Дело № 1-222/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таштагол 7 октября 2010 года
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,
с участием государственного обвинителя Вахитова Е.Б.,
обвиняемого Сидченко К.В.,
защитника Руиной Г.П.,
потерпевшего гр. Т.
при секретаре Казанцевой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИДЧЕНКО К.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сидченко К.В. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что:
Сидченко К.В. в период времени с 23 часов 00 минут 30.04.2010 года до 01 часа 05 минут 01.05.2010 года, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в районе торгового павильона «Осанна», расположенного по ул. Урицкого, 60«а» в г. Таштаголе Кемеровской области, в присутствии гр. К. осознавая, что его действия носят открытый характер, что его преступные намерения очевидны для гр. К., применяя в отношении Тарасова А.И. насилие не опасное для его жизни и здоровья, нанес гр. Т. не менее 2 ударов кулаком в область грудной клетки, от которых гр. Т. упал на землю, чем причинил последнему побои, после чего умышленно, из корыстных побуждений, достав из кармана одежды гр. Т., открыто похитил имущество, принадлежащее гр. Т.: мобильный телефон марки «Моторола», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем флеш-картой. стоимостью 370 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, а так же деньги в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему гр. Т. материальный ущерб на сумме 1370 рублей.
Действия подсудимого Сидченко К.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Сидченко К.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидченко К.В. преступления.
Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и полагает применить в отношении Сидченко К.В. ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого суд также считает не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СИДЧЕНКО К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сидченко К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Сидченко К.В. не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Моторола» и денежную купюру достоинством 100 рублей оставить у потерпевшего гр. Т..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ____________________ Малыгин Е.А.