Приговор вынесенный за убийство



Дело № 1-192/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол «06» октября 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.,

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.

обвиняемого Исайкина Валерия Александровича

защитника Андреева В.Н.

потерпевшей И.

при секретаре Лутай Н.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исайкина Валерия Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исайкин В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 55 минут 13 июня 2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: Кемеровская область, Таштагольский район, п. Шерегеш, ул. Гагарина, 15-1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе конфликта с Исайкиным А.Е., умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая, что от его действий может наступить смерть Исайкина А.Е. и желая этого, нанес Исайкину А.Е. не менее 7 ударов клинком имеющегося при себе ножа в жизненно-важный орган – грудную клетку, где находятся жизненно важные органы – сердце, легкие, а также верхнюю левую конечность. В результате указанных действий Исайкин В.А. причинил Исайкину А.Е.:

- Колотые раны левой кисти, передней поверхности левого плечевого сустава, передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, которые как вред здоровью не квалифицируются;

- Колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением мягких тканей, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня);

- Колото-резаное ранение груди по нижней границе левой подмышечной ямки с повреждением мягких тканей, подмышечной артерии; колото-резаное проникающее ранение груди между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями слева на уровне 5-го ребра со сквозным повреждением мягких тканей, 5-го ребра слева, левого легкого, краевым повреждением сердечной сорочки; колото-резаное проникающее ранение груди по передне-подмышечной линии слева на уровне 7-го межреберья с повреждением мягких тканей, левого легкого, которые каждые в отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнились развитием геморрагического шока, находятся в прямой причинной - следственной связи с наступлением смерти Исайкина А.Е., которая наступила на месте происшествия, то есть Исайкин В.А. убил Исайкина А.Е.

В судебном заседании подсудимый Исайкин В.А. вину, в предъявленном преступлении не признал, суду пояснил, что проживал вместе с пасынком Исайкиным Алексеем и сыном Исайкиным Александром. Его жена уже более трех лет проживает с другим мужчиной.

12.06.2010года был день рождения сына Александра, он, И. и сыновья Александр и и Алексей распивали спиртные напитки, затем жена ушла, с сыновьями произошёл конфликт, время было дневное. Когда сыновья ушли, настенные часы показывали начало четвертого. Он достал окорочёк, начал жарить, отключили свет по посёлку, окорочёк не дожарился и в это время он услышал шум в спальне Алексея. Он зашел в комнату, на улице было светло и он увидел в комнате сына Сашу. Он отругал сына за то, что залез в окно, никакой драки между ними не было. Он сказал сыну : «как зашел, так и выходи.» Саша вылез в окно, он опять ушел на кухню. В 16 часов он услышал сильный шум в той же комнате. Он вновь пошел туда и увидел, что в комнату ломился Алексей. Он отматерил его, они потолкались немного и он отправил Алексея из дома через входную дверь. Он проводил Алексея живого и здорового. Около 18- 19 часов вечера пришла жена И. со своей подругой Мариной, пригласили вместе с ними выпить, он отказался и ушёл спать. Часов 12 ночи его разбудила женщина, показала на лежащего на коленях у Шляпина Алексея и сказала, что они немного погуляли. Алексей был жив, сказал ему: «Уйди, батя. Без тебя разберёмся». Кто порезал Алексея, он не знает, ударов Алексею он не наносил.

Однако, в ходе предварительного следствия Исайкин В.А. давал иные показания. Проанализировав показания Исайкина В.А. данные им в ходе предварительного следствия, суд находит их достоверными, допустимыми, так как допросы проводились в присутствии защитника и не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Исайкин В.А., допрошенный в присутствии защитника в качестве подозреваемого (л.д. 123-131), в присутствии защитника в качестве обвиняемого (л.д. 134—141, 242-247), также в присутствии защитника при проведении очной ставки между обвиняемым Исайкиным В.А. и свидетелем Исайкиным А.В. (л.д. 164- 170), пояснял, что 12.06.2010 года у Александра был день рождения, вместе с Алексеем, И.сайкиной Валентиной, подругой жены по имени Наталья, они в течение дня распивали спиртное. Около 20 часов за Исайкиной В. пришел сожитель и они ушли, о том где находилась Наталья не помнит. При просмотре фильма между ним и Алексеем возник конфликт, перешедший в обоюдную драку, при этом Алексей ему убийством не угрожал. Когда оба сына вышли на улицу, он пошел следом за ними и попытался столкнуть Алексея с крыльца, в ответ тот нанес ему не менее 5 ударов по лицу, сбил с ног, убийством по прежнему не угрожал. После того как они ушли, он зашел в дом и закрылся. Примерно в 21 час 30 минут из комнаты Алексея он услышал шум. Когда он зашел в дом, то увидел там Александра, который залез в дом через форточку. По его требованию он таким же образом вылез обратно, конфликта между ними не было. Он прошел в кухню, откуда услышал звук выбитого стекла, он взял в руки нож. Держа в правой руке нож с красной пластмассовой ручкой, забежал в комнату и увидел там Алексея. Было ли у него что-либо в руках сказать не может, между ними произошла драка, Алексей нанес ему не менее 2-3 ударов по голове. Он также стал наносить ему удары, как именно и сколько ударов нанес Алексею не помнит. Потом позвонили в дверь, он пошел открывать, пришла жена. У него на лице и на руках была кровь, он смывал ее в ванной комнате. Вместе с женой Валентиной он прошел в комнату, где увидел, что Алексей лежит на полу, возле него сидел сожитель Валентины, и говорил чтобы Алексей дышал. Наносил ли он удары Алексею ножом не помнит, когда его доставили в милицию он увидел, что у него на пальцах руки имеются порезы, откуда они появились, не знает.

Несмотря на непризнание подсудимым Исайкиным В.А. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

* Показаниями потерпевшей И., пояснившей в судебном заседании , что 12 июня 2010 г. у ее сына был день рождения. Она вместе с семьей распивали спиртное примерно до 22 часов, к тому времени она уже находилась в сильной степени алкогольного опьянения, решила пойти к себе домой, по адресу: п. Шерегеш ул. Гагарина 17-2, когда она уходила ссор и конфликтов межу кем бы то ни было не наблюдалось. Примерно в 23 часа к ней домой пришли оба сына, хотели остаться ночевать, никаких телесных повреждений на них не было видно. Примерно в 00 часов 10 минут 13.06.2010 г. сыновья пошли домой за диском, Алексей находился в средней степени опьянения, на ногах держался хорошо. Примерно через 30 минут к ней прибежал Саша, громко кричал, что Алешку зарезали, телесных повреждений на нем она не заметила. Она сразу с сожителем побежала в дом к Исайкину, когда прибежали домой, то увидела, что в комнате на полу, на спине лежит Исайкин Алексей. Когда забежали в комнату, то Ш. стал расстегивать рубашку сыну и пытался оказать ему первую помощь, зажимал рану ладонью, чтобы остановить кровь, при этом сын был без сознания, но еще живой, примерно через 5 минут она поняла, что сын умер. Приехавшие минут через 10 врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть. С момента когда они пришли в дом к Исайкину и до приезда скорой, Исайкин В.А. находился в спальне, какой – либо помощи он не оказывал. Когда приехали сотрудники милиции, то его вывели и увезли, он ей ничего при этом не пояснял, что происходило дальше она плохо помнит, поскольку находилась в шоковом состоянии. После похорон сына, она разговаривала с младшим сыном Сашей, который рассказал ей, что когда они пришли в дом за диском, то Исайкин В.А. не открыл дверь, они решили залезть в дом через окно. Он первым залез в дом, увидел в руках отца- Исайкина В.А. нож, отец ударил Сашу ножом, у Саши был порез под рукой. Саша сразу вылез обратно на улицу через окно, а Исайкин Алексей следом полез в дом, при этом Саша пояснил, что видел как Исайкин Алексей поднял руки вверх, а Исайкин В.А. молча ничего не говоря нанес ему удар ножом. Больше сын ей ничего не рассказывал.

* Показаниями свидетеля А. который суду пояснил, что 12.06.2010 г. у него был день рождения. В течение дня они на кухне употребляли спиртное, вечером мать ушла домой, Назарова легла в комнате спать. Он, отец и брат Алексей смотрели по DVD проигрывателю фильм, около 21 часа между отцом и Алексеем произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. Он и Алексей ушли из дома, сходили в магазин, около 22 часов вернулись, остановились на крыльце. Из дома резко выбежал Исайкин Валерий, кулаком ударил Алексея в лицо, отчего тот упал с крыльца, между ними снова началась драка. Он с братом разбудили Н. и втроем ушли к Ш., где пробыли до 22.30 часов. Около 22 часов 40 мин. он с братом вернулись домой за диском, увидели, что входная дверь закрыта. Алексей предложил залезть в дом через форточку в его комнате. Он встал на парник, залез в комнату через окно, туда сразу зашел отец, у которого в правой руке был нож с рукояткой красного цвета из пластмассы. Отец молча подошел к нему, направил нож к его груди, он повернулся к нему боком и почувствовал прикосновение, позднее видел, что в указанном месте имеется порез, повреждена одежда. Он попытался отца успокоить, отец велел ему вылезти через окно, на улице он все рассказал брату. Алексей ногой ударил по раме окна, разбил стекло, залез в комнату. Он находился на расстоянии около 3 метров от окна, видел все, что происходит в комнате. Видел, что в комнате возле двери стоит отец с ножом в руках, Алексей не угрожал отцу, не пытался ударить его. Исайкин В.А. замахнулся рукой с ножом и нанес удар Алексею в левую часть туловища, ему показалось, что в живот. Алексей пытался схватить отца за руку, при этом Алексей его не бил. На улице он увидел соседку Виноградову, крикнул чтобы она вызывала «скорую помощь» и милицию. Затем через окно увидел, что Алексей падает, он залез в комнату через окно и попытался ударить отца кулаком. Отец в этот момент стоял прижав обе руки к Алексею, как ему показалось лезвие ножа было в теле Алексея, отец нож из рук не выпускал. Он нанес отцу несколько ударов по лицу, однако, тот продолжал стоять, в комнате везде были следы крови. Он понял, что не справится и побежал к матери. Мать со Ш. прибежала к ним, Ш. залез в окно спальни Алексея, он зашел в дом через дверь с милицией. Брат лежал в той же комнате, был еще живой, но ничего не говорил, а отец в это время умывался в ванной комнате. В квартире кроме отца и брата больше никого не было.

* Показаниями свидетеля Ш., пояснившего суду, что он сожительствует с И., которая ему рассказала, что 12.06.2010 года она находилась у Исайкина Валерия, отмечали день рождения сына Александра. Около 21 часа И. пришла домой, через полчаса к нему пришли Алексей и Александр, крови, телесных повреждений ни у кого из них не было. Со слов братьев ему стало известно, что они поссорились с Исайкиным Валерием. Около 22-23 часов братья пошли домой за диском, спустя полчаса в дом забежал Александр, был в возбужденном, испуганном состоянии, на одежде была кровь, он крикнул что Алексея зарезали. Он, Александр и И. побежали к дому Исайкина Валерия, входная дверь была закрыта. Он залез в дом через окно, увидел лежащего на полу Алексея, одежда которого была в крови, на груди была рана. В комнату зашел Исайкин Валерий было заметно что он находится в состоянии алкогольного опьянения, однако походка у него была уверенная. Ничего не говоря, Исайкин В. ушел из комнаты, Алексей тогда еще дышал, но ничего не говорил. В квартиру зашли сотрудники милиции, «скорой помощи». Позднее со слов Александра ему стало известно, что когда он с Алексеем пришли домой, то дверь была закрыта, Александр залез в дом через окно и его отец Валерий порезал ножом, после чего он вылез обратно через окно. Алексей хотел заступиться за него и также залез через окно в дом, где Валерий ударил ножом и его.

* Показаниями свидетеля К., пояснившей суду, что Исайкины проживали с ней по соседству. 12.06.2010 года она находилась дома, примерно в период времени с 23 часов 12.06.2010 года по 01 час 13.06.2010 года, она услышала, со стороны огорода Исайкиных какой-то шум, крики, звон разбитого стекла, о чем именно кричали, она не слышала. Она вышла на свой огород и увидела, что на огороде Исайкиных стоит Александр на расстоянии примерно петров пять от окна и кричит о том, чтобы вызвали милицию, что именно произошло не пояснял. Было темно и она не видела в каком состоянии одежда Александра, имеются ли на нем телесные повреждения или следы крови. Она заметила, что ближайшее к ней окно квартиры Исайкиных, разбито, что происходит внутри комнаты, не видела.

* Показаниями свидетеля С., который суду пояснил что Исайкин Валерий приходится ему братом. Валерий длительное время злоупотребляет спиртным, не работает на протяжении нескольких лет. Последние 1-2 года его жена ушла к другому мужчине, а дети остались проживать с Валерием. 13.06.2010 года со слов жены узнал, что Валерий убил Алексея, подробностей не знает. После происшедшего Александр рассказал, что отмечали его день рождения. Вечером отец закрылся и не пустил их домой. Он залез в окно и отец порезал его ножом. Алексей стал заступаться за него и отец убил Алексея.

* Показаниями свидетеля Г., пояснившей суду, что в ее присутствии проводилась очная ставка между несовершеннолетним Исайкины Александром и обвиняемым Исайкиным Валерием, в ходе которой Александр подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах происшедшего в ночь на 13.06.2010 года. Александр давал пояснения добровольно, без принуждения, говорил подробно и последовательно. Сказал, что сначала отец порезал его, а потом брата, который заступился за него. Саша говорил, что до случившегося у него с отцом были хорошие отношения.

* Показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 196-197), из которых следует, что он находился в составе следственно –оперативной группы, работая по сообщению об убийстве Алексея, им было произведено изъятие у Александра одежды, принадлежащей Исайкину Валерию - рубахи, трико. На поверхности рубахи были пятна бурого цвета, похожие на кровь. В процессе изъятия Александр пояснил, что в данной рубахе его отец - Исайкин Валерий был одет, когда наносил телесные повреждения ножом ему и Исайкину Алексею.

* Показаниями свидетеля Ж., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 185-188), из которых следует, что 13.06.2010 года в отделение СМЭ был доставлен труп Алексея с телесными повреждениями. С трупа Алексея была снята одежда: штаны, ботинки, рубаха. На рубахе имелись повреждения, она была пропитана кровью.

* Показаниями свидетеля Т., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 248-249), из которых следует, что примерно в 01 час 13.06.2010 года ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный Шерегешского ПОМ и сообщил, что по адресу: п. Шерегеш ул. Гагарина 15-1 произошло убийство, он поехал по указанному адресу. Когда зашел в дом, то в доме находились сотрудники ППС, в комнате на полу, на спине лежал труп молодого человека, рядом с ним находилась Исайкина В.И., она пояснила, что убили её сына Алексея, рядом находился её младший сын Александр. Исайкин Валерий находился в другой комнате, при этом он вел себя спокойно, курил, какой – либо помощи Алексею не оказывал. На его вопрос Исайкин Валерий, ответил, что он причинил ножевое ранение своему пасынку, также он пояснил, что рано или поздно это должно было случиться, поскольку ранее между ними были неоднократные ссора, конфликты, ему все это надоело и он убил его. Никакого давления на Исайкина Валерия никто не оказывал. Он видел на лице Исайкина Валерия кровоподтек. Крови на руках Исайкина Валерия не видел. В ходе осмотра он увидел, что в комнате в которой лежал труп разбито окно, также на тумбочке увидел лежащий нож, на клинке которого было вещество бурого цвета похожее на кровь, данный нож он не упаковывал и не забирал.

* Показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 234-238), из которых следует, что 13.06.2010 года примерно около 00 часов 10 минут, поступил сигнал, о том, что в квартире 1 дома 15 по ул.Гагарина п.Шерегеш кем-то получено ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, он увидел что в доме находились сотрудники милиции, увидел, что на полу в комнате на спине лежит молодой человек, при осмотре которого он обнаружил на передней поверхности грудной клетки в области сердца не менее 3-х колото-резанных раны, смерть наступила до его приезда. В соседней комнате находился мужчина, который спокойно ходил и курил, со слов этого мужчины он понял, что он отец этого молодого человека. Затем он слышал, как этот мужчина сказал, что это он зарезал молодого человека за то, что тот залез в дом через окно. Эти слова он слышал хорошо и отчетливо, сотрудниками милиции какого-либо давления на мужчину не оказывалось.

Проанализировав показания представителя потерпевшего И., свидетелей, данные ими в судебном заседании, показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, суд пришел к выводу, что нет оснований не доверять данным показаниям, поскольку они последовательные, согласуются между собой, дополняют друг друга.

Кроме того, вину подсудимого подтверждает совокупность письменных доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании:

* протокол осмотра места происшествия – квартиры по адресу 1, в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия, местоположение трупа Исайкина А. с многочисленными колото-резаными ранениями. В комнате, где был обнаружен труп Исайкина А. на стене имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде брызг и подтеков. Окно в комнате разбито, на полу лежат осколки стекла. В ходе осмотра места происшествия в коридоре квартиры изъят нож с пластмассовой ручкой красного цвета (л.д. 6-14).

* протокол выемки, согласно которого у Ж. была изъята рубаха Исайкина А.Е. (л.д. 191-195);

* протокол выемки, согласно которого у Р. были изъяты рубаха и трико Исайкина В.А.(л.д. 199-200);

* протокол осмотра вещей Исайкина А.Е., Исайкина В.А., Исайкина А.В., ножа, изъятого с места происшествия. (л.д.258-262);

* протокол очной ставки между подозреваемым Исайкиным В.А. и несовершеннолетним свидетелем Исайкиным А.В. от 13.06.2010 г. (л.д. 164-170);

* протоколом проверки показаний Исайкина А.В. на месте происшествия от 14.06.2010 года (л.д. 171- 184);

* протокол очной ставки между обвиняемым Исайкиным В.А. и свидетелем Ч. от 06.08.2010 г. (л.д. 234-238).

* заключение эксперта № 157 от 15.06.2010 г. (л.д. 44-50), согласно выводов которого: причиной смерти Исайкина А.Е явились колото-резаные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением 5-го ребра слева, левой подмышечной артерии, левого легкого, краевым повреждением сердечной сорочки, осложнившиеся развитием геморрагического шока: островчатые трупные пятна, пятна Минакова, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, признаки перераспределения кровотока в сосудах легких, печени, почки, очаги дегликогенизации в печени, делипидизация клеток пучковой зоны надпочечника.

Учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных 15.06.10г. в 18.00час. (кожные покровы серые, холодные на ощупь, трупное окоченение хорошо выражено в исследуемых группах мышц, трупные пятна при дозированном надавливании бледнеют и медленно восстанавливаются, роговицы прозрачные), смерть Исайкина А.Е. наступила около 2-3-х суток до экспертизы трупа. При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:

-Колото-резаное ранение груди по нижней границе левой подмышечной ямки (рана №1) с повреждением мягких тканей, подмышечной артерии.

-Колото-резаное проникающее ранение груди между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями слева (рана №2) на уровне 5-го ребра со сквозным повреждением мягких тканей, 5-го ребра слева, левого легкого, краевым повреждением сердечной сорочки.

-Колото-резаное проникающее ранение груди по передне-подмышечной линии слева (рана №3) на уровне 7-го межреберья с повреждением мягких тканей, левого легкого.

Вышеуказанные три ранения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; каждые в отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, выявлены:

-Колото-резаное ранение левого предплечья (рана №4) с повреждением мягких тканей. Данное ранение не находится в прямой причинно-следственной связи наступлением смерти; квалифицируется как легкий вред здоровью по
признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня). Раны №№1,2,3,4 могли быть причинены как одним плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим лезвие и обух с выраженными ребрами при разных условиях следообразования, так и двумя разными клинками (раны №№1,2 и №№3,4), у одного из которых левое ребро обуха более выражено. Ввиду выраженного режущего действия лезвия, конкретно высказаться о наибольшей ширине погрузившейся части клинка (клинков) не представляется возможным.

- Колотые раны левых кисти (рана №5), передней поверхности плечевого сустава (рана №6), передней поверхности грудной клетки слева (рана №7) с повреждением мягких тканей, возникшие от 3-х воздействий предметом (предметами), имеющим острие, возможно острие клинка колюще-режущего предмета (предметов), не находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти; как вред здоровью не квалифицируются.

Все повреждения, причиненные Исайкину А.Е. прижизненные (наличие кровоизлияний), возникли в срок не более 1-3-х часов до наступления смерти (отсутствие признаков заживления ран, инфильтрирующее кровоизлияние в мягкие ткани с раны №2 (кисет №1), раны №3 (кисет №2), мелкофокусное кровоизлияние в мягкие ткани с раны левого предплечья (кисет №3) с сосудистой реакцией).

* заключение эксперта № 287 от 22.06.2010 г. (л.д. 65), согласно выводов которого: Исайкину А.В., 1993 г. р., была причинена поверхностная резаная рана правого плеча. Учитывая ровные края, заостренные концы рубца, данная рана образовалась от воздействия твердого предмета, имеющего режущую кромку, возможно от воздействия лезвия ножа, и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата общей трудоспособности менее 3-х недель). Срок образования не противоречит указанному в постановлении - 13.06.2010 г.

* заключение эксперта № 225 от 15.06.2010 г. (л.д. 69), согласно выводов которого: Исайкину В.А., 1960 г. р., были причинены:

- Кровоподтеки лица, верхних конечностей, возникшие от 4-х воздействий тупого твердого предмета (предметов); как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.

- Царапины задней поверхности правого плечевого сустава, задней поверхности грудной клетки слева, правой поясничной области, возникшие от 3-х воздействий твердым предметом (предметами), имеющим острый край или режущую кромку; как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.

-Ссадина волосистой части головы, возникшая от однократного воздействия твердого тупого предмета, как вред здоровью не расценивается и тяжесть ее не определяется. Все повреждения возникли за 2-4 суток до осмотра потерпевшего. Срок и обстоятельства причинения повреждений в постановлении не указаны.

* заключение эксперта № 666/704 от 29.07.2010 г. (л.д.97-103), согласно выводов которого: повреждения ткани правой полы мужской сорочки, ее левого рукава №№ 1,2,3,4,8, раны №№ 1,2,3,4 на кожных лоскутах груди от трупа Исайкина А.Е., 1988 г.р. являются колото-резаными и с учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования могли быть причинены клинком представленною на экспертизу ножа.

* заключение эксперта № 744 от 14.07.2010 г. (л.д.87-91), согласно выводов которого:

В пятнах на рубахе светло-зеленого цвета, в пятнах на рубахе серого цвета в клетку, на джинсах, изъятых у обвиняемого Исайкина В.А., на ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека.

При определении групповой принадлежности получены следующие результаты:

- в пятнах на рубахе светло-зеленого цвета (объекты №№ 2-4,6-8), на ру­бахе серого цвета в клетку (объекты №№ 9,11,11а, 13-17), на джинсах установле­на кровь группы Ар, которая от потерпевшего Исайкина А.Е произойти не мог­ла;

- на ноже, в пятнах на серой рубахе (объект № 10), в исследованных уча­стках пятна(объект № 12) на этой рубахе установлена кровь, кото­рая могла произойти от потерпевшего Исайкина А.Е.;

* заключение комиссии экспертов № 441/10 от 29.06.2010 г. (л.д.79-81), согласно выводов которой Исайкин В.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент совершения правонарушения Исайкин не обнаруживал также какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого(непатологического) алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков в день правонарушения, правильная ориентировка, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный и последовательный характер действий, отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Умственной несостоятельности не выявлено, способен осознавать значение своих действий и их последствия. Анализ материалов уголовного дела, настоящего исследования позволяет прийти к выводу, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Исайкин В.А. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его способность осознавать значением своих действий и руководить ими. Поведение соответствовало привычной форме личностного и эмоционального реагирования в конфликтных ситуациях с проявлением вспыльчивости, раздражительности, агрессивности, импульсивности принятия решений без прогноза последствий своих действий. Его состояние следует расценить как состояние эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения.

Учитывая квалификацию и опыт экспертов, суд находит их заключения допустимыми и достоверными.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Исайкина В.А. установленной и доказанной.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Исайкина В.А. доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – как убийство т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании было неопровержимо установлено, что именно Исайкин В.А. умышленно, с целью убийства, нанес потерпевшему Исайкину А.Е.. не менее 7 ударов клинком имеющегося при себе ножа в жизненно-важный орган – грудную клетку, где находятся жизненно важные органы – сердце, легкие, а также верхнюю левую конечность, что и привело к смерти потерпевшего.

Ни судом, ни предварительным следствием не установлено фактов нанесения на месте происшествия ударов потерпевшему Исайкину А.Е. кем-либо иным, кроме самого подсудимого. На это указывают представитель потерпевшего Исайкина В.И., свидетели: Исайкин А.В., Шляпин И.Н., Кузнецова С.Г., которые пояснили в судебном заседании, что в квартире по ул. Гагарина, 15-1 пос. Шерегеш, находились только потерпевший Исайкин А.Е. и подсудимый Исайкин В.А.

Согласно выводов СМЭ повреждения, находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Исайкина А.Е., а именно: колото-резаное ранение груди по нижней границе левой подмышечной ямки с повреждением мягких тканей, подмышечной артерии; колото-резаное проникающее ранение груди между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями слева на уровне 5-го ребра со сквозным повреждением мягких тканей, 5-го ребра слева, левого легкого, краевым повреждением сердечной сорочки; колото-резаное проникающее ранение груди по передне-подмышечной линии слева на уровне 7-го межреберья с повреждением мягких тканей, левого легкого; образовались прижизненно.

Суд приходит к убеждению, что Исайкин В.А. действовал умышленно и умысел его был направлен на причинение смерти Исайкину А.Е. К такому выводу суд пришел исходя из установленных обстоятельств события: агрессивность нападения со стороны подсудимого, его активность при нанесении ударов, их количество (не менее 7) и локализация (область грудной клетки, где нахожятся жизненно важные органы: сердце и легкие), использование для нанесения повреждений ножа, отсутствие какого-либо намерения оказать помощь потерпевшему после случившегося. Удары ножом Исайкин В.А. наносил с силой, о чем свидетельствует то обстоятельство, что максимальная глубина погружения ножа в пределах 6-7 см.

В судебном заседании установлено, что во время происходящего в руках Исайкина А.Е. никакого оружия или предметов не было, потерпевший ничем Исайкину В.А. не угрожал, слов угрозы убийством в его адрес не высказывал и никакой реальной опасности для жизни и здоровья Исайкина В.А. не представлял.

Исайкин В.А. в свою очередь, согласно заключения экспертов, во время инцидента отдавал отчет своим действиям, осознавал их общественный опасный характер и мог ими руководить.

Суд отвергает доводы Исайкина В.А. о том, что он не наносил потерпевшему Исайкину А.Е. ударов ножом. Эти показания опровергаются показаниями свидетеля Исайкина А.В., который был прямым очевидцем случившегося. Исайкин А.В. является сыном подсудимого, отношения с отцом до случившегося было хорошие, оснований для оговора Исайкина В.А. свидетелем Исайкиным А.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено, стороной защиты не представлено. Каких либо нарушений УПК РФ при получении показаний свидетеля Исайкина А.В. судом не установлено. Показания Исайкина А.В. последовательны, согласуются с показаниями в суде других свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, а также показаниями самого подсудимого Исайкина В.А., данным им в ходе предварительного следствия, по событиям, предшествующим убийству.

Суд также отвергает доводы подсудимого о том, что его разбудила женщина, сказала, что они немного погуляли, привела его в комнату пасынка, где Алексей лежал на коленях Шляпина, был в сознании и сказал: «Уходи, батя, без тебя разберемся», он и ушел. Эти доводы опровергаются показаниями свидетеля Ш., пояснившего, что когда он через окно проник в комнату, Исайкин А.Е. был без сознания, не разговаривал и, не приходя в сознание, умер у него на руках. Кроме Исайкина А.Е. и Исайкина В.А. в квартире никого не было, дверь в квартиру была закрыта. Эти показания Ш. подтверждаются показаниями свидетелей Исайкина А.В., представителя потерпевшего Исайкиной В.И., материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ суд также не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать Исайкину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Исайкина В.А. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исайкина Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13 июня 2010 года.

Меру пресечения Исайкину В.А. оставить прежней - заключение под сражей.

Вещественные доказательства – нож – уничтожить; три рубахи – передать Исайкину В.А.; джинсы, спортивную куртку, футболку – передать Исайкиной В.И.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Маслова