Дело № 1-213/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 года г. Таштагол
Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:
Председательствующего Муравьевой М.А.
при секретаре Суровой И.П.
с участием государственного обвинителя Согриной М.Н.
подсудимого Осокина А.В.
защитника Руиной Г.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осокина А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осокин А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
Осокин А.В. 20.06.2010г. в период с 15 до 18 часов, находясь в кухне квартиры №. . по ул. Поспелова, 27 в г. Таштаголе, куда зашел попросить воды, увидев на кухонном гарнитуре микроволновую печь «Скарлет», принадлежащую Ш., решил тайно похитить ее. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Ш. воспользовавшись тем, что он находится в кухне один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью кражи, отключив от сети, взял, тем самым тайно похитил микроволновую печь «Скарлет», стоимостью 3000 рублей, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого Осокина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Осокин А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Рецидив преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Осокину А.В..
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Осокина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Осокину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Осокина А.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Осокину А.В. не изменять, оставив подписку о не выезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: микроволновую печь «Скарлет» – оставить у потерпевшего Ш..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.