Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-181/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол Лунина В.Л.

подсудимого Жижина Г. А.

защитника Улько Н. Ю.,

при секретаре Лутай Н. Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жижина Г. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жижин Г. А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Жижин Г. А., 21 июня 2010 года, в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов, находясь на лестничной площадке возле квартиры № 6 в доме № 2 по ул. Дзержинского пос. Шерегеш Таштагольского района, увидев, что входная дверь в указанную квартиру открыта, а ранее ему незнакомая Кулинич П.К. находится в ванной комнате и не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через открытую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Кулинич П.К.: сотовый телефон «MOTOROLA С 350», стоимостью 500 рублей, с сим картой оператора связи Билайн, стоимостью 100 рублей, и зарядное устройство от сотового телефона, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона, причинив Кулинич П.К. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Жижина Г. А. квалифицированы п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Жижин Г. А. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Поэтому суд постановляет по настоящему делу обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Жижиным Г. А. преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Жижина Г. А. обстоятельствами согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жижина Г. А., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Жижина Г.А., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется, а также, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, исправление подсудимого Жижина Г.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Жижину Г. А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает не назначать ему наказание в виде штрафа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Таштагольского района от 29.07.2010 года суд считает исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жижина Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Жижина Г. А. по приговору Таштагольского городского суда от 18.05.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Таштагольского городского суда от 18.05.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Жижину Г. А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Жижину Г. А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 18.08.2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Моторола С350», зарядное устройство, сим карту оператора Билайн, переданные потерпевшей Кулинич П. К. на ответственное хранение, - вернуть потерпевшей Кулинич П. К.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Таштагольского района от 29.07.2010 года в отношении Жижина Г.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный Жижин Г.А. вправе поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н. С. Башмакова