Дело № 1-86/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 года г. Таштагол
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е. А.,
с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.,
подсудимой Голодовой А.А.,
защитника Улько Н.Ю.,
потерпевшего гр. Г.,
при секретаре Казанцевой Я. В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голодовой А.А.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Голодова А. А. совершила покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Голодова А. А., 17 января 2010 года, около 20 часов, находясь в квартире № 3 по ул……….. г. Таштагола Кемеровской области, в ходе ссоры с гр. Г.., возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая, что в результате её действий может наступить смерть гр. Г. и желая этого, вооружившись ножом, находившимся на кухонном столе, умышленно нанесла не менее трех ударов клинком ножа в заднюю поверхность грудной клетки, Гр. Г., где находятся жизненно-важные органы - сердце, легкие. В результате указанных действий Голодовой А.А. потерпевшему Гр. Г. были причинены: непроникающее колото – резанные ранения (2) задней поверхности грудной клетки слева в левой лопаточной области, которые как в совокупности, так и по отдельности, носят признаки легкого вреда здоровью; проникающее колото – резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 6 ребра, которое носит признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Однако, преступный умысел, направленный на убийство Гр. Г. не был доведен Голодовой А.А. до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно, в результате своевременно оказанной Гр. Г. медицинской помощи в МУЗ «Таштагольская ЦРБ».
В судебном заседании подсудимая Голодова А. А. вину в совершении преступлении признала полностью и суду пояснила, что 17.01.2010 г. в период времени с 21 часа до 22 часов она находилась по адресу: п. Темиртау ул. ……………, где между ней и гр. Г.начался конфликт, в результате чего, гр. Г., находясь на кухне, нанес ей удар кулаком в лицо. Зашедшая в кухню гр. Г.. спросила зачем он её ударил, на что тот ответил, что это не её дело и ударил гр. Г.. кулаком в лицо, отчего та упала на пол, у неё была рассечена бровь, шла кровь. гр. Г.нанес ей несколько ударов руками по голове, отчего она упала на пол, где также лежала Гр. Г. Гр. Г. взял полотенце и стал вытирать матери кровь с лица. Встав с пола, она обошла Голодова О., увидела на кухонном столе нож. Она взяла нож в правую руку и повернулась лицом к Голодову О. Тот сидел перед матерью на корточках и вытирал кровь. Она подошла к нему со стороны спины и нанесла три удара ножом в область левой лопатки. Удары были достаточно сильные, поскольку лезвие ножа на половину проникало в тело Гр. Г.. Во время нанесения ударов она ничего не говорила, была злая на Гр. Г.. После нанесения 3-х ударов Гр. Г. в область спины, испугалась и бросила нож, куда именно не помнит. Гр. Г.продолжал сидеть на корточках, ничего не говорил. Она подняла на нем куртку, осмотрела раны, крови было не много. Она осознает и понимает, что в результате своих действий могла убить Гр. Г., но не хотела этого.
Кроме полного признания подсудимой своей вины, вина Голодовой А. А. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего гр. Г., который суду пояснил, что 17.01.2010 г. примерно в 19 часов он пошел к матери – гр. Г. в гости, где также находились гр. Г., гр. Г., гр. К.., которые употребляли спиртное. Он также стал употреблять спиртное с ними. Минут через 15 гр. К. ушел из квартиры. Во время распития спиртного Голодова Анна начала высказывать ему претензии, между ними начался конфликт. В конфликт вмешалась его мать Гр. Г., которая встала между ними. Голодова О.Е. была в состоянии сильного опьянения, в какой-то момент она упала на пол, он при этом ударов ей не наносил. Он рукой оттолкнул Голодову Анну в грудь. Видя у матери на лице кровь, он, присев на корточки перед ней, стал вытирать кровь. Затем он почувствовал боль в области спины, понял, что Голодова Анна нанесла ему удар ножом. Ему стало тяжело дышать. гр. Г. вызвала скорую и его доставили в МУЗ ЦГБ г. Таштагола, где госпитализировали.
- показаниями свидетеля гр. Г.., которая в судебном заседании пояснила, что 17.01.2010 г. примерно около 17 часов вместе с Голодовой Анной пришла к гр. Г., где вместе с гр. П.., гр. К.. они стали пить спиртное. Около 19 часов пришла гр. П.. и забрала гр. П. домой, минут через 15 ушел и гр. К.. Около 19 часов пришел Гр. Г., был пьяный. Примерно в 22 часа Гр. Г.и Голодова Анна пошли на кухню, где стали выяснять отношения, ругаться, после чего она услышала, как гр. Г. зовет её на помощь. Увидела, как в кухне Гр. Г.молча нанес удар рукой по лицу Гр. Г., отчего та упала на спину. Затем на Голодову Ольгу упала Голодова Анна, Гр. Г.нанес удар обутой в ботинок ногой по голове Голодовой Анне. Затем Гр. Г. полотенцем стал вытирать кровь с лица матери. Она прошла в зал, чтобы собрать ребенка и пойти домой. При выходе из квартиры с ребенком, проходя через кухню, видела, что там находились Голодовы Олег, Ольга и Анна. Ольга лежала на полу, Олег вытирал ей кровь, а Анна сказала, что тоже сейчас пойдет домой. Она вышла с сыном Голодовой Анны на улицу, минут через 5 вышла Голодова Анна, сказала, что порезала Гр. Г..
- показаниями свидетеля Гр. Г., которая в судебном заседании пояснила, что 17.01.2010 г. распивала спиртное в квартире вместе с Голодовой Анной гр. Г., сыном гр. Г.. Она находилась в состоянии опьянения. Между гр. Г. и Голодовой Анной начался конфликт. Голодова Анна пошла на кухню, за ней пошел Гр. Г., откуда она услышала, что они ругаются. Она вышла на кухню, встала между Олегом и Анной. Гр. Г.оттолкнул её рукой, отчего она упала на пол и разбила бровь. Когда пришла в себя то увидела, что Гр. Г.лежит на полу, тяжело дышит. Она подняла на нем майку и увидела, что в области левой лопатки у него имеются три раны, из которых шла кровь. Голодовой Анны и гр. Г. в доме уже не было.
- показаниями свидетеля Павлова К.О. (л.д.111-113), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 17.01.2010 г. около 14 часов он с женой и гр. Г. пошли к матери последнего, где стали распивать спиртное вместе с Голодовой Анной. Затем он, Голодова Анна, гр. К. употребляли спиртное у Лесных, где пробыли около часа, после чего он, Голодова Анна, гр. Г.. вернулись в квартиру гр. Г.. Около 19 часов Кормин Е. пошел домой, он с Павловой Т. ушел домой примерно в 19 часов 30 минут. Когда он уходил от Голодовой Ольги, то в квартире оставались Гр. Г., Голодова Анна и гр. Г.. Около 22 часов его разбудила Павлова Т. и сказала, что гр. Г. порезали и его надо помочь погрузить в скорую помощь. Придя к гр. Г. домой, он спросил что произошло, но гр. Г. не ответил, тяжело дышал.
- показаниями свидетеля гр. П. (л.д.122-125), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что Гр. Г. является её родным братом. 17.02.2010 г.. у гр. Г. был день рождения. Она совместно с мужем Павловым Кириллом находилась у матери в гостях, по адресу: п. Темиртау ул. …………., также у гр. Г., в гостях находились Гр. Г., Голодова Анна, гр. Г., они сидели на кухне и распивали спиртное. Посидев немного она вместе с гр. П.пошла домой. Когда она находилась дома ей на сотовый телефон позвонила Гр. Г. и попросила вызвать скорую помощь, при этом Гр. Г. пояснила, что Голодова Анна порезала Гр. Г.. Она вызвала скорую помощь, а сама пошла в дом Гр. Г., где увидела, что на полу в кухне лежит Гр. Г., также на кухне находилась Гр. Г. у которой была рассечена бровь, Гр. Г. пояснила, что между гр. Г. и Голодовой Анной произошел конфликт, в ходе которого Голодова Анна порезала Гр. Г.. Она подошла к Гр. Г. и подняла его кофту на теле Гр. Г.она увидела три ножевых ранения. Сам Олег отрицал, что его поерзала Голодова Анна.
- показаниями Муратовой Н.С. (л.д.119-120), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что 17.02.2010 г. она работала в смене на скорой помощи, примерно в 19 часов 35 минут поступил вызов по адресу: п. Темиртау ул. ………….. сообщили, что Гр. Г. причинены ножевые ранения. По прибытию на место она увидела, что на полу в кухне лицом вниз лежит Гр. Г., она знает его как жителя п. Темиртау. Кроме него в доме находилась его мать и сестра, как их зовут она не знает. Она осмотрела Гр. Г.и обнаружила у него три ножевых ранения в области задней поверхности грудной клетки с левой стороны. На её вопрос, что произошло, Гр. Г.сказал, что ничего не скажет, Гр. Г.находился в состояние опьянения, его мать также находилась в состояние опьянения, она также ничего не пояснила, что произошло. После чего Гр. Г.был госпитализирован.
-заключением эксперта № 73 от 22.02.2010г., согласно выводов которого Гр. Г. были причинены следующие телесные повреждения, причинившие легкий вреда здоровью, а также тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 69);
- заключением эксперта данное при проведении судебной медико – криминалистической экспертизы вещественных доказательств № 250 от 18.02.2010 г., согласно выводов которого при проведение экспертизы майки Голодова О.В на её задней поверхности в верхней части слева обнаружено три повреждения, плотно ушитые нитяными швами. (л.д. 63-65)
- заключением эксперта, данное при проведении судебно-биологической экспертизы № 184 от 18.02.2010 г., согласно выводов которого кровь на клинке ножа, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Гр. Г. и не могла произойти от свидетеля Гр. Г. ( л.д. 54-58);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2010 г. – квартиры по адресу: Кемеровская область Таштагольский район п.Темиртау ул………………, согласно которого на момент осмотра на полу в 70 см от входной двери обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь. Также на кухне обнаружен нож, на лезвие которого имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь. На полу в кухне обнаружено полотенце со следами бурого цвета похожего на кровь. (л.д.9-14);
- протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемой Голодовой А.А. от 04.02.2010 г., в ходе которого Голодова А.А. подробно и последовательно пояснила и продемонстрировала свои действия на месте происшествия 17.01.2010 г., а именно, как она нанесла не менее трех ударов ножом в заднюю поверхность грудной клетки Гр. Г. (л.д.160-164);
-протоколом выемки от 02.02.2010 г., согласно которого у Голодовой А.А. были изъяты джинсы и кофта в которых она находилась в момент причинения телесных повреждений Гр. Г. 17.01.2010 г. (л.д.72-75);
-протоколом выемки от 02.02.2010 г., согласно которого у гр. Г. была изъята майка в которой он находился в тот момент, когда Голодова А.А. причинила ему телесные повреждения. (л.д. 77-80);
- протоколом осмотра предметов от 20.02.2010 г.- ножа, полотенца, джинс, кофты, майки. (л.д. 81-83);
- заключением экспертов, данным при проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы №348/10 от 19.05.2010 г., согласно выводов которого Голодова А.А. в период, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Голодова А.А. в состоянии аффекта не находилась ( л.д. 222-225);
Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина Голодовой доказана полностью, а ее действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
С учетом установленных судом способа и орудия совершения преступления, а также локализации и количества нанесенных повреждений, а именно: были нанесены три удара клинком ножа в заднюю поверхность грудной клетки, где находятся жизненно важные органы – легкие и сердце, суд считает, что действия подсудимой совершены с прямым умыслом и были направлены на причинение смерти потерпевшему.
Суд отвергает доводы подсудимой о том, что она не желала смерти гр. Г. полагая, что своими показаниями подсудимая пытается смягчить ответственность за совершенное преступление.
Ее показания в данной части опровергаются показаниями самой подсудимой, данными ею на предварительном следствии (л.д. 129-137, 171-176) и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что в момент нанесения ударов ножом желала Гр. Г. смерти.
Судом также установлено, что умысел не был доведен подсудимой до конца по независящим от Голодовой А.А. обстоятельств, поскольку потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.
Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, работает.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Голодовой А.А., суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка.
Суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, а именно - нанесение им подсудимой ударов.
Суд считает, что данное обстоятельство нашло свое подтверждение в судебном заседании. Кроме показаний самой подсудимой факт нанесения потерпевшим ударов подсудимой подтверждается показаниями свидетеля Гончаровой И.Н., которым у суда нет оснований не доверять. Суд критически относится к показаниям самого Гр. Г., что он не наносил ударов подсудимой, полагая, что его показания направлены на защиту от ответственности за противоправные действия.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голодовой А.А., судом не установлено.
Поскольку подсудимой совершено умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Таштагольского городского суда от 25.11.2008г., суд на основании ст.70 УК РФ.
Полное признание подсудимой своей вины, наличие малолетнего ребенка, ходатайство потерпевшего о смягчении подсудимой наказания, противоправные действия потерпевшего суд считает признать в качестве исключительных обстоятельств и назначить ей наказание с применением ст.105 ч.1 УК РФ.
С учетом личности подсудимой суд считает не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голодову Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Голодовой А.А. приговором Таштагольского городского суда от 25.11.2008 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному поданному приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Таштагольского городского суда от 25.11.2008 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Голодовой А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой Голодовой А. А. – изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 17.06.2010 года.
Вещественные доказательства: нож, полотенце, майку – уничтожить; кофту и джинсы – вернуть Голодовой А. А.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Е. А. Малыгин