наркотическое средство, содержащее в своем составе, героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0, 029 грамма, получив от М., который действовал в роли посредника со стороны приобретателя наркотического средства С. в уплату за него 500 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как С. действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району и ОО ФБУ ИК-4 п. Шерегеш, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144- ФЗ « Об оперативно розыскной деятельности», и переданное им С. наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району И. из незаконного оборота.
Действия подсудимого К. квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый К. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым К. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание К. обстоятельствами согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Суд признает отягчающим наказание К. обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ опасный рецидив.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение в быту, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, соразмерно содеянному.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому К. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п. 2, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому К. оставить прежней –заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: материалы ОРД – хранить в материалах уголовного дел; денежные средства в сумме 500 рублей – вернуть в ОВД по Таштагольскому району; наркотическое средство, содержащее в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,029 грамма, стеклянный флакон, ватный тампон– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный К. вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н. С. Башмакова