Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1 – 206/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Таштагол «27 сентября 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Таштагола Вахитова Е.Б.,

подсудимой Коржиковой С.Ю.,

защитника Максимчук Н.Н.,

потерпевшей К.,

при секретаре Казанцевой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коржиковой С.Ю.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коржикова С.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

она, 12 июня 2010 года, около 23 часов 50 минут, находясь в квартире №. ., расположенной по ул. Коммунальная, 6 г.Таштагола, принадлежащей К., умышленно, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. спит, и что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее К., чем причинила последней значительный материальный ущерб, на общую сумму 7355 рублей, а именно: убедившись, что К. спит в комнате и, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в ванную, где взяла стиральный порошок - автомат, марки «Миф», весом 2 кг, стоимостью 127 рублей, гель для душа, стоимостью 200 рублей, гель для интимной гигиены, стоимостью 150 рублей, бальзам для волос, стоимостью 200 рублей, пачку влажных салфеток, стоимостью 20 рублей, очищающий скраб, стоимостью 50 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошла в комнату, где спала К., убедившись, что К. в состоянии алкогольного опьянения спит и за ее действиями не наблюдает, взяла цифровую фотокамеру марки «Panasonic - LUMIX», стоимостью 6370 рублей, со встроенной флеш-картой 1 Гб, стоимостью 238 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в сумме 7355 рублей.

Действия подсудимой Коржиковой С.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Коржикова С. Ю. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия ее правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой суд также считает не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коржикову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коржиковой С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Коржикову в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Коржиковой С. Ю. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – стиральный порошок марки «Миф», гель для душа, гель для интимной гигиены, бальзам для волос, влажные салфетки, очищающий скраб – оставить у потерпевшей К..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А. Малыгин