Приговор вынесенный за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-195/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 г. г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол

Шимовой О.Ю.

подсудимого Синкина Н. В.

защитника Андреева В. Н.,

представившего удостоверение № 30 от 29.11.2002 года,

ордер № 343 от 04.07.2008 года,

при секретаре Кривцовой Н. В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синкина Н. В.,

27.01.1982 года рождения, уроженца г. Мыски Кемеровской

области, гражданина РФ, русского, образование среднее,

холостого, имеющего одного малолетнего ребенка,

работающего ИП «ОСМК» г. Мыски, монтажником,

проживающего и зарегистрированного: г. Мыски,

ул. Кутузова, 8-1, ранее судимого:

22.04.2002 года приговором Мысковского городского суда

Кемеровской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения

свободы в исправительной колонии строгого режима;

06.05.2008 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синкин Н. В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Синкин Н. В., в период времени с 17 июня 2008 года с 16 часов до 21 июня 2008 года 15 часов, умышленно, незаконно, совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: выполняя просьбу осужденного Колесникова В. А., отбывающего наказание в ФГУ ОУХД ИК -4 п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, о передаче ему в исправительное учреждение наркотических средств, в период времени с 17 июня 2008 года 16 часов до 18 июня 2008 года 18 часов в г. Новокузнецке в районе Форштадта, нарушая требования ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства осужденному Колесникову В. А., приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство растительного происхождения- гашиш, массой не менее 1,056 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, в тех же целях, на попутном транспорте перевез указанное наркотическое средство в г. Мыски, в свою квартиру по адресу: ул. Кутузова, 8-1, где спрятал указанное наркотическое средство в продукты, следующим способом: наркотическое средство растительного происхождения- гашиш, массой 1,056 грамма спрессовал в виде 14 зерен семян подсолнуха обернул отрезком полиэтилена прозрачного цвета, затем используя клей поместил в шелуху семян подсолнуха черного цвета, таким образом придав вид семян подсолнуха, после чего поместил спрятанные наркотические средства в передачу, предназначающуюся осужденному Колесникову В.А. После этого, Синкин Н.В., 21 июня 2008 года, около 13 часов, в п. Шерегеш Таштагольского района, находясь возле ФГУ ОУХД- 4, умышленно, незаконно, в целях сбыта наркотического средства осужденному Колесникову В. А. передал передачу, предназначающуюся последнему, в том числе и спрятанные в продуктах питания указанное выше наркотическое средство Наумову В.А., при этом Синкин Н.В. не сообщил Наумову В.А. о том, что в передаче, предназначающейся осужденному Колесникову В.А., находятся спрятанное им наркотическое средство. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Синкин Н. В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что 21 июня 2008 года, в 15 часов 00 минут, в комнате проведения свиданий, приема и выдачи передач ФГУ ОУХД ПК- 4 п. Шерегеш Таштагольского района, во время осуществления передачи Наумовым В.А., передаваемой на имя осужденного ФГУ ОУХД ИК- 4 п. Шерегеш Таштагольского района Князева А.В., предназначенной осужденному Колесникову В.А., работниками ФГУ ОУХД ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района, у Наумова В.А. наркотическое средство растительного происхождения- гашиш, массой 1,056 грамма, приготовленное к сбыту Синкиным Н.В. осужденному Колесникову В.А., было изъято.

Действия подсудимого Синкина Н. В. квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Синкин Н. В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Синкин Н. В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Синкиным Н. В. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Синкина Н. В. обстоятельствами согласно п. «б, и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Суд признает отягчающим наказание Синкина Н. В. обстоятельством в силу ст. 62 УК РФ.

Между тем, суд считает, что совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, а также, что Синкин Н.В. в ходе следствия давал правдивые показания, имеет постоянное место жительства, место работы, где положительно характеризуется, проживает на протяжении двух лет в гражданском браке, позволяет признать их исключительными и считает возможным назначить наказание за совершенное преступление с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что исправление Синкина Н. В. не возможно без изоляции от общества и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Синкина Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Синкину Н. В. оставить прежней, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: материалы ОРД – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство растительного происхождения- гашиш, массой 1, 056 грамма, 14 отрезков полиэтилена прозрачного цвета, шелуху семян подсолнуха черного цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный Синкин Н. В. вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н. С. Башмакова