Приговор вынесенный за покушение на убийство



Дело № 1-172/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол 25 августа 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.,

подсудимого Гр. К.,

защитника Андреева В.Н.,

потерпевшего Гр. П.,

при секретаре Казанцевой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАБАЕВА Н.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Кабаев Н.В. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

Кабаев Н.В. 23 апреля 2010 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 50 мин., находясь в кабинете участка №5 административно-бытового комбината Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда», расположенного по адресу ул.Советская, 1«а», п.Шерегеш, Таштагольского района, Кемеровской области, в ходе конфликта с Гр. П., возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть Гр. П. и желая этого, вооружившись складным ножом, который принес с собой, умышленно нанес Гр. П. не менее двух ударов клинком ножа в заднюю поверхность грудной клетки слева, где находятся жизненно-важные органы: легкие, сердце.

В результате действий Гр. К. потерпевшему Гр. П. были причинены следующие телесные повреждения: непроникающее ранение левой трапециевидной мышцы, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не более 21 дня (3-х недель); проникающее ранение в плевральную полость грудной клетки слева в области угла лопатки с образованием острого пневмоторакса, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Однако, преступный умысел, направленный на убийство Гр. П. не был доведен Кабаевым Н.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, в результате пресечения действий Гр. К. лицами, находящимися на месте происшествия и своевременно оказанной Гр. П. медицинской помощи в МУЗ «Таштагольская ЦРБ».

В судебном заседании подсудимый Кабаев Н.В. свою вину признал частично, от дачи суду показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, вину Гр. К. подтверждают следующие доказательства:

-показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.д.1 л.д.82-85, т.д.1 л.д.114-117, т.д.2 л.д.9-14) и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 23.04.2010г. около 15 часов пришел на работу в кабинет участка № 5 начальника Гр. П.а, расположенный в АБК Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда», где находились Гр. П., Гр. С., Гр. М., попросил подписать ему больничный лист. Гр. П. сказал, что подпишет больничный только в том случае, если он напишет заявление на увольнение. Он ответил отказом, пояснив, что не будет писать заявление, ему нужно работать, т.к. супруга у него не работает, необходимо кормить и воспитывать ребенка. Он неоднократно просил подписать больничный лист, на что Гр. П. ответил, что ему все равно на него, его семью и предложил сходить в мед.пункт для сдачи пробы на алкоголь. Тест показал отрицательный результат. Вдвоем с Гр. П. он вернулся в кабинет, продолжал уговаривать Гр. П.а подписать больничный, тот отказывался. Он расстроился и пошел домой. Придя домой, сказал жене, что ему начальник не подписывает больничный лист. Супруга предложила еще раз сходить к начальнику вместе с ней. Он с супругой вместе пошли к Гр. П.у в кабинет. С момента его ухода и до возвращения обратно в кабинет Гр. П.а с супругой прошло около 15 минут. Гр. П. сидел на лавке. Вышедшие из кабинета Гр. М. и Гр. С. стояли у кабинета. Стоя от Гр. П.а на расстоянии полуметра он и супруга стал просить Гр. П.а подписать больничный лист, но тот отказался. Гр. П. еще сильнее его разозлил. Он просил не доводить до крайних мер. Гр. П. провоцировал его на скандал. Он решил напугать Гр. П.а, намереваясь причинить тому физическую боль, чтобы Гр. П. подписал ему больничный лист, убивать Гр. П.а не хотел. В карманах куртки у него с собой были 2 ножа: складной нож черного цвета и столовый нож, которые носил с собой, используя для работы. Гр. П. сидел на лавке. Он достал из кармана куртки складной нож, держа его в раскрытом состоянии, ручку ножа он зажал между большим и указательным пальцами правой руки и с силой нанес удар клинком ножа в верхнюю часть спины Гр. П.а слева. В тот момент он не думал, что в области грудной клетки слева, куда пришелся удар, находятся легкие, сердце. В порыве злости он также нанес второй удар Гр. П.у клинком ножа в верхнюю часть спины слева, немного выше, чем первый удар. Гр. П. попытался ему воспрепятствовать, привстал с лавки и выставил левую руку в сторону его правой руки, но несмотря на это ему все же удалось нанести второй удар ножом. Он не помнит делал ли третий замах правой рукой с ножом. Гр. П. остался сидеть на лавке. К нему(Кабаеву) сзади подошел Гр. М. и оттащил его от Гр. П.а. Если бы Гр. М. его не оттащил от Гр. П.а, то он бы не стал наносить третий удар Гр. П.у. Он положил нож в карман и ушел из кабинета. Минут через 5-10 он пришел за женой в кабинет Гр. П.а. Супруги там уже не было, в кабинете находились Гр. П., Гр. С., Гр. М.. Он снова спросил у Гр. П.а, подпишет ли тот больничный, на что Гр. П. ответил отказом, предложил ему выйти из кабинета. Гр. М. и Гр. С. у него спросили, что у него в кармане, он вытащил из кармана складной нож, который по требованию Гр. М.а и Гр. С. убрал обратно в карман, после чего вышел из кабинета в коридор. Находился там минут 5, потом зашел обратно в кабинет, в тот момент цели наносить удары ножом Гр. П.у у него не было, он хотел еще раз попросить Гр. П.а, подписать больничный. Гр. М. и Гр. С. также находились в кабинете. Затем у него выпал на пол столовый нож, но каким образом выпал, не помнит. Он был задержан сотрудниками милиции, при доставлении в Шерегешский ПОМ у него был изъят складной нож. Столовый нож остался в кабинете. Каких-либо угроз в адрес Гр. П.а перед нанесением ударов, в момент нанесения ударов не высказывал, Гр. П. в его адрес тоже угроз не высказывал. Свою вину в совершенном преступлении признал частично, т.к. умысла на убийство Гр. П.а у него не было, в содеянном раскаялся.

- показания потерпевшего гр. П., который суду пояснил, что 23.04.2010 г., после 15 часов он, Гр. С., Гр. М. находились в кабинете участка №5 административно-бытового комбината Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда». Туда зашел Кабаев, у него была неуверенная речь, нарушена координация движения, был возбужден. Кабаев попросил подписать больничный лист. Он предложил Кабаеву написать заявление на увольнение, т.к. частое отсутствие Кабаева на работе не позволяли выполнять работу в полном объеме, отказался подписывать больничный лист. Кабаев настаивал. Ему показалось странным поведение Кабаева, он предложил ему сходить в мед.пункт, сдать тест на алкоголь. Результаты теста были отрицательными, он с Кабаевым вернулись в кабинет. Кабаев продолжил настаивать подписать больничный лист. Он не соглашался. Кабаева он не оскорблял. Кабаев ушел из кабинета, а через некоторое время вернулся со своей супругой. Гр. М. и Гр. С. курили у входа в кабинет. Кабаев с супругой стали уговаривать его подписать больничный лист, на что он отказался. В разговоре Кабаев говорил, обращаясь к нему, что не нужно доводить до крайних мер, нервничал, психовал. Затем, Кабаев подошел к нему и он увидел как Кабаев правой рукой завершает замах. Он почувствовал удар в спину слева, подумал, что Кабаев ударил его кулаком. Кабаев сделал второй замах. Он увидел у Кабаева в руке нож. Понял, что Кабаев ударил его именно этим ножом. Он выставил левую руку, защищаясь от удара, но не смотря на это Кабаев нанес ему удар ножом в область спины. Он увидел как Кабаев замахнулся третий раз, но забежавший в кабинет Гр. М. схватил Кабаева и вытолкал из кабинета. Перед нанесением ударов и в момент нанесения ударов Кабаев свои действия словами не сопровождал, угроз в его адрес не высказывал. Гр. С. и Гр. М. стали оказывать ему первую помощь. Минут через 10 в кабинет вновь зашел Кабаев и спросил, подпишет ли он больничный лист. Он сказал, чтобы Кабаев уходил из кабинета, плохо себя чувствовал, не обращал внимания на Кабаева. После этого Кабаев вышел из кабинета. Минут через 5 в кабинет снова вернулся Кабаев, был сильно возбужден, он предложил поговорить по-мужски. Гр. М. и Гр. С. сказали, чтобы Кабаев уходил. Кабаев подошел к нему. У Кабаева выпал на пол столовый нож. Он сказал Стрымбе вызвать милицию.

- показания свидетеля Гр. М.а С.Е., который суду пояснил, что 23.04.2010 г. около 15 часов он, Гр. С., Гр. П. зашли в кабинет АБК Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда». Зашел Кабаев, был неадекватный, неуверенная речь, нарушена координация движения. Кабаев предъявил Гр. П.у больничный лист, стал упрашивать Гр. П.а подписать больничный лист. На что Гр. П. сказал, что не будет подписывать больничный лист, предложил Кабаеву написать заявление на увольнение по собственному желанию, предложил Кабаеву сходить в мед. пункт, пройти тест на алкоголь. Кабаев и Гр. П. вместе сходили в мед.пункт. Вернувшись, Кабаев снова продолжил упрашивать Гр. П.а подписать больничный лист., затем ушел. Вернулся с женой. Он и Гр. С. встали в дверном проеме кабинета. Кабаев с супругой стали уговаривать Гр. П.а подписать больничный лист. Кабаев в ходе разговора становился злее, нервничал, психовал, говорил Гр. П.у, что не нужно доводить до крайних мер. Затем он услышал глухой звук, увидел, что Гр. П. сидел на лавке, Кабаев стоял рядом и делал замах правой рукой. Гр. П. выставил руку вверх, защищаясь от удара, Кабаев нанес удар правой рукой в спину Гр. П.а. Ножа в руке Кабаева он сразу не заметил. После чего Кабаев сделал замах правой рукой, отведя руку за спину. Свои действия Кабаев словами не сопровождал, каких-либо угроз не высказывал. Он подбежал к Кабаеву, схватил его за руку, которой тот замахивался, и за куртку и оттолкунул к выходу из кабинета. Гр. С. крикнул, что у Кабаева в руке нож. Он увидел в правой руке у Кабаева складной нож с темной ручкой. Кабаев сложил нож, положил его в карман куртки и ушел. Затем Кабаев вернулся в кабинет, держа руку в кармане куртки. На его требование Кабаев вытащил руку из кармана, в руке у Кабаева был раскрытый складной нож. Кабаев спросил, подпишет ли Гр. П. ему больничный, Гр. П. сказал, чтобы Кабаев уходил. Кабаев вышел. Он и Гр. С. оказали первую помощь Гр. П.у, тому становилось хуже. Затем снова вернулся Кабаев, был сильно возбужден, нервничал. Кабаев стал подходить к Гр. П.у, он увидел в обеих руках Кабаева по ножу - столовый и складной. Каких-либо угроз при этом Кабаев не высказывал. Он подбежал к Кабаеву, пнул того по руке, отчего из руки последнего выпал столовый нож на пол. Он и Гр. С. сказали, чтобы Кабаев убрал нож. Кабаев положил складной нож в карман куртки и вышел из кабинета. Гр. С. вызвал сотрудников милиции, а он увел Гр. П.а в мед. пункт. Нож, который у Кабаева выпал на пол, он положил на подоконник в кабинете. Считает, что если бы он не успел схватить сзади Кабаева и вытолкнуть из кабинета, тот бы нанес еще удар ножом Патырину, поскольку рука Кабаева с ножом уже двигалась в направлении удара.

-показания свидетеля Гр. С.., который суду пояснил, что 23.04.2010 г. около 15 часов он, Гр. М., Гр. П. зашли в кабинет АБК Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда», куда следом зашел Кабаев, стал упрашивать Гр. П.а подписать больничный лист. Гр. П. сказал, что не будет подписывать больничный лист, предложил ему написать заявление на увольнение по собственному желанию. Затем Кабаев ушел из кабинета. Минут через 10 в кабинет вернулся Кабаев с супругой. Он с Гр. М.ым курили у двери в кабинет. Кабаев и его жена стали уговаривать Гр. П.а подписать больничный лист. В ходе разговора Кабаев становился злее, психовал, говорил Гр. П.у, что не нужно доводить до крайних мер. Он видел, как Кабаев ударил сидевшего на лавке Гр. П.а в область спины слева. Гр. П. выставил руку вперед, защищаясь от Кабаева. Кабаев нанес второй удар Гр. П.у в область спины и снова сделал замах, отведя руку в сторону. Он увидел в руке Кабаева нож. В момент нанесения ударов Гр. П.у Кабаев ничего не говорил, каких-либо угроз не высказывал, действовал молча. К Кабаеву подскочил Гр. М., оттащил Кабаева от Гр. П.а. Минут через 5 снова вернулся Кабаев, держа руку в кармане куртки. После требования вытащить руку из кармана, Кабаев достал складной нож, потом положил его в карман, спросил, подпишет ли Гр. П. ему больничный, Гр. П. сказал, чтобы Кабаев уходил. Кабаев вышел из кабинета. Минут через 5 в кабинет снова вернулся Кабаев, был возбужден. Они стали требовать, чтобы Кабаев уходил. Кабаев быстро стал подходить к Гр. П.у. Он увидел в обеих руках Кабаева по ножу. В этот момент Кабаев каких-либо угроз в адрес Гр. П.а не высказывал. Гр. М. подбежал и пнул Кабаева по правой руке, отчего на пол выпал один нож. Он с Гр. М.ым сказали Кабаеву, чтобы тот убрал второй нож. Кабаев убрал нож в карман куртки и вышел из кабинета. Он вызвал сотрудников милиции, Гр. М. увел Гр. П.а в мед.пункт. Нож, который у Кабаева выпал на пол, Гр. М. положил на подоконник в кабинете, который изъяли сотрудники милиции.

-показания свидетеля Гр. К., данные ею на предварительном следствии (т.д.1 л.д.153-156) и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что 23.04.2010 г. около 16 часов домой пришел супруг, был злой, ругался на Гр. П.а, говорил, что тот не хочет подписывать больничный, предлагает написать заявление на расчет. Вместе с мужем она пошла к Гр. П.у поговорить. Из кабинета Гр. П.а вышли 2 мужчины. Она, муж и Гр. П. находились в кабинете. Гр. П. грубо, на повышенных тонах говорил супругу, что не подпишет больничный, предлагал написать заявление на расчет. Она тоже стала уговаривать Гр. П.а подписать супругу больничный. Кабаев сказал, что не нужно доводить до крайних мер. Увидела, что Кабаев завел свои руки за спину Гр. П.у, а Гр. П. поднял левую руку вверх, пытаясь оттолкнуть от себя Кабаева. При этом они друг другу ничего не говорили. В руках у Кабаева она ножа не видела. Не помнит сам Кабаев отошел от Гр. П.а или их разняли мужчины, находящиеся в кабинете. Один из мужчин стал говорить Кабаеву, чтобы тот вышел из кабинета. Кабаев ушел. Гр. П. присел на стул, стал стонать, она поняла, что ему плохо. Гр. П. стал снимать с себя рубаху, на спине у него слева на уровне лопатки и немного выше увидела два пореза размером около 1 см., из ран кровь не текла. Поняла, что Гр. П.а порезал Кабаев. Она вышла из кабинета и ушла домой. Дома у них был столовый нож, которым пользовались в быту. После указанных событий ножа дома нет. У Кабаева в кармане куртки всегда был складной нож для работы. Ранее ссор, конфликтов у супруга с Гр. П. не было.

- показания свидетеля Гр. Г., которая суду пояснила, что 23.04.2010 г., Кабаев Н.В. принес больничный лист, на обороте которого не было подписи начальника Гр. П., в связи с чем она вернула ему больничный, пояснив, что без подписи начальника больничные листы не принимаются. Кабаев ушел из кабинета. Затем к ней пришли сотрудники милиции, от которых стало известно, что Кабаев порезал ножом Гр. П.а, подробностей не знает.

-показания свидетеля Гр. П.ой Н.А., которая суду пояснила, что 23.04.2010 г. вечером позвонила мужу - Гр. П., со слов последнего узнала, что его порезал Кабаев и он находится в больнице в г. Таштаголе. Вечером того же дня она приехала в больницу, где муж рассказал что Кабаев его порезал, ударив 2 раза из-за больничного листа. У супруга на пиджаке на спине слева были два сквозных пореза.

-показания свидетеля Захарова А.В., который суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Гр. К., в ходе которой последний последовательно пояснил и продемонстрировал, каким образом он нанес 2 удара ножом в область грудной клетки Гр. П..

- показания свидетеля Гр. К., пояснившего суду, что 23.04.2010 г. он находился на дежурстве, днем в дежурную часть Шерегешского ПОМ поступило сообщение о том, что в помещении АБК Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда» кто-то кого-то гоняет с ножом. На место была направлена оперативная группа в составе участкового Медведева и оперуполномоченного Торчакова. По прибытии группы Медведев А.Б. доложил, что Кабаев Н.В. причинил два ножевых ранения в область грудной клетки слева Гр. П..

- показания свидетеля Беляковой Э.И., которая суду пояснила, что 23.04.2010 г. дем к ней в кабинет пришли Гр. П. и Кабаев Н.В. Она провела тест на алкоголь Гр. К., результаты теста были отрицательными. Кабаев Н.В. был возбужденным. Позднее в здравпункт Гр. М. привел Гр. П., тот жаловался на боль в груди, сказал, что его порезал Кабаев Н.В.. У Гр. П. в области грудной клетки слева со стороны спины было 2 ножевых ранения. Она вызвала скорую помощь и Гр. П. увезли в больницу.

- показания свидетеля Ширяева В.Н., из который суду пояснил, что 23.04.2010 года в поступил сигнал о том, что мужчине причинены ножевые ранения. По прибытию в мед. пункт там находился Гр. П., у которого в области грудной клетки имелось два ножевых ранения, после чего Гр. П. был направлен МУЗ «Таштагольская ЦРБ».

- показания свидетеля Гр. Т.., который суду пояснил, что 23.04.2010 г. он находился на дежурстве, днем поступило сообщение о том, что в АБК Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда», кто-то кого-то гоняет с ножом. Прибыв вместе с участковым уполномоченным Медведевым А.Б. на место увидел Гр. К., который пояснил, что порезал начальника. Гр. П. пояснил, что Кабаев ударил его два раза ножом, из-за того, что он не подписал Кабаеву больничный лист. Гр. М. увел Гр. П.а в мед. пункт. Они изъяли с подоконника столовый нож. При доставлении в поселковое отделение милиции Кабаев из кармана куртки достал складной нож,, который был у него изъят.

- показания свидетеля гр. М., который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Гр. Т...

- показания свидетеля гр. З (т.д.1, л.д.224-225), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Гр. К., в ходе которой последний при помощи статиста последовательно пояснил и продемонстрировал, каким образом он нанес не менее 2-х ударов складным ножом в область грудной клетки слева Гр. П..

- показания свидетеля гр. Х. (т.д.2, л.д.1-2), данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший Гр. П. последовательно пояснил и продемонстрировал, каким образом Кабаев Н.В. нанес ему не менее 2-х ударов складным ножом в область грудной клетки слева.

- показания свидетеля гр. Т. (т.д.2, л.д.3-4), данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший Гр. П. последовательно пояснил и продемонстрировал, каким образом Кабаев Н.В. нанес ему не менее 2-х ударов складным ножом в область грудной клетки слева.

- показания свидетеля гр. Д. (т.д.1, л.д.182-185), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что после 23.04.2010 г. он находился в ИВ С ОВД по Таштагольскому району. Также в камере находился административно-задержанный Кабаев, со слов которого ему стало известно, что Кабаев находился на работе, где поругался с начальником, так как тот отказал ему в просьбе, в какой просьбе, он уже не помнит. На отказ начальника, Кабаев разозлился и порезал начальника ножом.

-показания эксперта гр. Г. (т.д.1, л.д.226-228), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 17.06.2010 года им была проведена судебно-медицинская экспертиза № 227, согласно выводам которой Гр. П. были причинены: проникающее ранение в плевральную полость грудной клетки слева в области угла лопатки с образованием острого пневмоторакса, непроникающее ранение левой трапециевидной мышцы. В виду недостаточности описания раневого канала в медицинских документах высказаться о глубине проникающего ранения не представляется возможности. В плевральной полости расположены легкие. Учитывая данные мед. документов ткань легкого не была повреждена. Обнаруженные повреждения у Гр. П. образовались в короткий промежуток времени между собой. Наличие открытого пневмоторакса не позволяет категорично высказаться о том, что была повреждена ткань легкого, т.к. обнаруженный в левой плевральной полости воздух, мог поступать в нее, как снаружи, т.е. через рану, так и изнутри, т.е. из ткани легкого.

- показания специалиста гр. Г. (т.д.1, л.д.236-238), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 23.04.2010 года в 17 час. 45 минут в отделение хирургии поступил Гр. П. с диагнозом колото-резаная рана груди слева, проникающая колото-резаная рана груди слева, открытый пневмоторакс. Согласно записям в истории болезни Гр. П. ревизия - операция органов плевральной полости слева не была выполнена, в связи с отсутствием показаний к этой операции (отсутствие внутреннего кровотечения). Учитывая характер ранения, локализацию проникающей раны, отсутствие подкожной эмфиземы, рентгенологическую картину, вероятность повреждения ткани легкого очень высока, но это лишь его предположение. Подкожная эмфизема обозначает выход воздуха в мягкие ткани. В данном случае воздух накапливается в плевральной полости, чему способствовало повреждение ткани легкого, либо могло способствовать повреждение легкого. В плевральной полости у человека расположены: легкие, сердце, дуга аорты, легочные сосуды. Достоверных данных о подтверждении того, что было повреждено легкое нет.

-протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гр. К., в ходе которой Кабаев Н.В. при помощи статиста, подробно и последовательно пояснил и продемонстрировал, каким образом происходили события, о которых он ранее давал показания, а именно, указал местоположение Гр. П., свое место положение в пространстве и относительно друг другу, а также продемонстрировал механизм нанесения ударов клинком складного ножа Гр. П. в область грудной клетки слева. (том № 1 л.д. 213-218)

- протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего Гр. П., в ходе которой Гр. П. подробно и последовательно пояснил и продемонстрировал, каким образом происходили события, о которых он ранее давал показания, а именно, указал местоположение Гр. К., свое место положение в пространстве и относительно друг другу, а также продемонстрировал механизм нанесения Кабаевым Н.В. ударов клинком складного ножа ему в область грудной клетки слева. (том № 1 л.д. 250-255)

- протокол выемки, из которого следует, что у потерпевшего Гр. П. были изъяты: пиджак, рубаха, в которых он находился 23.04.2010 г. в момент причинения ему Кабаевым Н.В. ножевых ранений. (том № 1 л.д. 101)

- протокол выемки, из которого следует, что у свидетеля Гр. Т.. был изъят складной нож, которым Кабаев причинил ножевые ранения Гр. П.у 23.04.2010 г. (том№ 1 л.д. 152)

- протокол выемки, из которого следует, что у свидетеля Гр. К. были изъяты куртка, джинсы, принадлежащие Гр. К., в которых последний находился в момент совершения преступления в отношении Гр. П. 23.04.2010 г. (том № 1 л.д. 160-161)

-протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: столовый нож, обнаружен и изъят 23.04.2010 г. в ходе производства осмотра места происшествия - кабинета участка № 5 АБК Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда», расположенного по ул. Советская 1 «а» п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области; пиджак, рубаха, обнаружены и изъяты 07.05.2010 г. в ходе выемки у потерпевшего Гр. П.; складной нож, обнаружен и изъят 06.05.2010 г. в ходе выемки у свидетеля Гр. Т..; куртка, джинсы, обнаружены и изъяты 11.05.2010 г. в ходе выемки у свидетеля Гр. К. (том № 1 л.д. 241 -244)

- протокол осмотра места происшествия от 23.04.2010 г. - кабинета участка № 5 АБК Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда», расположенного по ул. Советская 1 «а» п. Шерегеш Таштагольского р-на Кемеровской области, в котором зафиксирована обстановка места происшествия (том №1 л.д. 12-13)

- заключение эксперта № 227 от 17.06.2010 г., согласно которому Гр. П. были причинены: - проникающее ранение в плевральную полость грудной клетки слева в области угла лопатки, которое расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, и непроникающее ранение левой трапециевидной мышцы, которое расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не более 21 дня (3-х недель) (том № 1 л.д. 36-37).

заключение эксперта № 397/10 от 08.06.2010 г., согласно которому: Кабаев Н.В. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Он обнаруживает органическое расстройство личности и поведения (по МКБ-10 F07.8). Однако степень отмеченных изменений психики у подэкспертного выражена не столь значительно, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, он также не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства. Поэтому Кабаев Н.В., как совершивший инкриминируемое ему правонарушение вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности и не обнаруживающий его в настоящее время, мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Кабаев не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии (том № 1 л.д. 44-47)

-заключение эксперта № 658 от 09.06.2010 г. согласно которому в пятнах на воротнике куртки обвиняемого Гр. К. обнаружена кровь человека. которая могла произойти как от одного лица группы Ав с сопутствующим антигеном Н, Нр 2-2, каковым является и обвиняемый Кабаев Н.В. и тогда, она не могла произойти от потерпевшего Гр. П., так и от нескольких лиц с различным сочетанием у них выявленных групповых факторов и в этом случае присутствие крови потерпевшего Гр. П., обвиняемого Гр. К. не исключается. Но от одного потерпевшего Гр. П. кровь в указанном пятне на куртке обвиняемого Гр. К. произойти не могла (том № 1 л.д. 54-57).

-заключение эксперта № 609 от 22.06.2010 г., согласно которому: повреждения №№ 1,2 на спинке пиджака и соответствующие ему по характеру, локализации, взаиморасположению повреждения №№ 1,2 на спинке рубашки могли быть причинены клинком представленного на экспертизу садового ножа-складник. Образование данных повреждении от воздействий представленного на экспертизу цельнометаллического ножа следует исключить. (том № 1 л.д. 65-68)

-акт изъятия складного ножа у Гр. К. (том № 1 л.д. 25).

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что он не желал смерти Гр. П.у, полагая, что своими показаниями подсудимый пытается смягчить ответственность за совершенное преступление.

Суд пришел к выводу, что в судебном заседании достоверно установлено, что умысел Гр. К. был направлен на причинение смерти Гр. П., что Кабаев Н.В. желал причинения смерти Гр. П., но не смог довести данный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанный вывод суда подтверждает выбранным способом и орудием совершения преступления, а также локализацией и количеством нанесенных повреждений, а именно: Кабаевым Н.В. были нанесены два удара клинком ножа в заднюю поверхность грудной клетки слева, где находятся жизненно важные органы – легкие и сердце.

Судом также установлено, что после нанесения двух ударов Кабаев намерен был продолжать реализацию преступного умысла на причинение смерти Гр. П.у, а именно – пытался нанести еще удар ножом Гр. П.у, но не смог довести данный умысел до конца, поскольку указанные действия были пресечены Гр. М.ым, который в момент замаха схватил его сзади и вытолкнул при помощи Стымба из кабинета.

Суд также отвергает довод Кабаева, что после нанесения второго удара он не собирался более наносить ударов ножом Гр. П.у.

Его показания в данной части опровергаются показаниями свидетелей Гр. М.а и Гр. С., которые видели, что после нанесения второго удара Кабаев сделал следующий замах, отведя руку с ножом в сторону для нанесения третьего удара, но не успел нанести удар, так как был схвачен сзади Гр. М.ым и вытолкан из кабинета.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей. Данные свидетели заинтересованности в исходе дела не имеют, их показания последовательны, соответствуют друг другу.

Вывод суда о направленности умысла Кабаева подтверждается также его поведением после совершения преступления – после нанесения потерпевшему ударов ножом Кабаев неоднократно возвращался, конфликтовал с потерпевшим, вопреки препятствующим действиям Гр. С. и Гр. М.а пытался приблизиться к потерпевшему, будучи при этом вооруженным двумя ножами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кабаевым Н.В. преступления.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не судим, вину частично признает, в содеянном раскаивается, страдает хроническими заболеваниями.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.

С учетом данных о личности подсудимого, суд также считает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАБАЕВА Н.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гр. К. до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставив содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Гр. К. исчислять с 03.05.2010 года.

Вещественные доказательства: пиджак, рубаху – вернуть гр. П.; столовый нож, складной нож - уничтожить; куртку, джинсы – вернуть Гр. К..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А. Малыгин