Приговор вынесенный за за грабеж



Дело № 1-176/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 9 августа 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Вербовской Л.Л.,

подсудимого Чепсаракова А.П.,

защитника Андреева В.Н.

при секретаре Казанцевой Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕПСАРАКОВА А.П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чепсараков А.П. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а именно в том, что:

Чепсараков А.П. 03 июня 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов в г.Таштаголе Кемеровской области, находясь по адресу 1, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто, путем свободного доступа, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевший В., похитил, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Сайджен», стоимостью 1000 рублей, а именно, удерживая сотовый телефон в своих руках попросил у В. разрешения попользоваться телефоном два дня, однако В. не разрешил взять ему телефон, после чего, несмотря на отказ В., он решил телефон не возвращать потерпевшему, вынул из телефона сим-карту, передал ее В. сказав: «Если не хочешь по хорошему дать телефон, то я все равно у тебя его забираю», после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В результате указанных действий Чепсаракова А.П., В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей,

Действия подсудимого Чепсаракова А.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Чепсараков А.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чепсараковым А.П. преступления.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и полагает применить в отношении Чепсаракова А.П. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕПСАРАКОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чепсаракову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чепсаракову А.П. не избирать.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Сайджен»- оставить у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ____________________ Малыгин Е.А.