Дело № 1–166/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Таштагол 23 июля 2010 года Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области
Андреева А. А.
с участием гос. обвинителя прокуратуры г.Таштагола
Вербовской Л.Л.
подсудимой Федотовой Л. Н.
защитника Улько Н. Ю.
при секретаре Ануфриевой И. К.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федотовой Людмилы Никитичны,
30 января 1981 года рождения, уроженки г.Уральска, республики Казахстан, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в п. Шерегеш, Таштагольского района,Кемеровской области,ул. Дзержинского, 5-46, зарегистрированной в г. Таштаголе ул. Ленина, 64-216, судимой:
1) 26.07.2004 года Таштагольским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 228 ч. 3 п. «а», 234 ч.2, 228 ч. 3 п. «а», 234 ч.2, 228 ч. 3 п. «а»,234 ч.2, 228 ч. 3 п. «а», 234 ч. 2, 150 ч. 4, 64, 68 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Кемеровского областного суда от 12.05.2008 года, считать осужденной по ст. 228 ч. 3 п. «а», 64, 234 ч. 2, 64, 68 ч. 2, 150 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ, срок 5 лет 2 месяца лишения свободы. Освобождена 08.05.2009 года по отбытию наказания из ИК-35 г. Мариинска,Кемеровской области.
2) 01.06.2010 года Таштагольским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1,ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотова Л.Н. обвиняется в том, что она, в период времени с 25 февраля 2010 года 16 часов 00 минут до 02 марта 2010 года 16 часов 50 минут, совершила незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно, нарушая требования главы 1 ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), устанавливающие крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации,умышленно,незаконно,в целях личного немедицинского употребления, 25 февраля 2010 года, около 16 часов, в п. Ш.,Таштагольского района,Кемеровской области, возле магазина «К.» приобрела- получила в дар от неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой не менее 0,938 грамма, что является крупным размером, после чего приобретенное ею наркотическое средство умышленно, незаконно, в целях личного немедицинского употребления хранила при себе и в квартире по адресу: п. Ш., ул. Д., 5-46 до 02 марта 2010 года, когда около 16 часов 50 минут, незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, массой 0,938 грамма, что является крупным размером, было изъято после проведения в отношении нее проверочной закупки наркотического средства, проводимой ОУР ОВД по Таштагольскому району совместно с ОО ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш, в ходе личного досмотра инспектором ОПДН ОВД по Таштагольскому району К. М.В..
Действия Федотовой Л. Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Она же, обвиняется в том, что 02 марта 2010 года, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, в п. Ш.,Таштагольского района, Кемеровской области, в квартире, расположенной по адресу: ул. Д., 5-46, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования (Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передала С. В.Д., наркотическое средство, содержащее в своем составе, героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,056 грамма, получив от С. В.Д. в уплату за него деньги в сумме 500 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как С. В.Д. действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району и ОО ФБУ ИК- 4 п.Шерегеш, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», и переданное ею С. В.Д. наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району Т. В.В. из незаконного оборота.
Действия Федотовой Л. Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимая Федотова Л.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства,пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Федотовой Л.Н. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризующейся отрицательно, привлекалась к административной ответственности.
Суд также учитывает, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка,16 апреля 2010 года рождения,в отношении которого является одинокой матерью,ребенка родила в тяжелых родах-путем кесарева сечения и данные обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.
Судом учитывается состояние здоровья подсудимой,имеющей тяжелое заболевание (л.д.162).
Совершение преступлений при рецидиве, суд, в соответствии с ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, считает признать обстоятельством, отягчающим наказание.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины,чистосердечное раскаяние,наличие малолетнего ребенка,которого подсудимая родила 16 апреля 2010 года в тяжелых родах-путем кесарева сечения,состояние здоровья подсудимой после родов и ее тяжелое заболевание,суд считает отнести к числу исключительных обстоятельств,предусмотренных ст.64 УК РФ-ниже низшего предела,предусмотренного санкцией данной статьи.
Дополнительное наказание-ограничение свободы,предусмотренное ч.3 ст.30,ч.1 ст.228-1 УК РФ,суд считает не применять.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает, что ее исправление возможно в изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федотову Людмилу Никитичну признать виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,назначенное наказание и наказание по приговору Таштагольского городского суда от 01.06.2010г. частично сложить и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с 01 июня 2010 года по 22 июля 2010 года включительно.
Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы-материалы ОРД в отношении Федотовой Л. Н. хранить в материалах уголовного дела; денежные средства, изъятые у Федотовой Л.Н., оставить на хранение в бухгалтерии ОВД по Таштагольскому району; наркотические средства, выданные С. В. Д., изъятые у Федотовой Л. Н. (л.д.145), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Разъяснить, что при подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А. А. Андреева