Приговор вынесенный за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1–151/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. ТаштаголаШимовой О.Ю.

подсудимой Чинчикеевой Г. Е.

защитника Андреева В.Н.

при секретаре Абрамовой Е. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧИНЧИКЕЕВОЙ Г.Е.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чинчикеева Г. Е. обвиняется в том, что 23 февраля 2010, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 25 минут, в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, в квартире расположенной по адресу: ул. ……., нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы „государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской (Федерации и международными договорами Российской Федерации(Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передала гр. С., наркотическое средство, содержащее в своем составе смесь 6- моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,069 грамма, получив от гр. С. в уплату за него 250 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. гр. С. действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району и 00 ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», и переданное ею гр. С. наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району гр. И. из незаконного оборота

Действия подсудимой Чинчикеевой Г. Е. квалифицированы ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая Чинчикеева Г. Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Чинчикеева Г. Е. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимая пыталась сбыть наркотическое средство – героин, но не смогла довести до конца свой преступный умысел в результате пресечения ее действий сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Чинчикеевой Г. Е. преступления.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи, данные характеризующие личность подсудимой, которая юридически не судима, имеет на иждивении 3 малолетних детей, которых воспитывает одна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание Чинчикеевой Г. Е. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимой, суд считает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества, однако, учитывая наличие у подсудимой 3 малолетних детей, суд полагает необходимым применить в отношении нее ст. 392 УПК РФ вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц …..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧИНЧИКЕЕВУ Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное Чинчикеевой Г. Е. наказание отсрочить до достижения младшим из детей подсудимой – гр. С. 14-летнего возраста, то есть до 03 июля 2018 года.

Меру пресечения Чинчикеевой Г. Е. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – материалы ОРД хранить в материалах уголовного дела, деньги в сумме 300 рублей оставить в бухгалтерии ОВД по Таштагольскому району, наркотические средства, выданные гр. С. массой 0,069 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников