Дело № 1 – 202/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Таштагол «14» сентября 2010 г.
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.
с участием прокурора Шимовой О.Ю.
обвиняемых Ачулакова Валерия Федоровича
Ачулакова Станислава Петровича
защитников Андреева В.Н., Руиной Г.П.
потерпевшей С.
при секретаре Лутай Н.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ачулакова Валерия Федоровича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Ачулакова Станислава Петровича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ачулаков В.Ф. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Ачулаков С.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а именно, в том, что:
21.07.2010 года около 00 часов 20 минут, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому по адресу 1, принадлежащему С., при этом знали, что в указанном выше доме никого нет и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через вентиляционное отверстие внутрь дома, откуда тайно, совместно похитили имущество, принадлежащее С., причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 270 рублей, Ачулаков В.Ф. действуя при эксцессе исполнителя, тайно похитил имущество, принадлежащее С., причинив единоличными действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей, при следующих обстоятельствах: Ачулаков В.Ф. и Ачулаков С.П., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества - спиртного, принадлежащего С., подошли к вентиляционному отверстию, расположенному в фундаменте дома, после чего Ачулаков В.Ф. незаконно проник в подполье дома, Ачулаков С.П. также попытался проникнуть в вышеуказанное отверстие, но в связи с тем, что не смог пролезть в указанное отверстие, остался стоять снаружи дома, чтобы наблюдать за появлением посторонних лиц и предупреждения Ачулакова В.Ф. о возможной опасности обнаружения совершаемого ими преступления. Ачулаков В.Ф. через подполье прошел внутрь дома, включив освещение в доме, прошел в спальню, где обнаружил в кармане куртки, висящей в шкафу, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором лежали одна пара серег, не представляющих материальной ценности, пара серег стоимостью 50 рублей. Также в спальне под подушкой, лежащей на кровати, Ачулаков В.Ф. обнаружил денежные средства в сумме 5000 рублей. Ачулаков В.Ф., в соответствии с внезапно возникшим умыслом, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, а также полиэтиленового пакета с двумя парами серег, умышленно, из корыстных побуждений, решил не ставить в известность Ачулакова С.П. о направленности своего умысла, вышел за пределы предварительной договоренности с Ачулаковым С.П. о краже спиртного, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, полиэтиленовый пакет, в котором находились две пары серег, принадлежащих С., действуя, таким образом, при эксцессе исполнителя. На полке в шкафу Ачулаков В.Ф. обнаружил связку ключей, взяв данную связку, Ачулаков В.Ф. прошел на веранду дома и с помощью ключа открыл навесной замок на двери кладовой, где обнаружил полиэтиленовый пакет, не представляющей материальной ценности, в котором находились две бутылки пива «Толстяк» емкостью 2,5 литра общей стоимостью 200 рублей, одну бутылку пива «Толстяк» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей. Ачулаков В.Ф. положив на прежнее место ключи от кладовой, вышел из дома через подполье в вентиляционное отверстие, передал Ачулакову С.П. пакет с пивом, после чего Ачулаков В.Ф. и Ачулаков С.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись совместно похищенным спиртным по своему усмотрению, в результате причинив потерпевшей С. совместными преступными действиями материальный ущерб на сумму 270 рублей; потерпевшей С. единоличными действиями Ачулакова В.Ф. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5050 рублей.
Действия подсудимого Ачулакова В.Ф. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Ачулакова С.П. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Ачулаков В.Ф., Ачулаков С.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, защита, потерпевшая против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
В связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, действия Ачулакова В.Ф. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, вину признающих полностью, раскаивающихся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ачулакова В.Ф. и Ачулакова С.П.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ачулакова В.Ф., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых суд считает, что исправление Ачулакова В.Ф., Ачулакова С.П. не возможно без изоляции от общества. В то же время суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая материальное положение Ачулакова В.Ф., Ачулакова С.П., суд полагает возможным не применять к ним дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, все вышеуказанные обстоятельства не дают оснований суду для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, предполагающей назначение наказания ниже низшего предела, поскольку совершенное ими преступление имеет высокую общественную опасность.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ачулакова Валерия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.
Меру пресечения Ачулакову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Ачулакова Станислава Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района города Новокузнецка от 14.05.2009 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ачулакову С.П. исчислять с 14 сентября 2010 года.
Меру пресечения Ачулакову С.П. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет и две пары серег вернуть потерпевшей Созыгашевой Р.К.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.