Дело № 1-169/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таштагол 26 июля 2010 г.
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,
с участием государственного обвинителя Вербовской Л.Л.,
подсудимых Живоглазова В.А., Париновой А.А.,
защитников Руиной Г.П. и Андреева В.Н.
при секретаре Казанцевой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЖИВОГЛАЗОВА В.А.
ПАРИНОВОЙ А.А.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Живоглазов В.А. и Паринова А.А. обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что:
Живоглазов В.А. 20 мая 2009 года в период времени с 00 часов 05 минут до 03 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Париновой А.А., заранее договорившись о совместном хищении чужого имущества, распределив роли в совершении преступления таким образом, что Живоглазов В.А. и Паринова А.А. подойдут к магазину № 19, расположенному по адресу: п. Алтамаш, Таштагольского района, ул. Терешковой д. 1а, где Живоглазов В.А., при помощи плоскогубцев и ножа выставит стекло в оконной раме магазина и незаконно проникнет внутрь, а Паринова А.А. будет находиться возле указанного магазина и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их совместных преступных действий предупредить Живоглазова В.А., а так же принимать похищенное имущество. После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществ, согласно предварительного сговора, Живоглазов В.А., принесенными с собой плоскогубцами и ножом, используя их в качестве орудия преступления, выставил стекло в оконной раме и отогнул металлическую решетку магазина № 19, после чего, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, незаконно, с целью кражи, проник в помещение магазина №19, в то время Паринова А.А., согласно предварительного сговора, осталась вблизи магазина и следила за тем, чтобы действия Живоглазова В.А. не были замечены посторонними. Находясь в помещении магазина №19 Живоглазов В.А. собирал имущество, принадлежащее ПО « Таштагольское», и через окно передавал Париновой А.А., которая складывала похищенное имущество в сумки. Таким образом, совместными действиями Живоглазов В.А. и Паринова А.А., тайно похитили из магазина № 19 п. Алтамаш, принадлежащее ПО «Таштагольское» имущество, а именно: 20 пачек сигарет марки « Винстон», стоимостью по 29 рублей за пачку, общей стоимостью 580 рублей; 40 пачек сигарет марки « Винстон», стоимостью по 25 рублей за пачку, общей стоимостью 1000 рублей; 10 пачек сигарет марки « Петр1» стоимостью по 17 рублей за пачку, общей стоимостью 170 рублей; 10 пачек сигарет марки « Бонд», стоимостью по 18 рублей за пачку, общей стоимостью 180 рублей; 10 пачек сигарет марки « L&M» стоимостью по 25 рублей за пачку, общей стоимостью 250 рублей; 2 бутылки коньяка «Таманский полуостров», стоимостью 315 рублей за бутылку, общей стоимостью 630 рублей; 1 бутылка коньяка « Российский», стоимостью 240 рублей; 6 банок пиво марки «Сибирская корона», по цене 28 рублей за банку, общей стоимостью 168 рублей; колбаса « Зернистая», весом 0,5 кг, стоимостью 206 рублей за килограмм, общей стоимостью 103 рубля; куртка женская, стоимостью 1500 рублей; куртка женская, стоимостью 700 рублей; кофта женская (тельняшка), стоимостью 350 рублей; мужская ветровка, стоимостью 950 рублей; олимпийка, стоимостью 300 рублей; кофта (толстовка) с капюшоном, стоимостью 500 рублей; брюки мужские, стоимостью 950 рублей; две мужские рубашки, стоимостью 210 рублей за штуку, общей стоимостью 420 рублей; тапочки женские, стоимостью 500 рублей, кроссовки женские, стоимостью 650 рублей; толстовка, стоимостью 520 рублей; брюки женские, стоимостью 420 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив совместными действиями ПО «Таштагольское» материальный ущерб на сумму 12 081 рублей.
Действия подсудимых Живоглазова В.А. и Париновой А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые Живоглазов В.А. и Паринова А.А. с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
В связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, а их действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Живоглазовым В.А. и Париновой А.А. преступления.
Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные о личностях подсудимых, которые не судимы, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Живоглазова, суд учитывает наличие у него малолетних детей.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, и полагает применить в отношении Живоглазова В.А. и Париновой А.А. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом характеристики личностей подсудимых суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая заявленный законным представителем потерпевшего ПО «Таштагольское» – Миргородской Т.А. иск о взыскании невозмещенного материального ущерба на сумму 3758 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.
В силу ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а таковыми, как это было установлено в судебном заседании, являются подсудимые, которые вину в совершении преступления и заявленные исковые требования признают в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖИВОГЛАЗОВА В.А и ПАРИНОВУ А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Живоглазову В.А. и Париновой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, обязав их в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Живоглазов В.А. и Паринова А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: 10 пачек сигарет марки « Перт 1» ( легкий), 8 пачек сигарет марки «BOND», куртка красного цвета из кожзаменителя, куртка кожаная красного цвета, кофта ( тельняшка), мужская ветровка, олимпийка, 3 банки в металлической упаковке с надписью на корпусе пиво «Сибирская корона», безалкогольное, полиэтиленовая упаковка с надписью «пиво «Сибирская корона», 5 блоков сигарет марки « Winston» ( легкий), 1 блок сигарет марки « L&M», бутылка коньяка с надписью на этикетке « Таманский полуостров», бутылка коньяка с надписью « Трехлетний Российский Коньяк три звездочки», брюки, 2 мужские рубашки, тапки, тапки серебристого цвета, возвращены на ответственное хранение представителю потерпевшего Миргородской Т.А.; кофта( толстовка) мужская, с капюшоном и электрическая лампа накаливания - передать ПО «Таштагольское»,
акт результатов проверки материальных ценностей, и фактура от 25.05.2009 г. оставить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Живоглазова В.А. и Париновой А.А. солидарно в пользу Потребительского общества «Таштагольское», материальный ущерб в сумме 3758 (три тысячи семьсот пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ____________________ Малыгин Е.А.