Приговор вынесенный за за грабеж



Дело № 1-177/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 16 августа 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.

подсудимого Барышева С.Н.

защитника Андреева В.Н.

потерпевшего К..

при секретаре Казанцевой Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРЫШЕВА С.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Барышев С.Н. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья а именно в том, что:

Барышев С.Н. 25 апреля 2010 года около 15 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда дома №. . по ул. Победы в п. Каз Таштагольского района, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применил в отношении К. насилие не опасное для его жизни и здоровья - нанес К. удар кулаком в область груди, после чего выхватил из рук К. принадлежащее К. портмоне с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1250 рублей, после чего осознавая, что преступный характер его действий известен владельцу имущества К., игнорируя данный факт и требование К. возвратить имущество, удерживая портмоне с денежными средствами в руке, вышел из подъезда №. . дома №. . по ул. Победы в п. Каз Таштагольского района, после чего прошел в первый подъезд дома №. . по ул. Победы в п. Каз Таштагольского района, где достал из портмоне денежные средства в сумме 1250 рублей, а пустой портмоне, который не намеревался похищать, передал А., который по его указанию передал К. пустое портмоне, таким образом, открыто похитил денежные средства в сумме 1250 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом, деньгами в сумме 1250 рублей, по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму 1250 рублей,

Действия подсудимого Барышева С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Барышев С.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барышевым С.Н. преступления.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает применить в отношении Барышева С.Н. ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом указанных обстоятельств, а также материального положения подсудимого су также считает не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАРЫШЕВА С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барышеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Барышеву С.Н. не изменять, оставив подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ____________________ Малыгин Е.А.