Дело № 1–165/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2010 года г. Таштагол
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Акулова С. В.
подсудимых Шестакова Сергея Витальевича,
Топаковой Оксаны Даулетовны
потерпевшей Т.
защитника Руиной Г. П., Андреева В. Н.
при секретаре Абрамовой Е. С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШЕСТАКОВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ТОПАКОВОЙ ОКСАНЫ ДАУЛЕТОВНЫ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шестаков С. В., Топакова О. Д. обвиняются в том, что 11.03.2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, с целью хищения чужого имущества из дома, расположенного в г. Таштаголе по ул. Урицкого, путем срыва пробоя на входной двери указанного дома, незаконно проникли в дом, откуда тайно, совместно, похитили имущество, принадлежащее Т. на сумму 4934 рубля, при следующих обстоятельствах: Шестаков СВ., принесенным с собой напильником сорвал пробой с входных дверей дома, в это время Топакова О.Д. стояла на дороге и наблюдала за появлением посторонних лиц с целью предупреждения Шестакова СВ. об опасности быть замеченным в момент совершения преступления. Шестаков СВ. находясь в доме, завладел телевизором «Орион», стоимостью 3500 рублей, рюкзаком, стоимостью 250 рублей, полотенцем, стоимостью 140 рублей, полотенцем, стоимостью 100 рублей, комплектом постельного белья, стоимостью 250 рублей, 8 CD дисками, стоимость одного диска 80 рублей, общая стоимость которых 640 рублей, принадлежащих Тыдыковой Г.Я. и перенес указанное имущество к входной двери дома. Затем, Топакова О.Д., убедившись в отсутствие посторонних лиц на улице, незаконно проникла в жилище, действуя согласованно с Шестаковым СВ., из холодильника достала сало весом 300 грамм, стоимостью 180 рублей за килограмм, на сумму 54 рубля, после чего передала сало Шестакову СВ., который положил сало в рюкзак. Затем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями Т., значительный материальный ущерб на сумму 4934 рубля.
Они же, 01.04.2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, с целью кражи имущества из дома, расположенного в г. Таштаголе по ул. Урицкого, путем вырывания пробоя на входной двери указанного дома, незаконно проникли в дом, где с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совместно завладели имуществом, принадлежащим Т., а именно: сумкой не представляющей материальной ценности, музыкальным центром с колонкой стоимостью 3500 рублей, луком, весом 2 килограмма на сумму 60 рублей; конфетами «Вишня» весом 200 грамм на сумму 16 рублей; салом, весом 400 грамм на сумму 72 рубля; мясом, весом 4 килограмма на сумму 720 рублей; свежей мороженной сельдью весом 3 килограмма на сумму 240 рублей; жиром, весом 1 килограмм на сумму 70 рублей, маслом растительным, объемом 500 мл. на сумму 30 рублей; яйцом, в количестве 5 штук на сумму 15 рублей, капустой, не представляющей материальной ценности; 3 CD дисками стоимостью 80 рублей за диск на сумму 240 рублей, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4963 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, Топакова О.Д. была задержана на месте совершения преступления Т. и А., а Шестаков СВ. бросив имущество Т. разбил оконное стекло в доме и через образовавшийся оконный проем скрылся с места совершения преступления.
Действия подсудимых Шестакова С. В., Топаковой О. Д. квалифицированы по факту кражи 11.03.2010г. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Шестаков С. В., Топакова О. Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шестаков С. В., Топакова О. Д., обоснованно, действия их правильно квалифицированы по факту кражи 11.03.2010г. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.к. в судебном заседании было неопровержимо установлено, что кражу совершили именно подсудимые, причинив потерпевшей Тыдыковой Г. Я. значительный ущерб исходя как из уровня ее доходов, стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, а также незаконно проникли в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Шестаковым С. В., Топаковой О. Д. преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, данные характеризующие личность подсудимых, Шестаков С. В. ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве, работает, характеризуется по месту жительства – удовлетворительно, по месту работы положительно, в отношении кражи, совершенной 11.03.2010г. написал явку с повинной; Топакова О. Д. на момент совершения преступлений не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении трех малолетних детей; свою вину подсудимые признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб по делу возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Кроме того, суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершенное подсудимыми Шестаковым С. В. и Топаковой О. Д. 01.04.2010г. имеет неоконченный состав (покушение – ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает исправление подсудимых возможным без изоляции от общества, в отношении подсудимых возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШЕСТАКОВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шестакову С. В., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Шестакова С. В. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и являться туда периодически для регистрации в установленные ими сроки, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекций место жительства.
Признать ТОПАКОВУ ОКСАНУ ДАУЛЕТОВНУ виновной совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Топаковой О. Д, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, обязав Топакову О. Д. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и являться туда периодически для регистрации в установленные ими сроки, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекций место жительства.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 2 г. Мыски Кемеровской области от 29 июля 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шестакову С. В., Топаковой О. Д. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кинескоп от телевизора «Орион» передать потерпевшей Т.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А. И. Страшников