Дело № 1-179/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2010 года г. Таштагол
Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:
Председательствующего Муравьевой М.А.
при секретаре Суровой И.П.
с участием государственного обвинителя Лунина В.Л.
потерпевшего Ф..
защитника Максимчук Н.Н.
подсудимого Следьева Ю.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Следьева Ю.П.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Следьев Ю.П. обвиняется в совершении: одного факта кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и двух фактов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
Следьев Ю.П. 04 марта 2010 года, около 09 часов 00 минут, имея при себе ключи от дома №. . по ул. 2-ая Садовая, п.Шерегеш Таштагольского района, бытовых и подсобных помещений указанного дома, принадлежащего Ф., которые ему передал Ф. для выполнения хозяйственных работ в помещении дома в его отсутствие, имея свободный доступ в дом, хозяйственные и бытовые помещения дома, умышленно, с целью кражи имущества, принадлежащего Ф., пришел к указанному дому, где воспользовался имеющимися у него ключами, открыл двери дома, прошел в дом, откуда из корыстных побуждений путем свободного доступ, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: электрообогреватели «NOBO» в количестве 2 штук, стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей; электроинструмент (болгарку), стоимостью 1000 рублей; а также не представляющее материальной ценности для потерпевшего Ф. имущество: пакеты для мусора в количестве 2 штук, тарелки в количестве 10 штук, графины в количестве 2 штук, бокалы в количестве 12 штук, одеяло. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Он же, 06 марта 2010 года, около 21 часа 00 минут, имея при себе ключи от дома №. . по ул. 2-ая Садовая, п.Шерегеш Таштагольского района, бытовых и подсобных помещений указанного дома, принадлежащего Ф., которые ему передал Ф. для выполнения хозяйственных работ в помещении дома в его отсутствие, имея свободный доступ в дом, хозяйственные и бытовые помещения дома, умышленно, с целью кражи имущества, принадлежащего Ф., пришел к указанному дому, где воспользовался имеющимися у него ключами, открыл двери дома, прошел в дом, откуда из корыстных побуждений путем свободного доступ, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: электрообогреватели «NOBO» в количестве 2 штук, стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей; сварочный аппарат в комплекте с электропроводами, стоимостью 10740 рублей; а также не представляющее материальной ценности для потерпевшего Ф. имущество: одеяло. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 13740 рублей.
Он же, 7 марта 2010 года, около 05 часов 00 минут, имея при себе ключи от дома №. . по ул.2-ая Садовая, п.Шерегеш Таштагольского района, бытовых и подсобных помещений указанного дома, принадлежащего Ф., которые ему передал Ф. для выполнения хозяйственных работ в помещении дома в его отсутствие, имея свободный доступ в дом, хозяйственные и бытовые помещения дома, умышленно, с целью кражи имущества, принадлежащего Ф., пришел к указанному дому, где воспользовался имеющимися у него ключами, открыл двери дома, прошел в дом, откуда из корыстных побуждений путем свободного доступ, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: ресиверы марки «Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления и электрическим шнуром, в количестве 2 штук, стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей; комплект бильярдных шаров с треугольниками для установки шаров на столе в количестве 2 штук, стоимостью 1300 рублей каждый на сумму 2600 рублей; простыни в количестве 20 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на сумму 2000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.
Действия подсудимого Следьева Ю.П. органами предварительного следствия квалифицированы: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Следьев Ю.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Следьевым Ю.П. преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, состояние здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Рецидив преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Следьеву Ю.П..
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и в отношении Следьева Ю.П., оснований для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Следьева Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде – 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 06.03.2010г.) в виде – 2 (двух) лет лишения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 07.03.2010г.) в виде – 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Следьеву Ю.П. наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Следьеву Ю.П. не изменять.
Срок заключения под стражей исчислять с 11.04.2010 года.
Вещественные доказательства: два обогревателя «NOBO», ресивер «Самсунг» с пультом дистанционного управления и электрошнурами, два набора бильярдных шаров – оставить у потерпевшего Ф..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.