Приговор вынесенный за покушение на грабеж



Дело № 1 – 193/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Таштагол «15» сентября 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Таштагола Вахитова Е.Б.,

подсудимого Кадымаева Ва.А.

защитника Андреева В.Н.,

при секретаре Казанцевой Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кадымаева В.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадымаев В.А. обвиняется в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно в том, что

20 июля 2010 года около 17 часов, он, путем свободного доступа, находясь в пос.Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области возле магазина «Овен», расположенного по ул.Дзержинского-7, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, принадлежащего гр. В., совершил покушение на открытое хищение имущества гр. В., а именно: подбежал к Витухиной В.И. и вытащил из кармана куртки, надетой на ней, сберегательную книжку на ее имя и деньги в сумме 1500 рублей, положил похищенное имущество в карман своих брюк, после чего с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления. Однако его действия были замечены потерпевшей Витухиной В.И., Кадымаевой Г.А. а также находившимися у дома № 13 по ул. Дзержинского в пос. Шерегеш гр. К и гр. А., которые предприняли попытку к задержанию Кадымаева В.А.. Кадымаев В.А. преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. с похищенным имуществом был остановлен, догнавшими его во дворе дома №12 по ул.Дзержинского п.Шерегеш Таштагольского района гр. К. и гр. А., которые пригласили сотрудники милиции ОВД по Таштагольскому району, последним Кадымаев В.А. был задержан с похищенным имуществом.

Действия подсудимого Кадымаева В.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Кадымаев В.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление Кадымаева возможно без реального отбывания наказания и в отношении него возможно применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадымаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кадымаеву В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и являться туда периодически для регистрации в установленные сроки, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А. Малыгин.