Дело № 1-158/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
… июля 2010 года г. Таштагол
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н.С.
при секретаре
с участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Таштагол
подсудимого
защитника
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Т.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Т., в период времени с 15 часов 11 ноября 2009 года по 18-30 ноября 2009 года в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств осужденным ФБУ ОУХД ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района, Кемеровской области, а именно: 11 ноября 2009 года в период времени с 15 часов до 16 часов возле магазина «Кукуруза» в пос. Шерегеш, выполняя просьбу осужденного П. отбывающего наказание в ФБУ ОУХД ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района о передаче в исправительное учреждение ФБУ ОУХД ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района наркотических средств, нарушая требования главы 1 ст.2 ч.1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,168 грамма и наркотическое средство- гашиш, массой 5,961 грамма, что является крупным размером. Указанные наркотические средств в тот же день принес в свою квартиру по адресу: п. Шерегеш, ул. Гагарина, …, где в тот же день, выполняя указания осужденного П. о камуфлировании наркотических средств внутрь картофеля, находясь в квартире по указанному адресу умышленно, с целью незаконного сбыта полученных наркотических средств осужденным ФБУ ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района путем переброса в промышленную зону, закамуфлировал наркотические средства внутрь картофеля: разрезал картофель на две части, сделав углубления в обеих частях картофеля, поместил в образовавшиеся углубления картофеля указанные наркотические средства, затем картофель обмотал прозрачным скотчем. 12 ноября 2009 года, около 10 часов, храня при себе спрятанные в картофель наркотические средства, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, во дворе дома № … по ул. Дзержинского п. Шерегеш Таштагольского района, встретился со С., который был привлечен П. к перебросу запрещенных предметов в промышленную зону ФБУ ИК-4 п. Шерегеш, однако не был осведомлен о совершаемом преступлении, после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно с целью сбыта наркотических средств осужденным ФБУ ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района путем переброса в промышленную зону, совместно со С. на автомобиле такси проехал к территории промышленной зоны ФБУ ИК-4. В автомобиле такси Т. передал С. картофель с наркотическими средствами внутри, при этом не осведомил С. о том, что в картофеле находятся спрятанные им наркотические средства. Затем, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, используя помощь лица, не осведомленного о совершаемом преступлении, указал С. ориентир на территории промышленной зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района, в направлении которого необходимо осуществить переброс картофеля с наркотическими средствами внутри, в то же время сам покинул место совершения преступления, опасаясь быть застигнутым работниками ФБУ ИК-4 п. Шерегеш в момент совершения преступления. С., не будучи осведомленным о совершаемом преступлении, выполняя просьбу осужденного, совершил переброс на территорию промышленной зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш картофеля с находящимися внутри наркотическими средствами, которые ему ранее передал Т.
Таким образом, Т, умышленно, незаконно покушался на незаконный сбыт наркотических средств: наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, морфин, массой 0,168 грамма и наркотического средства - гашиша, массой 5,961 грамма, что является крупным размером, осужденным ФБУ ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района, однако не смог довести свой преступный умысел до конца» по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ФБУ ИК-4 п. Шерегеш на месте совершения преступления, наркотические средства, переброшенные на территорию промышленной зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш, были обнаружены и изъяты сотрудниками ФБУ ИК-4 п. Шерегеш.
В судебном заседании подсудимый Т. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что 11 ноября 2009 года около 15 часов ему поступил звонок от незнакомого человека, который пояснил, что отбывает наказание в ИК-4 п. Шерегеш и попросил его у магазина «Кукуруза» в п. Шерегеш у парня, который будет на автомобиле ВАЗ 2107 забрать вещь, он согласился. Никакого вознаграждения за оказанные услуги собеседник ему не предлагал. После окончания разговора он прошел к магазину «Кукуруза», где незнакомый ему ранее парень, вышедший из автомобиля ВАЗ 2107, передал ему один сверток, позже он понял, что этот наркотики. Так как он забрал вещь, то делать было нечего, поэтому далее, выполняя указания В., он дома разрезал картофель на две части поперек. В обеих частях картофеля с помощью ножа удалил часть картофеля, сделав углубления, соответствующие по размеру сверткам с наркотиками. После чего вложил внутрь частей картофеля сверток с наркотическими веществами «планом» и героином, затем соединил обе части картофеля. Картофель он обмотал скотчем. 12 ноября 2009 года, около 10 часов утра ему вновь поступил звонок с того же номера «МТС», собеседник сказал, что картофель вместе с тем, что он положил внутрь, нужно перекинуть в промышленную зону ИК-4 п. Шерегеш, сказал, что ориентиром для перекида будет железная труба, расположенная на территории промышленной зоны примерно в 100-150 метрах от центральных ворот промышленной зоны вверх по дороге. Он отказался перекидывать в зону картофель с наркотиками внутри, минут через 10 ему вновь поступил звонок с того же номера «МТС», собеседник дал ему новые указания, а именно: он по просьбе собеседника на автомобиле проехал к последнему подъезду дому № …, по ул. Дзержинского, где в автомобиль такси сел ранее незнакомый ему парень, который представился М., которому он передал картофель. М. он не говорил о наличии внутри картофеля наркотиков. Затем он и М. на автомобиле такси проехали к библиотеке, расположенной по ул. Гагарина, где женщина по имени Н. М. передала ему деньги для расчета за проезд в такси. После чего он и М. на автомобиле такси проехали к промышленной зоне ИК-4, где М. был высажен для перекида картофеля на территорию промышленной зоны ИК-4, за М. он вернулся на автомобиле такси не более чем через 5 минут, М. в это время уже шел им на встречу. Он понял, что М. уже перекинул картофель в зону. М. сел в автомобиль такси и они поехали в строну п. Шерегеш, по дороге автомобиль такси был остановлен сотрудниками ИК-4 и они с М. были задержаны.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого Т. подтверждается показаниями свидетелей:
свидетель Я. суду пояснил, что ему поступила информация, что 12 ноября 2009 года на территорию промышленной зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш планируется переброс наркотических средств, об этом он поставил в известность начальника караула З. Через некоторое время ему сообщили, что перекид произошел и лиц, его осуществлявших задержали. Позже в оперативный отдел прибыли И. и о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Шаргородский. Сначала парни ничего не хотели говорить, но когда принесли замотанную скотчем картошку, в которой были спрятаны наркотики, то Т. во всем сознался, пояснив, что это он спрятал наркотики внутрь картофеля, но перекид осуществлял. С. т.к. у него болела рука, при этом С. не был осведомлен о наличии наркотических средств внутри картофеля.
Показаниями свидетеля З., который суду пояснил, что он работает начальником в ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш, в ноябре 2009 года отрабатывалась оперативная информация о перекиде на территорию промышленной зоны запрещенных предметов, в ходе чего ему позвонили с 10 поста и сообщили, что в районе 9 поста осуществлен перекид. Резервная группа в составе Ш. и К. выдвинулись туда и задержали Топакова и еще одного парня.
Показаниями свидетеля С., который суду пояснил, что он работает в должности младшего инспектора отдела охраны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш. 12 ноября 2009 года, он находился на посту на вышке, ему сообщили, что должен быть перекид. Он увидел как в районе 9 поста человек что-то кинул, затем туда подъехал автомобиль такси. Об этом он сообщил начальнику караула, туда выдвинулась резервная группа и данных лиц задержали.
Показаниями свидетеля К., который суду пояснил, что он работает в должности инспектора дежурного по промышленной зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш. 12 ноября 2009 года он находился на своем рабочем месте в промышленной зоне ФБУ ИК-4 п. Шерегеш в дежурной части, ему поступил звонок от начальника караула промышленной зоны ИК-4, который сообщил, что на территорию промышленной зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш был совершен переброс запрещенных предметов. Начальник караула сообщил точное место переброса – район девятого поста запретной зоны ИК-4, он пошел осматривать территорию, в районе девятого поста между свалкой металлолома и туалетом в снегу им был обнаружен предмет круглой формы, обмотанный скотчем прозрачного цвета. Он поднял обнаруженный предмет и увидел, что скотчем обмотан картофель. Он понял, что внутри картофеля находятся какие-то запрещенные предметы либо наркотические вещества. Об обнаруженном картофеле он доложил оперативному дежурному ФБУ ИК-4 п. Шерегеш и пошел в штаб ИК-4 п. Шерегеш, где в присутствии понятых, сотрудников милиции, Я. и Ж. он выдал обнаруженный им картофель, при этом пояснил в каком именно месте на территории промышленной зоны данный картофель был обнаружен. Ж. в присутствии указанных лиц срезал с картофеля скотч, которым он был обмотан, после чего он увидел, что в обоих частях картофеля имелись углубления, из которых Ж. извлек один сверток из отрезка полиэтилена прозрачного цвета, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета и один сверток из отрезка фольги с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Данные вещества были похожи на наркотические средства - гашиш и героин. Свертки с веществами, а также картофель и скотч, которым он был обмотан, Ж. изъял.
Показаниями свидетеля К., который суду пояснил, что в ФБУ ИК-4 п. Шерегеш он работает в должности инструктора кинолога. 12 ноября 2009 года, он находился на своем рабочем месте в караульном помещении вместе с младшим инспектором отдела охраны труда ИК-4 Ш. и начальником караула ИК-4 З., начальник караула подал команду в ружье, поскольку осуществлен перекид. Он с Ш. выдвинулись на место, указанное С., задержали такси, в котором находились парень шорской национальности и парень русской национальности, кто именно из этих парней сел в автомобиль в районе 9-го поста выяснять не стали, было принято решение о задержании обоих парней. Парни были задержаны и сопровождены им и Ш. в караульное помещение.
Показаниями свидетеля Ш., который суду пояснил, что он работает в ФБУ ИК-4 п. Шерегеш в должности младшего инспектора отдела охраны. 12 ноября 2009 года он находился на своем рабочем месте в караульном помещении ИК-4 вместе с инспектором кинологом ИК-4 К. и начальником караула З., поступила команда в ружье в связи с перекидом на территорию промышленной зоны запрещенных предметов. Он и К. выдвинулись в указанное младшим инспектором охраны ИК-4 С. место и остановили такси, где задержали двух лиц, которых привели в штаб.
Показаниями свидетеля И., который суду пояснил, что 12 ноября 2009 года, в дневное время, ему позвонили из ФБУ ИК-4, сообщили, что задержали двух парней в связи с перекидом на территорию промышленной зоны ФБУ ИК-4 наркотиков. Когда он и младший о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Ш. приехали в оперативный отдел ИК-4, то задержанными оказались Т. и еще один парень. Т. пояснил, что ему позвонили с зоны, сказали, чтобы он забрал груз и перебросил его в зону, указав каким образом и где. Т. рассказал, а затем и показал в квартире, каким образом он упаковал наркотики в картошку, также показал остатки картофеля и нож, все это было изъято и упаковано.
Показаниями свидетеля Ш., который суду пояснил, что 12 ноября 2009 года, в обеденное время, он совместно с о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району И. прибыл в оперативный отдел ИК-4 п. Шерегеш для сбора первоначального материала по факту перекида наркотических средств на территорию промышленной зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш. В оперативном отделе ИК-4 на момент их прибытия кроме оперативных сотрудников и понятых находился задержанный Т., который пояснил, что упаковал наркотики в картофель по просьбе осужденного. Камуфлировал наркотики дома, из дома изъяли нож, скотч, кожуру от картофеля. С., который перекидывал картофель, не был осведомлен о наличии наркотических средств внутри картофеля.
Показаниями свидетеля С., который суду пояснил, что в десятых числах ноября около 10 часов, ему на сотовый телефон с незнакомого номера поступил звонок. Собеседник представился В., сказал, что отбывает наказание в ИК-4 п. Шерегеш, и попросил его перебросить в промышленную зону картофель. В. заверил его, что в картофеле ничего криминального нет. Он согласился, после чего он сел в подъехавший автомобиль такси, где кроме водителя, находился ранее незнакомый ему Т. По дороге Т. передал ему картофель, обмотанный прозрачным скотчем. Он спросил у Т., что внутри картофеля, тот ответил, что не знает. После этого они заехали в библиотеку, где незнакомая ему женщина передала Т. деньги, которыми Т. рассчитался за проезд в такси. После чего он и Т. на автомобиле такси проехали к промышленной зоне ИК-4, он (С.) вышел из такси, такси с Т. отъехало. Он прошел еще несколько метров и, ориентируясь на трубу котельной, расположенную на территории промышленной зоны, не подходя к забору, с дороги перебросил картофель через забор промышленной зоны ИК-4, затем он пошел вниз по дороге в строну центральных ворот промышленной зоны ИК-4, где сел в такси. По дороге недалеко от центральных ворот промышленной зоны ИК-4 их автомобиль был остановлен сотрудниками ИК-4 в форменной одежде и они были задержаны. Только тогда ему стало известно, что внутри картофеля находились наркотические средства героин и «план» (гашиш). Также он узнал, что именно тот Т. поместил внутрь картофеля указанные наркотики.
Показаниями свидетеля Ф. которая суду пояснила, что в десятых числах ноября 2009 года около 10 часов к ней на работу в библиотеку, расположенную по ул. Гагарина, …, зашел Т., передал ей свой сотовый телефон, пояснив, что с ней хотят поговорить. Взяв телефон, она услышала голос своего сына Ф., который отбывает наказание в ИК-4 пос. Шерегеш. Сын попросил дать Т. деньги в сумме 200 рублей. Сын пояснил, что парню нужно рассчитаться за такси. После разговора с сыном она передала ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Т. рассчитался за такси и вернул ей сдачу.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями неявившихся в судебное заседание свидетелей, показания которых, данные ими в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании с согласия сторон:
показаниями свидетеля Ж. (л.д. 117), который пояснил, что 11 ноября 2009 года в оперативный отдел ФБУ ИК-4 п. Шерегеш поступила оперативная информация о том, что 12 ноября 2009 года на территорию промышленной зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш планируется переброс наркотических средств. Данная информация была доведена до о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району по борьбе с незаконным оборотом наркотиков И., а также до начальника караула З. 12 ноября 2009 года, около 11-12 часов, в оперативный отдел ИК-4 поступил звонок от З., который сообщил, что на территорию промышленной зоны ИК-4 в районе девятого поста был совершен переброс, также сообщил о задержании резервной группой ИК-4 двоих парней на прилегающей к промышленной зоне ИК-4 территории. Позже им и о/у ФБУ ИК-4 п. Шерегеш Я. из караульного помещения были доставлены в оперативный отдел ИК-4 Т. и С., где был произведен в присутствии понятых личный досмотр одежды, в ходе досмотра у парней были обнаружены по одному сотовому телефону. Из телефонов были извлечены и изъяты сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» и оператора сотовой связи «Теле-2». После этого в оперативный отдел ИК-4 п. Шерегеш прибыл инспектор дежурный по промышленной зоне К., который выдал один картофель, обмотанный скотчем прозрачного цвета. К. пояснил, что данный картофель обнаружил на территории промышленной зоны в районе девятого поста. Он срезал с картофеля скотч, которым он был обмотан, картофель был разрезан на две части, в обеих частях картофеля имелись углубления, из которых он извлек один сверток из отрезка полиэтилена прозрачного цвета, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета и один сверток из отрезка фольги с порошкообразным веществом, Картофель, скотч и свертки с веществами им были соответствующе упакованы, был составлен акт изъятия. После изъятия картофеля и веществ, находящихся внутри картофеля, парни обо всем правдиво рассказали, а именно С. сообщил, что перекидывал в промышленную зону картофель, обмотанный скотчем, который С. передал Т., при этом С. не был осведомлен о наличии наркотических средств внутри картофеля. Т. полностью подтвердил слова С. После чего И., Ш., понятые и Т. проследовали в квартиру Т. для изъятия предметов, при помощи которых Т. спрятал внутрь картофеля наркотические средства.
Показаниями свидетеля Ф. (л.д. 106-109), который пояснил, что он отбывает наказание в ИК-4 п. Шерегеш. В десятых числах ноября 2009 года, более точной даты он не помнит, утром, к нему подошел знакомый осужденный ИК-4 П. и попросил найти для него денег в долг в сумме 200 рублей, чтобы рассчитаться за такси. Он согласился помочь П. П. дал ему сотовый телефон, с которого он позвонил своей матери Ф., которая проживает в п. Шерегеш. Он спросил у матери 200 рублей. Мать дала ему положительный ответ и пояснила, что находится в библиотеке по адресу: п. Шерегеш, ул. Гагарина, …. Он попросил мать дать парню, который придет в библиотеку указанную сумму денег, мать согласилась. После чего суть разговора с матерью он передал П., назвал имя, отчество своей матери и адрес библиотеки, сказал, что мать даст необходимую сумму денег. Позже от осужденных, ему стало известно, что в тот день на территорию промышленной зоны ИК-4 для П. был совершен перекид наркотических средств, спрятанных в картофель, который на территории промышленной зоны ИК-4 был обнаружен сотрудниками ИК-4.
Показаниями свидетеля П. (л.д. 110-113), который пояснил, что он отбывает наказание в ИК-4 п. Шерегеш с октября 2009 года. 11 ноября 2009 года, около 14-15 часов его знакомый, проживающий в г. Новокузнецке, по его просьбе привез для него в п. Шерегеш наркотические средства героин и гашиш. Передать указанные наркотические средств ему в исправительное учреждение знакомый из г. Новокузнецка отказался. В связи с чем, он позвонил Т., которого попросил забрать у его знакомого из г. Новокузнецка наркотические средств в п. Шерегеш у магазина «Кукуруза», Т. согласился. Т. он не сказал, что именно он должен был забрать у его знакомого. В этот же день Т. забрал у его знакомого наркотические средства. Затем Т. по его просьбе поместил наркотические средства внутрь картофеля, картофель обмотал скотчем. 12 ноября 2009 года, около 10 часов он позвонил Т., которого попросил перекинуть картофель вместе с его содержимым в промышленную зону ИК-4 п. Шерегеш, однако Евгений отказался, сославшись на больную руку. Тогда он позвонил С., которого попросил перекинуть в промышленную зону ИК- 4 картофель, о наркотиках внутри картофеля он С. не сказал, С. согласился. Далее он перезвонил Т., сказал передать картофель, приготовленный для перекида С. Также он сообщил Т., что картофель нужно кидать в направлении трубы котельной, расположенной на территории промышленной зоны ИК-4. Также по его указанию Т. и С. на автомобиле такси должны были заехать к матери осужденного Ф. за деньгами для расчета за проезд в такси. Минут через 15-20 после последнего разговора по телефону с Т., он увидел, что через ограждение на территорию промышленной зоны ИК-4 был переброшен какой-то предмет. Он понял, что это переброшен для него картофель с наркотиками. Он попытался найти перброшенный картофель, но не успел, так как перекид тоже был замечен сотрудниками ИК-4. Он ушел от здания котельной и присоединился к другим осужденным, чтобы не быть замеченным сотрудниками ИК-4. Позже ему стало известно, что Т. и С. после совершения перекида были задержаны сотрудниками ИК-4, также ему известно, что переброшенный картофель был обнаружен на территории промышленной зоны сотрудниками ИК-4.
Показаниями свидетеля П. (л.д. 49-53), который пояснил, что в ноябре 2009 года он и осужденного З. были приглашены в качестве понятых. Ж. пояснил им, что на территорию промышленной зоны ИК-4 п. Шерегеш был совершен переброс. Т. и С. были задержаны по подозрению в совершении переброса в промышленную зону ИК-4. И. произвел у задержанных парней личный досмотр одежды, в ходе досмотра у парней были обнаружены по одному сотовому телефону. Из телефонов были извлечены и изъяты сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» и оператора сотовой связи «Теле-2». После этого в оперативный отдел ИК-4 п. Шерегеш прибыл инспектор дежурный по промышленной зоне К., который выдал один картофель, обмотанный скотчем прозрачного цвета. К. пояснил, что данный картофель обнаружил на территории промышленной зоны в районе девятого поста. Ж. срезал с картофеля скотч, которым он был обмотан, картофель был разрезан на две части, в обеих частях картофеля имелись углубления, из которых Ж. извлек один сверток из отрезка полиэтилена прозрачного цвета, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета и один сверток из отрезка фольги с порошкообразным веществом светло серого цвета. Картофель, скотч, которым был обмотан картофель и свертки с веществами были изъяты. После чего И., второй сотрудник милиции, он, понятой З. и Т. проследовали на ул. Гагарина в квартиру к Т. для изъятия предметов, при помощи которых Т. спрятал внутрь картофеля наркотические средства. В квартире у Т. были изъяты нож, при помощи которого были вырезаны углубления в картофеле, вырезки из картофеля и пустой спичечный коробок, на который Т. наматывал скотч, которым обматывал картофель с наркотиками внутри.
Показаниями свидетеля Заяц Д.В. на л.д. 87-89, которые аналогичны показаниям свидетеля П.
Показаниями свидетеля Г. (л.д. 146-147 ), которая пояснила, что 25 мая 2010 года, около 14 часов она и незнакомый ей ранее мужчина были привлечены следователем М. в качестве понятых при проведении следственного эксперимента с участием подозреваемого Т., в ходе которого подозреваемому Т. было предложено указать способ камуфлирования (маскировки) наркотических средств. Т. пояснил, что 11 ноября 2009 года для камуфлирования (маскировки) наркотических средств он использовал картофель, нож и прозрачный скотч, наркотические средства он спрятал внутрь картофеля, после чего картофель обмотал скотчем, также продемонстрировал способ камуфлирования (маскировки) наркотического средства, а именно: при помощи канцелярского ножа разрезал поперек картофель на две части, в обеих частях при помощи канцелярского ножа сделал углубления соответствующие по размеру сверткам, имитирующим наркотические средства, удалив часть картофеля изнутри; после чего в имеющиеся углубления, в обе части картофеля вложил свертки; далее соединил обе части картофеля с находящимися внутри 4 свертками и полностью обмотал его прозрачным скотчем.
Показаниями свидетеля А. (л.д. 155-157), который пояснил, что 03 июня 2010 года он и осужденный колонии поселения № 4 п. Шерегеш К. участвовали в качестве понятых в проведении проверки показаний на месте свидетеля С. С. пояснил, что в десятых числах ноября 2009 года, около 10 часов ему на сотовый телефон с неизвестного номера поступил звонок, собеседник представился В., отбывающим наказание в ИК-4 п. Шерегеш, и попросил его перебросить в промышленную зону картофель, сказал, что у парня, который должен был перебрасывать картофель в зону, заболела рука, при этом В. заверил его, что в картофеле ничего криминального нет. После разговора с В. С. вышел во двор дома № 23, по ул. Дзержинского, где увидел автомобиль такси модели «Тойота» серебристого цвета, в который он сел. В автомобиле такси, кроме водителя находился Т., которого С. видел первый раз. По дороге Т. передал С. картофель, обмотанный прозрачным скотчем. С. спросил у Т., что находится внутри картофеля, Т. ответил, что не знает. Далее С. и Т. на автомобиле такси проехали к библиотеке, расположенной по ул. Гагарина, где Т. зашел внутрь библиотеки, откуда вернулся с женщиной, которая передала Т. деньги для расчета за проезд в такси. Далее С. и Т. на автомобиле такси проехали к промышленной зоне ИК-4. После чего все участвующие в следственном действии лица проехали к промышленной зоне ИК-4 п. Шерегеш. С. попросил проехать выше центральных ворот промышленной зоны, примерно в 150 метрах от центральных ворот промышленной зоны ИК-4, где С. пояснил, что именно в этом месте он был высажен из автомобиля такси и Т. сказал С. пройти несколько метров вверх по дороге, прилегающей к территории промышленной зоны ИК-4, остановиться напротив трубы котельной и кинуть картофель в сторону трубы котельной. С. также продемонстрировал каким образом он осуществлял переброс. После переброса картофеля на территорию промышленной зоны ИК-4 С. и Т. были задержаны сотрудниками ИК- 4, картофель и его содержимое были обнаружены и изъяты.
Кроме полного признания вины, вина подсудимого подтверждается объективными доказательствами:
протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Т. (л.д. 135-145), в ходе которого Т. в присутствии понятых и его защитника воспроизвел механизм камуфлирования (маскировки) наркотического средства внутрь картофеля;
протоколом проверки показаний на месте свидетеля С. (л.д. 148-154), в ходе которой С. в присутствии понятых указал место совершения им перекида картофеля с наркотическими средствами внутри на территорию промышленной зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш;
протоколом осмотра документов (л.д. 69-71), в ходе которого были осмотрены: приказ о создании совместной с ФБУ ИК-4 п. Шерегеш следственно-оперативной группы уведомление (л.д.4-5); акт изъятия у Т. сим-карты оператора сотовой связи «Теле-2» (л.д.6); акт изъятия С. сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д.7); акт изъятия у инспектора дежурного по промышленной зоне ФБУ ИК-4 п. Шерегеш К. картофеля, прозрачного скотча, которым был обмотан картофель, извлеченные из картофеля - порошкообразное вещество, упакованное в один отрезок фольги и спрессованное вещество, упакованное в один отрезок прозрачного полиэтилена, которые были им обнаружены на территории промышленной зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш в районе 9-го поста (л.д.8); акт изъятия у Т. в квартире по адресу: п. Шерегеш, ул. Гагарина, … ножа заводского производства и вырезки картофеля (л.д.9); акт изъятия у Т. в квартире по адресу: п. Шерегеш, ул. Гагарина, … пустого спичечного коробка (л.д.10);
протоколом выемки (л.д. 36-37) у о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району И. конверта с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», изъятой у Т. конверта с сим-картой, оператора сотовой связи «Мегафон», изъятой у С., упаковки с вырезками картофеля и ножом, изъятыми у Т., конверта со спичечным коробком, изъятым у Т., конверта с веществами, изъятыми у инспектора дежурного по промышленной зоне ФБУ ИК-4 п. Шерегеш К.;
протоколом осмотра предметов (л.д. 30-32), в ходе которого были осмотрены картофель, из которого были извлечены свертки с наркотическими средствами, прозрачный скотч, которым был обмотан данный картофель, изъятые у инспектора дежурного по промышленной зоне ФБУ ИК-4 п. Шерегеш сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», нож, вырезки картофеля, спичечный коробок, изъятые у Т., сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», изъятая у С.;
протоколом осмотра предметов (л.д. 83-84), в ходе которого были осмотрены вещества, изъятые у инспектора дежурного по промышленной зоне ФБУ ИК-4 п. Шерегеш К.;
заключением эксперта № 2-307 от 19 февраля 2010 года (л.д. 78-70), согласно выводов которого: вещество, находящееся в отрезке фольги, изъятое у инспектора дежурного по промышленной зоне ФБУ ИК-4 п. Шерегеш К., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,168 грамма; вещество, находящееся в отрезке прозрачного полиэтилена, изъятое у инспектора дежурного по промышленной зоне ФБУ ИК-4 п. Шерегеш К. является гашишем и относится к наркотическим средствам. Масса гашиша составила 5,961 грамма.
При таких обстоятельствах судом достоверно установлено, что Т., умышленно, незаконно, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ФБУ ИК-4. Поэтому суд считает вину подсудимого Т. доказанной, а его действия квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Вывод суда о виновности подсудимого основан на совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, которые суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд признает смягчающими наказание Т. обстоятельствами согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, из спортивной секции.
Отягчающих наказание Т. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, что Т. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, в ходе следствия давал правдивые показания, имеет постоянное место жительства, принимает меры к трудоустройству, позволяет признать их исключительными и считает возможным назначить наказание за совершенное преступление не только с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.2,5,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Т., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев, обязав его явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и являться туда ежемесячно в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения подсудимому Т. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы ОРД в отношении Т. – хранить в уголовном деле; наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, 0,168 грамма и наркотическое средство- гашиш, массой 5,961 грамма, спичечный коробок – уничтожить, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», нож –вернуть Т., сим-карту оператора сотовой связи «Мегавон»-вернуть С.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.С. Башмакова