Приговор вынесенный за совершение двух краж



Дело № 1 – 190/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Таштагол «30» августа 2010 год

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Таштагола Шимовой О.Ю.

подсудимой Канцевой О.Б.

защитника Руиной Г.П.

потерпевших Зеновьева А.Я., Сухановой Н.П.

при секретаре Казанцевой Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Канцевой О.Б.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канцева О.Б. обвиняется в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

она, в период времени с 25.04.2010 года по 27.04.2010 года, совершила хищение имущества, принадлежащего Зеновьеву А.Я., а именно: находясь и распивая спиртные напитки в квартире Зеновьева А.Я., расположенной по адресу: ул… в г. Таштаголе, в период времени с 25.04.2010 года по 26.04.2010 года, обнаружив в указанной квартире сотовый телефон марки «Нокиа» и банковскую карту «Сберкарт» сберегательного банка России и лист бумаги с указанием пин-кода банковской карты, принадлежащие Зеновьеву А.Я., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Зеновьев А.Я. уснул и за ее действиями не наблюдает, что ее действия носят тайный характер, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее Зеновьеву А.Я.: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и банковскую карту «Сберкарт» сберегательного банка России, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Зеновьева А.Я., находясь в пос. Шерегеш Таштагольского района, используя похищенную ранее у Зеновьева А.Я. банковскую карту «Сберкарт» сберегательного банка России, воспользовавшись имеющимся пин-кодом, сняла со счета Зеновьева А.Я., открытого в Таштагольском отделении Сберегательного банка России № 6244, денежные средства в сумме 17000 рублей, в результате чего причинила потерпевшему Зеновьеву Л.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Она же, 16.05.2010 года, в период времени с 11 часов 15 минут до 00 часов 00 минут, находясь в квартире № 15 дома № 8, расположенного по ул. ….. в г. Таштаголе, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, сознавая, что хозяева квартиры Суханова Н.П. и Суханов Е.Е. спят и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее Сухановой Н.П.: сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 5748 рублей, со встроенной фото-, видеокамерой, с брелком, входящими в комплект и стоимость телефона, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, джинсы, стоимостью 250 рублей, туника, стоимостью 150 рублей, бриджи, стоимостью 100 рублей, флакон с туалетной водой, стоимостью 200 рублей, куртку кожаную, стоимостью 8000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14448 рублей, с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, распорядилась в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимой Канцевой О.Б. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Канцева О.Б. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защита, потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия ее правильно квалифицированы каждый факт по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая вину признает полностью, раскаивающейся в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой по факту кражи, совершенной 16.05.2010г., суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Разрешая вопрос о заявленными потерпевшей Сухановой Н.П. иске о возмещении материального ущерба в ее пользу в сумме 5748 рублей (л.д. № 87), потерпевшим Зеновьевым А.Я. иске о возмещении материального ущерба в его пользу в сумме 18000 рублей (л.д. № 119), суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а таковым, как это было установлено в судебном заседании, является подсудимая Канцева. , которая размер ущерба причиненного Сухановой Н.П. в сумме 5748 рублей, Зеновьеву А.Я. в сумме 18000 рублей признает в полном объеме.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Канцевой О.Б. не возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой суд также считает не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Канцеву О.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у Зеновьева А.Я.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у Сухановой Н.П.) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Канцевой О.Б. наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 16.04.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Канцевой О.Б. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Направить Канцеву О.Б. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.06.2010 года.

Вещественное доказательство – справку по счету клиента в Таштагольском отделении сбербанка России № 6244 от 14.05.2010 г. – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Канцевой О.Б. в возмещение причиненного ущерба в пользу Зеновьева– 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, в пользу Сухановой – 5784 (пять тысяч семьсот восемьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А. Малыгин.