Дело № 1-150/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ 23” июня 2010 г. г. Таштагол
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры гор.Таштагол Шимовой О.Ю.
подсудимого Конева П. П.
защитника Руиной Г.П.,
представившей удостоверение № 532 от 17.12.2002 года,
ордер № 51 от 10.05.2010 года
потерпевшего П.
при секретаре Кривцовой Н. В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конева П. П.,
22.02.1992 года рождения, уроженца п. Каз гор. Таштагола Кемеровской области русского, гражданина РФ, образование 7 классов, не работающего и не учащегося, проживающего: п. Каз, ул. Ленина, 4-36, зарегистрированного: п. Каз, ул. Нагорная, 26-1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Конев П. П. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Конев П. П., 30 апреля 2010 года около 07 часов 50 минут, находясь в помещении Казского ПОМ ОВД по Таштагольскому району Кемеровской области, расположенного по адресу: п. Каз Таштагольского района Кемеровской области, ул. Школьная д. 33, в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции, осознавая и желая этого, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - оперативного дежурного Казского поселкового отделения милиции ОВД по Таштагольскому району П.- в связи с исполнением им своих должностных обязанностей оперативного дежурного Казского поселкового отделения милиции ОВД по Таштагольскому району, производившего вывод Конева П.П. из комнаты административно задержанных лиц, куда последний был помещен на основании протокола об административном задержании № 120 от 29.04.2010 года, в туалет, нанес кулаком правой руки один удар в область лица П., причинив тем самым работнику милиции П. телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, ссадины на левом скате спинки носа, которые как вред здоровью не квалифицируются и тяжесть их не определяется.
Подсудимый Конев П. П. в судебном заседании вину не признал, пояснив, что, действительно, 29.04.2010 года он был доставлен в Казский ПОМ, но события, которые там происходили, он не помнит в связи с сильным алкогольным опьянением. Считает, что удар потерпевшему он не мог нанести также в силу своего опьянения.
В ходе предварительного следствия Конев П.П. вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д. 119-120).
Не смотря на непризнание вины подсудимым, вина подсудимого Конева П. П. подтверждается:
показаниями потерпевшего П., который суду пояснил, что с 29.04.2010 г. по 30.04.2010 года он находился на смене в Казском ПОМ, где он работает оперативным дежурным, был одет в форменную одежду. Также на смене находились дежурный водитель Насонкин А.И., ответственный по Казскому ПОМ Синяев П.Н. Около 23 часов при водворении в камеру административно задержанных Конева П.П., доставленного в ПОМ в алкогольном опьянении, Конев П.П. вел себя агрессивно, матерился в отношении сотрудников милиции, отказывался пройти в камеру, поэтому Синяевым П.Н. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 Ко АП РФ. После помещения в камеру Конев П.П. продолжал вести себя агрессивно, пытался выбить решетчатую дверь камеры головой, в связи с чем разбил голову и у него пошла кровь. Он вызвал скорую помощь и Конева П.П. доставили в хирургическое отделение больницы в п. Темиртау, для оказания помощи, после чего Конев П.П. был возвращен в Казский ПОМ, где снова был помещен в комнату для административно задержанных. В 07 часов 50 минут он (Потапов), выполняя свои должностные обязанности, выводил Конева П.П. в туалет, открыл дверь комнаты. Конев П.П. вел себя спокойно, выходя из комнаты, Конев П.П. неожиданно, молча, нанес ему удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив физическую боль, затем на лице появился синяк. Подбежавший Насонкин А.И. помог ему поместить Конева П.П. комнату задержанных лиц.
Показаниями свидетеля Х., которая суду пояснила, что 29.04.2010 г. на суточном дежурстве находился оперативный дежурный П., каких – либо телесных повреждений у него на лице не было. Также на смену заступили дежурный водитель Насонкин А.И. и ответственный по Казскому ПОМ Синяев П.Н. Около 23 часов ей Плотникова В. по телефону сообщила, что Конев П.П. рассказал о краже сотового телефона у несовершеннолетнего Рычкова Д. Она направила сотрудников милиции к Плотниковой В. проверить поступившую информацию. Затем ей сообщили, что Конева П.П. доставили в ПОМ в сильном опьянении. 30.04.2010 г, придя в ПОМ, увидела у П. на лице синяк, П. пояснил, что Конев П.П. нанес ему удар кулаком в область левого глаза.
Показаниями свидетеля Н., который суду пояснил, что 29.04.2010 г. он заступил на смену водителем по Казскому ПОМ, оперативным дежурным Казского ПОМ был П., ответственным дежурным по ПОМ был Синяев П.Н. Около 22 часов 40 минут в дежурную часть ПОМ позвонила и.о. начальника Казского ПОМ Храмцова Е.А. и сообщила, что по адресу: п. Каз ул. Ленина 4-36 находится Конев П.П., в отношении которого имеется информация о причастности хищению телефона. Вместе с Синяевым П.Н. он проехал по указанному адресу, где Плотникова В.А. попросила забрать из квартиры пьяного Конева П.П. Около 23 часов они доставили Конева П.П. в отделение ПОМ, где составили административный протокол по ст. 19.3 КоАП РФ. Конев П.П. вел себя агрессивно, пытался выбить дверь камеры головой, отчего у него появилось наружное кровотечение и в 23 часа 35 минут П. вызвал скорую помощь. Конев П.П. был доставлен в больницу в п. Темиртау, откуда его доставили обратно через час. Конев П.П. снова был помещен в комнату административно задержанных лиц. В 07 часов 50 минут Конев П.П. попросился в туалет. Он остался в дверях, ведущих на выход из ПОМ, препятствуя бегству, Потапов И.М. открыл решетчатую дверь комнаты, где находился Конев П.П. Выйдя из комнаты и поравнявшись с П., он увидел, что Конев П.П. резко развернулся и молча, кулаком правой руки нанес удар П. в область левого глаза. Он подбежал к Коневу П.П. и, взяв за руки, вместе с Потаповым И.М. завели Конева П.П. обратно в комнату задержанных лиц. После этого в области глаза у П., было покраснение, затем синяк.
Показаниями свидетеля Д., который суду пояснил, что работает он охранником от Администрации Таштагольского района в Казском ПОМ. 29.04.2010 г. он заступил на дежурство с Новоселовым Г.Г. Оперативным дежурным Казского ПОМ был П., который находился в форменной одежду. Примерно в 23 часа он и Долгов присутствовали в качестве понятых при составлении документов на Конева П.П., который был пьян, вел себя агрессивно, матерился, пытался убежать, сопротивлялся. Он видел, что Конева П.П. поместили в комнату задержанных лиц, тот кричал, бился головой, говорил, что сейчас разобьет себе голову и скажет, что был избит сотрудниками милиции. Утром у П. в области левого глаза он видел кровоподтек, со слов сотрудников милиции стало известно, что Конев П.П. нанес удар П. в лицо при выводе из комнаты задержанных лиц.
Вина подсудимого Конева П.П. подтверждается также показаниями не явившихся свидетелей, показания которых в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон:
показаниями свидетеля С. (л.д. 86-80), который пояснил, что 29.04.2010 г. он заступил на смену ответственным по Казскому ПОМ, оперативным дежурным заступил П., также на смену заступил водитель Насонкин А.И. Около 22 часов 40 минут в дежурную часть Казского ПОМ позвонила и.о. начальника Казского ПОМ Храмцова Е.А. и сообщила, что по адресу: п. Каз ул. Ленина 4-36 находится Конев П.П., подозревающийся в краже сотового телефона. Он и Насонкин А.Ю. проехали по указанному адресу, где со слов Плотниковой В.А. стало известно, что Конев П.П. забрал у кого-то телефон, по просьбе Плотниковой В.А. они забрали Конева П.П. из квартиры. Доставив около 23 часов Конева П.П. в ПОМ, он составил административный протокол по ст. 19.3 КоАП РФ. Конев П.П., находясь в комнате, продолжал вести себя агрессивно, матерился, пытался выбить решетчатую дверь головой, при этом у него началось наружное кровотечение, после чего в 23 часа 35 минут был доставлен в хирургическое отделение больницы в п. Темиртау для оказания помощи. Через час Конев П.П. был возвращен в Казский ПОМ и помещен в комнату задержанных лиц. В 07 часов 50 минут Конев П.П. попросился в туалет, П. и Насонкин А.Ю. пошли к комнату, где содержался Конев П.П. Примерно через 5 минут в помещение дежурной части зашел П., держа руку возле левого глаза, пояснил, что при выводе Конева П.П. из комнаты, тот нанес ему удар кулаком в область левого глаза.
Показаниями свидетеля Н. на л.д. 98-100, который пояснил, что он, работая охранником от Администрации Таштагольского района в Казском ПОМ, вместе с Долговым Н.А., 29.04.2010 года примерно в 23 часа присутствовали в качестве понятых при досмотре Конева П.П., последний был пьян, во время составления Синяевым П. административного протокола вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. При помещении Конева П.П. в комнату задержанных лиц тот кричал, говорил, что сейчас разобьет себе голову и скажет, что был избит сотрудниками милиции. Придя наутро в ПОМ, увидел, у П., оперативного дежурного, в области левого глаза кровоподтек. Со слов сотрудников милиции понял, что Конев П.П. нанес удар П. в лицо при выводе из комнаты задержанных лиц.
Показаниями свидетеля П. (л.д. 104-105), пояснившей, что 29.04.2010 г. примерно в 22 часа к ней домой пришел Конев П.П. в состоянии опьянения, с его слов поняла, что Конев П.П. отобрал у подростка сотовый телефон. Она сообщила об этом сотруднику милиции - Храмцовой Е.А. В 22 часа 50 минут приехали 2 сотрудника милиции и забрали Конева П.П. с собой.
Показаниями свидетеля В. (л.д. 106-108), которая пояснила, что 29.04.2010 г. она находилась на дежурстве в больнице п. Темиртау. В ночное время привезли парня с телесными повреждениями. Со слов парня ей стало известно, что тот бился головой об решетку камеры в Казском ПОМ, от медицинской помощи парень отказался.
Вина подсудимого Конева П. П. подтверждается также объективными доказательствами и иными материалами дела:
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 205 от 23.05.2010 г. (л.д. 34), согласно выводов которого, П. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза, ссадины на левом скате спинки носа, которые могли образоваться от воздействия (ий) твердого тупого предмета, возможно в срок 30.04.2010 года, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 206 от 23.05.2010 г. (л.д. 28), согласно выводов которого Коневу П.П.были причинены следующие телесные повреждения: ссадины – у наружного угла левого глаза, теменной области справа, левой надключичной области, правой боковой поверхности грудной клетки, которые могли образоваться от воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный постановлении(29.04.2010 года около 23 часов), как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется;
- протоколом проверки показаний на месте от 15.04.2010 г. (л.д. 78-82) с участием потерпевшего П.;
-протоколом следственного эксперимента от 24.05.2010 г. (л.д. 94-97) с участием свидетеля Н., в ходе которого он пояснил и продемонстрировал действия П. и действия Конева П.П. на месте происшествия 30.04.2010 г., а именно, как Конев П.П. нанес удар кулаком правой руки в область левого глаза П.;
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.04.2010 года (л.д. 4);
-рапортом П. о совершенном преступлении (л.д. 22);
-актом судебно-медицинского обследования Конева П.П. № 148 от 04.05.2010 г. (л.д. 25);
-актом судебно-медицинского обследования П. № 144 от 04.05.2010 г. (л.д. 31);
- сигнальным листом о наличии телесных повреждений у П.(л.д. 67);
-копией протокола об административном правонарушении на Конева П.П. (л.д. 70-71);
-копией постановления мирового судьи судебного участка № 2 Таштагольского района Кемеровской области от 30.04.2010 года (л.д. 72);
-должностной инструкцией на П. (л.д. 44-55);
-графиком дежурства суточного наряда личного состава Казского ПОМ ОВД по Таштагольскому району на апрель 2010 года (л.д.77).
Учитывая квалификацию и опыт экспертов, суд находит их заключения допустимыми и достоверными.
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину подсудимого установленной и доказанной. Вывод суда о виновности подсудимых основан на совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, которые суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд оценивает также показания допрошенной по ходатайству подсудимого и защиты свидетеля С., пояснившей, что Конев П.П. не мог самостоятельно передвигаться в силу своего алкогольного опьянения, и его выводили из квартиры под руки сотрудники милиции, а также о том, что Плотниковой В.А. не было известно о причинах прибытия сотрудников милиции, и относится к ним критически, поскольку ее показания опровергаются показаниями свидетелей В., П.
Таки м образом, суд считает вину Конева П.П. доказанной, а его действия квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно подсудимый, доставленный в поселковое отделение милиции пос. Каз, 30.04.2010 года около 07-50 часов нанес удар по лицу потерпевшему П., являющемуся представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей оперативного дежурного, причинив последнему телесные повреждения, которые как вред здоровью не квалифицируются и тяжесть их не определяется, что подтверждается показаниями потерпевшего Потапова И.М., непосредственного свидетеля Н., свидетелей С., Х., Д., Н., заключением судебно-медицинской экспертизы № 205 от 23.05.2010 года.
В судебном заседании также достоверно установлено, что сотрудники милиции как в момент задержания, так и в момент помещения подсудимого в камеру административно задержанных, находились при исполнении служебных обязанностей и прибыли в квартиру № 36 по ул. Ленина дом № 4 в пос. Каз по вызову матери сожительницы подсудимого Плотниковой В.А., при этом фактическое задержание подсудимого было осуществлено в связи с оскорбительными высказываниями, агрессивным поведением в адрес сотрудников милиции, что подтверждается показаниями потерпевшего П., свидетелей Д., Н., С., Н., П.
На основании изложенного суд находит несостоятельными утверждения защиты о том, что Конева П.П. необоснованно поместили в камеру административно задержанных, а также доводы Конева П.П., что он находился в таком состоянии опьянения, при котором он не мог нанести удар потерпевшему.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание Конева П.П. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, однако неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства и учебы, его поведение в быту, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, исправление подсудимого Конева П.П. возможно только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, соразмерно содеянному.
В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Конева П. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Конева П.П. после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении его к месту отбывания наказания явиться в срок, указанный в предписании, в колонию-поселение для отбывания наказания.
Меру пресечения Коневу П. П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный Конев П. П. вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н. С. Башмакова