Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1–178/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол 20 августа 2010 года Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области

Андреева А. А.

с участием гос.обвинителя прокуратуры г. Таштагола Шимовой О.Ю.

подсудимого Кушакова Д. С.

защитника Улько Н. Ю.

при секретаре Ануфриевой И. К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушакова Дмитрия Сергеевича,

02 октября 1984 года рождения, уроженца г. Таштагол, Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Таштаголе, Кемеровской области, ул. Поспелова, 22-73, судимого:

1) 05.05.2004 года Таштагольским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением от 17.11.2004 года Таштагольского городского суда испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением от 18.01.2005 года Таштагольского городского суда условное осуждение отменено,направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, начало срока 18.01.2005 года;

2) 27.07.2005 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Таштагола и Таштагольского района по ст. ст. 175 ч. 1, 175 ч. 1, 69 ч. 2, 70 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 05.05.2004 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 17.03.2006 года освобожден по отбытию наказания из УН-1612/2 г. Мариинска;

3) 13.03.2007 года Таштагольским городским судом по ст. 30-158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от 27.07.2007 года Таштагольского городского суда условное осуждение отменено,направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, начало срока 27.07.2007 года;

4) 27.08.2007 года Таштагольским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 13.03.2007 года, общий срок 2 года лишения свободы; 12.09.2008 постановлением Тайгинского городского суда от 09.09.2008 года освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 17 дней, освобожден из УН-1612/21 п. Таежный г.Тайга Кемеровской области;

5) 15.04.2009 года мировым судьей судебного участка №1 г. Таштагола и Таштагольского района по ст. 158 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 27.08.2007 года, общий срок 1 год 1 месяц,освобожден по отбытии наказания 14.05.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушаков Д. С. обвиняется в том, что он, 07 февраля 2009 года, около 22 часов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к частному дому, расположенному по адресу г.Таштагол, ул. Т., №16, принадлежащему Захарову В. В., достоверно зная, что Захаров В.В. спит в доме, находясь в состоянии опьянения, просунув руку, в имеющееся в оконном проеме веранды отверстие, скинул металлический крючок с петли, на который была закрыта входная дверь изнутри, открыл дверь, после чего незаконно, с целью кражи проник в дом, откуда тайно, воспользовавшись тем, что Захаров В.В. спит и за его действиями не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее Захарову В. В.: ДВД-проигрыватель марки «Акаи» с сетевым шнуром и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1455 рублей, а также ДВД –диски в количестве 10 штук, общей стоимостью 1000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, затем с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Захарову В. В. материальный ущерб на общую сумму 2455 рублей.

Действия Кушакова Д. С. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кушаков Д.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кушаков Д.С. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кушаковым Д. С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: проживает один с матерью, данные о личности подсудимого, характеризовавшегося отрицательно по последнему месту отбытия наказания.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и последние два обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кушакова Д. С. является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно,применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кушакова Дмитрия Сергеевича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет по месту жительства и далее своевременно являться для регистрации.

Меру пресечения Кушакову Д. С. не изменять,оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДВД – диск в количестве 1 штуки, ДВД-плеер марки «Акаи» с сетевым шнуром, дистанционным пультом управления - оставить у потерпевшего Захарова В. В..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А. А. Андреева